Jump to content
vladstav

Использование sim-карты в авто

Recommended Posts

Подскажите, а на S-ке 2015 как симку сменить? Будет ли работать от украинской без смены модема? Мне EDGE за глаза хватит. 

9 часов назад, Dsold сказал:

Подскажите, а на S-ке 2015 как симку сменить? Будет ли работать от украинской без смены модема? Мне EDGE за глаза хватит. 

торпеду надо частично разобрать, чтобы монитор большой достать и поменять симку. Иначе никак. Но лучше сразу подумать, может хоть какой то европейский модем поставить и удлинитель для симки, что бы в будущем было легче ее менять

4 часа назад, vladstav сказал:

торпеду надо частично разобрать, чтобы монитор большой хоть немного достать и поменять симку. Иначе никак. Но лучше сразу подумать, может хоть какой то европейский модем поставить и удлинитель для симки, что бы в будущем было легче ее менять

Симку ни как прописывать не нужно? Просто поставил и система сама ее увидит? 
Там сим карта обычного размера?

7 часов назад, vladstav сказал:

торпеду надо частично разобрать, чтобы монитор большой достать и поменять симку

Это тегра. Придется полностью МЦУ разбирать.

1 час назад, Dsold сказал:

Симку ни как прописывать не нужно? Просто поставил и система сама ее увидит? 
Там сим карта обычного размера?

Размера - обычного. Иногда APN прописывать нужно

2 часа назад, Requin сказал:

Это тегра. Придется полностью МЦУ разбирать.

МЦУ - это головное устройство?

34 минуты назад, Dsold сказал:

МЦУ - это головное устройство?

Это компьютер за большим монитором, у них общий корпус (для MS/MX, в тройке компьютер, например, находится у ног переднего пассажира)

Всем привет. MS14. Стоит симка лайф. Никаких проблем с модемом и т.д. Все ок. Но хочу сменить тариф. Хозяин, к сожалению, не делал ни сим-пару ни мультисим, поэтому сим одна и она внутри. Смена тарифа происходит через смс подтверждение. Так вот вопрос - есть ли какая-то возможность отправить или получить и прочитать смс на теслу??? Разбирать панель и менять сим ради возможности добавить номер в аккаунт и смены тарифа - крайне не хочется, и затратно и долго. Кто как решил проблему? Есть ли решение в принципе, кроме разбора? 

И второй вопрос, те, кто ставит удлинители сим и т.д. - так ведь при угоне злоумышленники легко смогут поменять сим и машину невозможно будет отследить или я что-то упускаю? 

1 минуту назад, MaxGI сказал:

Есть ли решение в принципе, кроме разбора? 

Нет

1 минуту назад, MaxGI сказал:

И второй вопрос, те, кто ставит удлинители сим и т.д. - так ведь при угоне злоумышленники легко смогут поменять сим и машину невозможно будет отследить или я что-то упускаю? 

Да, могут. Безопасность немного ниже получается.

Но возможность отслеживания от сим не зависит. Какой интернет будет в машине не важно. Связь с ней будет, пока не отключат мобильный доступ.

32 минуты назад, Requin сказал:

Да, могут. Безопасность немного ниже получается.

Но возможность отслеживания от сим не зависит. Какой интернет будет в машине не важно. Связь с ней будет, пока не отключат мобильный доступ.

Ок, но проще будет найти сразу через карты и догнать, как вариант. Если не через сим в машине - то как и кто сможет отследить и найти украденное авто? 

15 минут назад, MaxGI сказал:

Ок, но проще будет найти сразу через карты и догнать, как вариант. Если не через сим в машине - то как и кто сможет отследить и найти украденное авто? 

Пока есть интернет и пока включен мобильный доступ на авто - ее можно отследить.

А как устанавливать сим - каждый сам может решить. Внутри - немного безопаснее. Но и глушилки никто не отменял)))

18 минут назад, Requin сказал:

Пока есть интернет и пока включен мобильный доступ на авто - ее можно отследить.

А как устанавливать сим - каждый сам может решить. Внутри - немного безопаснее. Но и глушилки никто не отменял)))

ну так интернет и мобильный доступ же через сим идет только?

1 час назад, MaxGI сказал:

Ок, но проще будет найти сразу через карты и догнать, как вариант.

У нас машину с GSM сигнализацией и маячком угнали за 30 секунд. По приложению я видел ее маршркт еще 2 минуты, потом ее заглушили, потом загнали в подземный паркинг и "обезвредили".

Когда нам ее вернули, то вся "система безопасности" была насыпана горкой на заднем сидении в полностью рабочем состоянии (после установки взад).

31 минуту назад, MaxGI сказал:

интернет и мобильный доступ же через сим идет только?

И точку доступа wifi.

ну так интернет и мобильный доступ же через сим идет только?

Мобильному доступу нужен только интернет и не важно какой и на какой симке или вай фай

20 минут назад, Requin сказал:

Мобильному доступу нужен только интернет и не важно какой и на какой симке или вай фай

логично. Но где он его возьмет, если рядом нет знакомых, сохраненных сетей вайфай и злоумышленник достал симку??? Где Вы в моих сообщениях увидели какой-то другой смысл, кроме этого? ) 

36 минут назад, MaxGI сказал:

и злоумышленник достал симку???

Первоначальный вопрос был про замену сим)))

12 минут назад, Requin сказал:

Первоначальный вопрос был про замену сим)))

скорее про безопасность установки всякого рода удлинителей, переходников и т.д. ) Вообще странно, что собственник сим-карты не в состоянии прочитать или отправить сообщение с симки в своем авто. Мне кажется и в США любые смены тарифов и прочее производятся через коды в смс или я не прав? Оператор лайф так же никак помочь не может или не хочет - все смены сугубо через коды из смс. Хотя у тебя есть подтверждение того, что номер принадлежит тебе. В общем вроде проблема фигня, а по факту очень сложная, ведь мало того, что разборка панели полностью это время и деньги, так еще и любая разборка-сборка это все равно стресс для пластика, резины, компьютера и т.д. Что-то может сломаться, выйти из строя, стать не так, скрипеть и т.д. и т.п. 

38 минут назад, MaxGI сказал:

Вообще странно, что собственник сим-карты не в состоянии прочитать или отправить сообщение с симки в своем авто. Мне кажется и в США любые смены тарифов и прочее производятся через коды в смс или я не прав?

Наскільки я розумію, виробником не передбачалася потреба заміни картки. Доступ до інтернету безкоштовний з оригінальною карткою в країнах, куди тесла постачається офіційно. Немає потреби міняти тарифи і т.д.

Не впевнений чи це реалізовано в Tesla але логічним було би використання національного роумінгу, тоді і потреба зміни оператора відпадає (наприклад в Nissan Leaf міжнародний роумінг також покривається договором на вбудовану сімку).

На німецькому форумі правда бачив повідомлення, що люди міняли модем і картку.

Цікаво також кому юридично оригінальна сім картка належить. Можливо вона надається власнику на правах оренди а не передається у власність. І тесла керує нею на свій розсуд (змінює операторів, шукає вигідніші умови надання доступу до інтернет). Якщо так, то і не бажано, щоб власник машини до неї ліз 🙂

В общем вроде проблема фигня, а по факту очень сложная, ведь мало того, что разборка панели полностью это время и деньги, так еще и любая разборка-сборка это все равно стресс для пластика, резины, компьютера и т.д.

Просто в Америке нет нужды её менять. У владельца есть номер симкарты, которая установлена в модеме. На наклейке на МЦУ он прописан. 

Подскажите пожалуйста как подключаться к wi-fi (не нашел в меню)? и как сократить трафик на симкарте? В текущем моменте трафик на симке составляет примерно 10-15 Гб в сутки.

Что он там грузит я так и не понял..

29 минут назад, Dan сказал:

как подключаться к wi-fi (не нашел в меню)? 

Вверху справа, второй от правого края значек нажмите, там можно будет сеть wi-fi выбрать, пароль к ней ввести и т.д.

• Like 1

20.04.2021 в 08:41, Dan сказал:

В текущем моменте трафик на симке составляет примерно 10-15 Гб в сутки.

Как-то очень много, у меня за три месяца столько 

Постоянно грузит "Downloading Navigation Data Update". Т.е. полностью ее загрузил, потом смотришь - опять грузит ее.

Скажите как ограничить трафик через симку?

40 минут назад, Dan сказал:

Постоянно грузит "Downloading Navigation Data Update".

Это повод задуматься о визите в сервис. Это скорее всего означает, что у вас какие-то проблемы с памятью в MCU. Каждый цикл скачивания карт приближает eMMC к концу ресурса.

Карты, кстати, обычно скачиваются только через WiFi. Если уже начали качать через СИМ, то дальше только в сервис, чтобы руками пропихнули.

И скорее всего, пока карты не встанут, свежие прошивки прилететь не смогут, так как лоадер занят картами. 

• Like 1

Немного оживлю тему. Разобрал свою model s 2020, достал родную симку и вставил симку местного оператора А1 (я в РБ). Разбирать/собирать оказалось не сложно, за час вполне можно управиться. 

Включил, связи нет. Пишу в Теслу чтобы удаленно разобрались. Дали подписать бумажку об ответственности. И, спрашивают, зачем я вставил симку из Америки. Я, говорю, ничего такого не вставлял. Но побежал купил другую Симку на случай если предыдущая не дружит с машиной. Новая сим тоже не работает. Люди из теслы на неделю пропали а потом говорят, чтобы приехал к ним, мол удаленно не получается помочь. Даже пообещали бесплатно сделать. 
Конечно сейчас не время ездить в Берлин. Вопрос к знатокам и TSK, а что нужно/можно сделать чтобы сим заработала, желательно удаленно?

pin код снят, в роутере сим проверена. В слоте защелкнута (без удлинителя).