Jump to content
Sign in to follow this  
Knez

Машина в приложении всегда оффлайн. Просроченные сертификаты

Recommended Posts

Тема для тех, кто установил приложение, перенес машину на свой аккаунт, а машина не видна онлайн. И для тех, кто не пользуется поиском по форуму по слову "сертификаты".

Прошу всех тех, кому смогли восстановить сертификаты в Украине, написать свою историю в этой теме. 

На данный момент, все подобные известные мне истории имели другое объяснение.

Теперь по теме.

Все машины Тесла выходят с электронными сертификатами, позволяющими машине подключаться к серверу Теслы для получения обновлений прошивки и карт, удаленного доступа инженера для помощи с машиной, а главное, для управления машиной из приложения через интернет.

Первоначально срок действия сертификатов разный для разных моделей и годов выпуска, от 1 до 4 лет. Для Model S и X 3-4 года. Для Model 3 - 2 года (на некоторых машинах был 1 год).

Когда у машины подходит дата окончания действия сертификатов, машина сама скачивает и устанавливает новые, на новый срок. Если машина не имела выход в интернет в это время, то новые сертификаты, она, понятное дело, скачать не смогла, а старые перестают приниматься сервером. В результате перестает работать  приложение, обновления, и инженеры Теслы не видят больше вашу машину, и не могут принудительно закачать новые сертификаты.

Также, бывают случаи, когда файл сертификатов был утерян, сломан в процессе восстановления машины (преимущественно из-за слабых чипов памяти на ранних машинах). Эффект точно такой же неприятный.

Сертификат привязан к вашему железу, но существует способ подложить сертификаты с другой машины и временно решить проблему с доступом. Но с большим количеством оговорок.

Если вы решите это сделать у местных умельцев, то обязательно попросите рассказать все проблемы такого способа.

Существует официальный способ, но для этого вам нужно физически предоставить машину в официальный СЦ Теслы.

• Thanks 1

а есть какие более точные данные по сертификатам для М3? ко меня едет машина прошлого года, совсем чуть стукнута. есть шанс что на ней будут работать обновы?

11 hours ago, Leha said:

а есть какие более точные данные по сертификатам для М3? ко меня едет машина прошлого года, совсем чуть стукнута. есть шанс что на ней будут работать обновы?

Все будет нормально. У меня прошлого года, на 2019 прошивке. Приехала, увидела инет и подтянула обнову.

IMG_20200621_104714.jpg

• Like 1

Вопрос по моей Model 3. Приехала с прошивкой v9.0 2019.28.3.1 На экране update available и вроде как начала скачивать (так и было по приходу). Даю wifi уверенный сигнал - ничего не происходит. Кто что посоветует?

Подушки не срабатывали, ошибок по машине нет.

IMG_20200629_142354.thumb.jpg.abf92355f4b1366c1dbb6d4ea19da47c.jpg

4 минуты назад, Ilya сказал:

Даю wifi уверенный сигнал - ничего не происходит.

Сколько времени машина уже стоит с уверенным вайфаем?

9 минут назад, Knez сказал:

Сколько времени машина уже стоит с уверенным вайфаем?

в принципе более часов 5-6 наверное не была

Добавлю, что машина пока не добавлена в мой аккаунт.

35 минут назад, Ilya сказал:

машина пока не добавлена в мой аккаунт

Это хорошо. Значит, должна докачать прошивку. Из минусов, у вас прошивка старее 2019.40.2.3, и раньше Тесла обещала проблемы с 1 мая для тех, кто не обновился. На сколько я понимаю, пока угроза не осуществлена.

45 минут назад, Ilya сказал:

более часов 5-6 наверное

Перезагрузите машину колесиками на руле. И убедитесь, что машина действительно выходит в инет: подгружается карта с пробками, работает tunein, открываются страницы в браузере.

Да я в курсе про 1 мая, поэтому и беспокоюсь. Но выше человек с прошивкой ниже 2019.40 пишет что приходят обновления, значит пока ничего страшного.

Машину перезагружал, карту с пробками подгружает. Но прошивку не докачивает.

Вопрос: я нашел хозяина авто в США, если я свяжусь с ним и попрошу нажать что нибудь в приложении итд - это что нибудь даст ? Либо лучше не контактировать ?

21.06.2020 в 10:48, Zed сказал:

Все будет нормально. У меня прошлого года, на 2019 прошивке. Приехала, увидела инет и подтянула обнову.

IMG_20200621_104714.jpg

а LTE было при этом включено ?

2 часа назад, Ilya сказал:

я нашел хозяина авто в США, если я свяжусь с ним и попрошу нажать что нибудь в приложении итд - это что нибудь даст ?

Наличие доступа в приложении никак не связано с ускорением прихода прошивок. Прошивки раздаются на машины по определенному алгоритму, о котором мы можем только догадываться.

Прошивка начала качаться еще в США? Тогда есть нехорошая вероятность, что это что-то старое, и его уже убрали с сервера. Тогда что-то свежее будет качаться, когда выйдет новая прошивка под вашу конфигурацию, например 2020.24.6.1 будет готова для вас. Машина получит уведомление об этом, перестанет пытаться скачать старье, и сразу начнёт качать актуальную прошивку. Но дайте ей примерно сутки еще попробовать, перед тем как начинать активные действия. 

3 часа назад, Knez сказал:

Это хорошо. Значит, должна докачать прошивку. Из минусов, у вас прошивка старее 2019.40.2.3, и раньше Тесла обещала проблемы с 1 мая для тех, кто не обновился. На сколько я понимаю, пока угроза не осуществлена.

Перезагрузите машину колесиками на руле. И убедитесь, что машина действительно выходит в инет: подгружается карта с пробками, работает tunein, открываются страницы в браузере.

Перегружал, но без нажатия тормоза. Пишут, что в Model 3 в этом нет необходимости. Или я неправ ?

22 минуты назад, Knez сказал:

Наличие доступа в приложении никак не связано с ускорением прихода прошивок. Прошивки раздаются на машины по определенному алгоритму, о котором мы можем только догадываться.

Прошивка начала качаться еще в США? Тогда есть нехорошая вероятность, что это что-то старое, и его уже убрали с сервера. Тогда что-то свежее будет качаться, когда выйдет новая прошивка под вашу конфигурацию, например 2020.24.6.1 будет готова для вас. Машина получит уведомление об этом, перестанет пытаться скачать старье, и сразу начнёт качать актуальную прошивку. Но дайте ей примерно сутки еще попробовать, перед тем как начинать активные действия. 

Да, но я могу попросить хозяина написать в Customer Support, я читал на форуме они могут очистить кеш застрявшего обновления и послать его заново. Либо послать новое.

23 минуты назад, Knez сказал:

да, начинала скачиваться еще в США