Вчера установил на даче Wall Connector. Говорю спасибо ТСК, что очень быстро решили мою проблему со сгоревшей зарядкой.
Выбрали второе поколение, так как на нем можно максимально получить 80А с одной фазы. Столько пока не надо, но есть к чему стремиться.
В комплекте идет два варианта крепления: плоское (заход проводов снизу или из стены) и отдельная коробка с отдельным клеммником (для захода сверху). Сейчас временно собрал первый вариант, так надо было срочно заряжаться. На выходных пойду по второму пути, так как хочу оставить параллельно синюю розетку, а там уж больно хороший клеммник "пропадает". Все крепежи - звездочки. Я сначала все раскрутил своими битами, а потом обнаружил, что они биты в комплект тоже положили. Молодцы! 🙂
Кстати, разница между черным и серебристым Воллконнектором только в декоративной накладке, которую надо снять перед началом монтажа. Я ее пока даже не одевал обратно, так как буду пересобирать по другому. Вот как оно выглядит без накладки.
Ну и внутри он сделан вполне добротно. Хотя, было бы странно, если бы было не так. Прибор, который в состоянии пропускать через себя долговременно до 19 кВт, не может быть сделан абы как из соображений безопасности.
Сам процесс подключения элементарен. Есть переключатель максимальной силы тока. Я его выставил на 48А, так как больше мне не даст входной автомат. И есть второй переключатель режимов. Эта коробочка может работать как с одной фазой и нулем, так и с двумя фазами.
Вот второе мне очень даже было интересно. Так как у меня 3 фазы и с фазы я могу снять максимум 25А. А после автотрансформатора как раз получается 2 фазы с межфазным расстоянием 220В и максимальной силой тока 50А.
Меня в инструкции немного смутил вот эта картинка:
Что такое вариант переключения с 1 фаза и нулем, с напряжением выше 250В. На сколько выше? 380 подойдет? 😉
Я к тому, действительно ли нужно понижать автотрансформатором до 220В, как я сейчас делаю, или сама система сделана с таким запасом прочности, что можно просто подать 2 фазы, заземлить, и всё заработает. Понятное дело, на себе эксперименты ставить не хочу. Но в голове крутятся мысли как это проверить )
Но уже сейчас результат радует!
PS: 48А дал кратковременно, просто для проверки работоспособности. Так как на одной из фаз есть другие потребители, то входной автомат будет при такой нагрузке регулярно выбивать, но 40А стабильно смогу использовать.