Jump to content
vladstav

Инструкция для тех, кто собирается на Tesla в Европу

Recommended Posts

Ну и ехать с интернетом в Европу (чтобы была навигация), но при этом:

1) отключать интернет (вытаскивать сим-карту) только перед суперчарджерами и

2) не устанавливать обновления (если будет уведомление)

- тоже не вариант? 

24 минуты назад, AlexanderTesla сказал:

- тоже не вариант? 

вариант, но на свой страх и риск. Бот точно запустит проверку именно на станциях суперчарджер, когда вы подключились к одной из них. А обновления спустя пару недель сами устанавливаются, нужно будет за этим следить

Ну, пока выясняю все возможные опасности. Если ехать на неделю - дней 10, то отключать интернет перед СЧ (ставить удлинитель и вытаскивать СИМ-карту или как-то еще можно?). А если уж прилетит обновление, то тогда уже и совсем отключать интернет и уже снова включать только по приезду?

Кстати, а как узнать когда сертификаты заканчиваются - чтобы как раз не попасть в эти две недели путешествия без интернета? 

44 минуты назад, AlexanderTesla сказал:

Кстати, а как узнать когда сертификаты заканчиваются - чтобы как раз не попасть в эти две недели путешествия без интернета? 

Если прилетит обновления, то пару дней спокойно можно его игнорировать. А что бы посмотреть срок действия сертификатов, надо делать "дамп" -- снимать монитор, потом внутри него Тегру и подключать ее к ПК, для копирования данных с нее. Иначе никак

Для знатоков) У меня машина 15 года, уже 3 года в Украине. Купил в октябре - так вот, при проверке - суперчарджер был включен, другие зарядки - отключены. Сейчас купил себе чадемо - работает. Можно ли предположить, что до сих пор включен суперчарджер, и если он не отключился за 3 года, то вероятность его отключения - крайне низка?

На основе информации тут на форуме могу только предположить, что Тесла с обновлениями отключает СЧ по своему списку, поэтому, если машина у Вас для них подозрительная, то отключили.

У меня американка 2015 с аукциона, когда только приехала, смотрели в Factory Mode - были оба параметра ("СЧ" и "Другие быстрые зарядки") включены. Когда машину собрали и установили очередное пришедшее обновление, то оба параметра стали уже отключенными. Потом мы тут их оба через некоторое снова включили, затем прошло пару месяцев, в это время приезжали последние прошивки, и на днях заходили на машине в Factory Mode - я проверил - СЧ снова отключен, а "другие зарядки" остались включены.

Вопрос еще следом - при поездке в Европу - ок, СИМ-карту я или совсем перед поездкой заблокирую, или поставлю переходник и буду вытаскивать только перед СЧ. 

А вот как быть с вай-файем? Можно ли его как-то тоже в машине временно отключить, чтобы она случайно не поймала открытую сеть, например? 

11 минут назад, AlexanderTesla сказал:

А вот как быть с вай-файем? Можно ли его как-то тоже в машине временно отключить, чтобы она случайно не поймала открытую сеть, например? 

К сожалению, нет. Банально нет такой конфигурации или любой возможности програмно отключить wi-fi. Только физически отключить, но это такая себе затея, согласитесь

05.02.2021 в 21:45, vladstav сказал:

А что бы посмотреть срок действия сертификатов, надо делать "дамп" -- снимать монитор, потом внутри него Тегру и подключать ее к ПК, для копирования данных с нее. Иначе никак

А если другим путем попробовать - может быть связан срок действия сертификатов с "Днем рождения" машины? Может от этой даты надо отсчитывать по три года и за две недели до этой даты обеспечивать машине интернет, чтобы сертификаты успели обновиться?

18 минут назад, AlexanderTesla сказал:

может быть связан срок действия сертификатов с "Днем рождения" машины? 

В основном да, отсчет идет от дня рождения. Но есть сертификаты на 2 года (в основном на М3) и на 3 года

2 часа назад, AlexanderTesla сказал:

На основе информации тут на форуме могу только предположить, что Тесла с обновлениями отключает СЧ по своему списку, поэтому, если машина у Вас для них подозрительная, то отключили.

вопрос был не совсем такой - при моих данных - other FC - disabled - и включенном СЧ - если они его отключат, то я это увижу по неработающему чадемо, наверное? Ведь они не отключат суперчарджеры и не включат при этом чадемо 🙂

05.02.2021 в 20:22, AlexanderTesla сказал:

1) отключать интернет (вытаскивать сим-карту) только перед суперчарджерами и

2) не устанавливать обновления (если будет уведомление)

Не вариант.

СЧ отключают и без обновлений. Будет интернет - бот отключит.

13 часов назад, uniteddare сказал:

если они его отключат, то я это увижу по неработающему чадемо, наверное?

Да. Чтобы работало ЧаДеМо, надо чтобы был включен либо один пункт, либо другой. Если вы точно знаете, что Other FC у вас выключено, то значит, у вас работает СЧ. Это по логике вещей. Но это не означает, что в момент подключения к СЧ не будет какой-то очередной проверки. В этом случае вы можете остаться без любой быстрой зарядки до тех пор, как вам вручную кто-нибудь не включит вторую галочку.

• Like 1

1 час назад, Knez сказал:

Но это не означает, что в момент подключения к СЧ не будет какой-то очередной проверки. В этом случае вы можете остаться без любой быстрой зарядки до тех пор, как вам вручную кто-нибудь не включит вторую галочку.

Это я понимаю, просто больше вопрос в том, стоит ли перед теоретической такой поездкой платить 200 уе за то чтобы это посмотреть 😞

21 час назад, AlexanderTesla сказал:

знайти в ЄС відкритий ВіФі практично нереально

тому цим я б не парився

1 час назад, Kritik сказал:

знайти в ЄС відкритий ВіФі практично нереально

Кроме того, что он часто открытый как раз на суперчарджерах, чтобы путешествующие на Теслах могли во время зарядки посмотреть ролики на YouTube)))

12.02.2021 в 16:46, Knez сказал:

Кроме того, что он часто открытый как раз на суперчарджерах, чтобы путешествующие на Теслах могли во время зарядки посмотреть ролики на YouTube)))

цього не знав

але в інших 99% це реально проблема, закони ЄС такі шо не дозволяють тримати мережі відкритими

часто вона ніби відкрита, але для використання треба зареєструватись, подати мобільний номер або мейл і т.д...