Jump to content
Slovoflud

При входе в Software, пишет что машина обновлена до последней версии на дату 6 Сентября.

Recommended Posts

15 часов назад, Nomad сказал:

Я думал, что некоторый процент успешных апдейтов именно из-за европейских машин получался

Европейки обновляются без впн

Если в американке поменять регион на европу, поможет?

34 минуты назад, kyarovoi сказал:

Думаю да.

Только не забываем, что это security config.

Мы же не про регион навигации говорим?)

1 час назад, kyarovoi сказал:

Не поможет ... По крайней мере мне не помогло

2 часа назад, igorewa сказал:

Поднял vpn на роутере, изменилась дата и все .... стоит весь день на американском интернете , обнова не прилетела, сейчас стоит v2021.24.10

У меня тоже эта обнова, нужно видимо ждать.

1 час назад, igorewa сказал:

Не поможет ... По крайней мере мне не помогло

Какую страну ставили?

2 hours ago, igorewa said:

Поднял vpn на роутере, изменилась дата и все .... стоит весь день на американском интернете , обнова не прилетела, сейчас стоит v2021.24.10

Новости все радуют и радуют, блин

2 часа назад, igorewa сказал:

У меня дата тоже поменялась и прошивка еще с июля месяца... Довольно старая. Машина целый день стоит под ВайФай, сдвигов. Нет. Что бы не засыпала поставил на медленную зарядку и оставил под вайфаем на ночь. Может ночью прилетит...

зображення_viber_2021-09-22.jpg

14 часов назад, igorewa сказал:

Поднял vpn на роутере, изменилась дата и все .... 

А какой Vpn используете, я уже два разных использовал, дата не меняется

Решил сегодня почитать какие имеются новые прошивки, особо этим вопросом не интересовался. И как вижу в даный момент имеется 2021.24.5, у меня в даный момент стоит 2021.24.4, хотя обновлялась с трудом.

В машине стоит wifi роутер, от нечего делать, решил посмотреть настройки роутера. И заметил просто дикий трафик - скинул счетчик, меньше часа машина в сети, а уже 1гб ушел, это норма?)

16323786615136397384595549330176.jpg

2 часа назад, Rio сказал:

А какой Vpn используете, я уже два разных использовал, дата не меняется

ВПН поднял на сервере кума который живет в Америке, у меня дата тоже не сразу изменилась, 2 раза перезагружал машину ( с нажатой педалью ) и закрывал железные двери гаража, что бы LTE не ловил сигнал.

2 часа назад, Rio сказал:

я уже два разных использовал, дата не меняется

На каком устройстве подняли VPN?

Когда заходите через браузер машины на 2ip.ru, какой IP и страну определяет? 

1 час назад, maximmay сказал:

меньше часа машина в сети, а уже 1гб ушел, это норма?)

Если при этом YouTube не смотрите, то это означает, что машина что-то качает, например, карты.

В том-то и дело, что никаких медиа и прочего entertaiment на авто не используется. В активной дороге смотрю на статистику роутера, а там траффик растет быстрее чем набор скорости на перформанс)) ну и если допустим это карты, то как их отключить? Толку от них если навигация все равно не работает и как вообще увидеть, что это они так тянут траффик?

5 минут назад, maximmay сказал:

ну и если допустим это карты, то как их отключить?

Если это карты, то никак! Дал ВайФай - они качаются. Если прошивка, то скачивание тоже никак не остановить, но хотя бы можно не устанавливать. А карты еще и сами установятся. Самое неприятное, что карты при скачивании весят более 6 Гигов.

14 минут назад, maximmay сказал:

как вообще увидеть, что это они так тянут траффик?

В меню софтваре прогресс бара нет, а траффик идёт? На 2 Гб не остановился?

Что с машиной делали, до впн? Явно же как-то "мучали", чтобы обновления запустить... 😉 Или она у вас в "6 сентября" осталась?

Сейчас нет смысла заморачиваться с попытками обновиться, тк тесла сейчас не раздает активно обновы

Снимок экрана 2021-09-23 в 11.38.17.png

У меня история такова. Обновлял прошивку по wifi еще в июле, потом 2 месяца машина не видела инета от слова совсем. В сентябре вычитал, что есть новая прошивка, имеется поддержка русского, поэтому решил попробовать обновить. Просто раздал с телефона инет, подключил теслу к вайфай. Но загрузка шла жуть как медленно (прогресс бар появился). Грешил на мобильный инет, подключился к домашнему - ситуацию это не поменяло. После 2х часов втыкания в монитор, решил плюнуть на все это дело) До этого авто обновлял только раз и как-то это все было намного быстрее. С утра увидел, что прошивка скачалась - обновил - полет нормальный) VPN и прочих танцев с бубном не производил) 

Ситуацию с траффиком вообще не мониторил, заметил только сегодня, после того как решил занятся обновлением прошивки. Может это конечно и норма, но я в этом глубоко сомневаюсь)

39 минут назад, Requin сказал:

В меню софтваре прогресс бара нет, а траффик идёт? На 2 Гб не остановился?

Что с машиной делали, до впн? Явно же как-то "мучали", чтобы обновления запустить... 😉 Или она у вас в "6 сентября" как

Как видно с добавленого мной выше фото, стоит 6 сентября) я так понимаю это дата последнего обновления?)

23 минуты назад, igorewa сказал:

Сейчас нет смысла заморачиваться с попытками обновиться

Зависит от того, какая у машины сейчас прошивка. Если машина eligable для 2021.32.10 (т.е. для ее конфигурации прошивка разрешена), то при запросе на сервер, ей дадут в ответ ссылку на скачивание. То, что на TeslaFi нет активности только означает, что все машины мониторящиеся сервисом, и которым полагалась эта прошивка, уже ее скачали и установили.

Я, например, очень хотел скачать 2021.32.10, потому что 2021.24.5, которая у меня была, конкретно для моего автомобиля существенно ухудшила поведение автопилота - в пробке машина слишком отпускала впередиидущую, а потом рывком нагоняла, а на трассе держала дистанцию на 1, как раньше на 7. Да еще и дергалась вслед впередиидущей, если та начинала менять полосу, а потом рывком возвращалась обратно на середину. Калибровка камер не помогла. На 2021.32.10 все вернулось в норму, хотя, дистанция в пробке на мой взгляд немного великовата.

6 часов назад, Knez сказал:

Если при этом YouTube не смотрите, то это означает, что машина что-то качает, например, карты.

Большой трафик, это нормально. Машина обычно закачивает записанное видео на сервера после поездки.

Американка с ап1 обновляется тоже без впн. Или совпало, или так хотела обновить 

19 minutes ago, Requin said:

Американка с ап1 обновляется тоже без впн. Или совпало, или так хотела обновить 

Мой коллега высказал теорию, что у AWS есть Load Balancer, который работает на уровне DNS и тот хост, который выделяют для нашего региона не очень хорош (поломан или специально ограничен). При подключении с американских IP точно выделяется другой хост, это подтверждается сниффом трафика. В некоторых случаях людям из Украины выделяется рабочий сервер. Сейчас проводятся тесты для изучения вариантов подмены DNS ответа, напишу, если будет что-то интересное.

13 минут назад, Nomad сказал:

напишу, если будет что-то интересное

Вам для информации:

1. Две стоящих рядом машины (USA и EU) на одном интернете: американка - не обновляется, европейка - обновляется.

2. Американка в Латвии, Беларуси, России и Украине не обновляется (сейчас пробую проверить/уточнить в Армении).

3. Американка на тегре с АП1 (на интернете из п.1) обновляется.

4. Американка на впн обновляется, без него нет.

Пока, что заметил. Или есть система, или совпало - глюк...

• Thanks 2

4 часа назад, Requin сказал:

1. Две стоящих рядом машины (USA и EU) на одном интернете: американка - не обновляется, европейка - обновляется.

Если бы получилось глянуть трафик и убедиться, что они ходят на разные сервера, это бы очень помогло. Там SSL, содержимое не узнать, но если явно видно,  что одна идет на api-prd.vn.tesla.services, а другая, например, на qts-api-prd.vn.tesla.services , то можно было бы в это как-то вмешаться на уровне роутера.

• Like 2