Jump to content
tmax

Минусы загрузки Евро карт в американку

Recommended Posts

Всем доброго дня 🙂

Есть желание залить EU карты, но слышал что у этого решения есть минусы – ограничиваются фичи автопилота. Кто-нибудь подскажет подробнее?

Все просто: автопилот узнает какие есть ограничения на дорогах (а с американскими картами валите 150 на автопилоте где только можете) + ограничивает по дистанции действия summon (с 50 метров до 6) и уменьшается время до "просьба взяться за руль" до 15 секунд (то есть руль можно на 15 секунд полностью отпустить только)

• Like 3

А в американке сколько секунд можно полностью убирать руки ?

2 минуты назад, tmax сказал:

А в американке сколько секунд можно полностью убирать руки ?

там не во времени, а как-то не понятно...

По моему мнению, чем больще она подруливает по извилистой разметке, тем чаще требует прикоснуться к рулю. На прямой дороге реже

Кстати, по поводу касания руля:

заметил что ей важно не само касание именно рулевого колеса, а в общем любые признаки жизни водителя - дворники включить или поворотник, громкость музыки прибавить/убавить с руля - из этого следует, что можно несложной модернизацией электроники подавать эти признаки жизни и не трогать руль

14 минут назад, vladstav сказал:

ограничивает по дистанции действия summon (с 50 метров до 6

А Smart Summon работать будет везде или только при каких-то определенных условия? На US он у меня везде пишет, что не подходящая локация

1 минуту назад, model3 сказал:

А Smart Summon работать будет везде или только при каких-то определенных условия? На US он у меня везде пишет, что не подходящая локация

Только на парковках будет работать, но будет))

Именно публичные обозначенные парковки нужны? Например, в частном дворе из-за угла выехать не сможет?

Только что, model3 сказал:

Именно публичные обозначенные парковки нужны?

Да

Ну а хоть какой-то плюс у еврокарт есть? 😀 Зачем все их ставят, если по факту ни одного плюса?

1 минуту назад, model3 сказал:

Ну а хоть какой-то плюс у еврокарт есть? 😀 Зачем все их ставят, если по факту ни одного плюса?

Навигация. Которая работает, показывает пробки и рассчитывает сколько останется заряда по приезду в указанное место

• Like 1

Пробки и американские карты показывают (самой навигации конечно нет)

Итого:

Евро карты

- нет перестроения по поворотнику

- надо держать руль постоянно

- нельзя ездить с любой скоростью на автопилоте

+ навигация 

NA карты

+ смена полосы по поворотнику где позволяет разметка

+ порог превышения скорости можно задать в настройках

- нет навигации, но пробки отображаются 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Confused 1

5 minutes ago, vladstav said:

Навигация. Которая работает, показывает пробки и рассчитывает сколько останется заряда по приезду в указанное место

Да, очень удобно когда показывает хватит ли доехать до точки и вернуться назад с учётом перепадов высоты и температуры.

Как я понимаю из плюсов еще — работающий Navigate on Autopilot в Европе?

• Like 1

1 минуту назад, tmax сказал:

Да, очень удобно когда показывает хватит ли доехать до точки и вернуться назад с учётом перепадов высоты и температуры.

Как я понимаю из плюсов еще — работающий Navigate on Autopilot в Европе?

да, но он работает в Европе (как вы и написали), а у нас только на новых трасах 

Еще я слышал что из последних версий евро карт удалили Украину, соответственно нужно ставить карты за 2019 год, без обновлений)

Только что, tmax сказал:

Еще я слышал что из последних версий евро карт удалили Украину, соответственно нужно ставить карты за 2019 год, без обновлений)

и это тоже правда))

4 minutes ago, model3 said:

Пробки и американские карты показывают (самой навигации конечно нет)

Итого:

Евро карты

- нет перестроения по поворотнику

- надо держать руль постоянно

- нельзя ездить с любой скоростью на автопилоте

+ навигация 

NA карты

+ смена полосы по поворотнику где позволяет разметка

+ порог превышения скорости можно задать в настройках

- нет навигации, но пробки отображаются 

В минусы можно добавить еще риск обнуления карт на NA при апдейте прошивки.

• Like 1

Только что, tmax сказал:

В минусы можно добавить еще риск обнуления карт на NA при апдейте прошивки.

я бы это, пожалуй, в плюс записал 😃 

не вижу смысла отказывать от "американской свободы" ради одной только навигации...

• Like 1
  • Thanks 1

У меня не куплен Enhanced Autopilot, соответственно ни Summon ни Lane Change у меня нет 🙂 Так что для меня из существенных минусов только более строгие требования к удержанию руля выходит)

Может кто из пользователей Евро карт даст фидбэк о их полезности? 🙂

12 часов назад, tmax сказал:

Может кто из пользователей Евро карт даст фидбэк о их полезности?

Тут очень точно было расписаны плюсы и минусы! Соответственно, плюс всего один - сама навигация. У меня изначально были установлены еврокарты, и каждый раз, когда они слетали, я чувствовал, насколько становилось неудобно. Если вы к ним не привыкли, то у вас не будет этого чувства неудобства, и у вас наоборот, если вы поездите в условиях "американской свободы", установка еврокарт будет вызывать неудобства (хотя бы необходимостью держаться за руль).

Еще одну вещь допишу в минусы к еврокартам! В соответствии с европейскими нормами, машина на круизе не имеет права совершать маневры, создающие боковое ускорение более 3 м/кв.с. Простым языком - если вы едете по извилистой дороге между селами, то почти каждый поворот будет сопровождаться писком автопилота о помощи, и сообщением, что превышен лимит. При этом машина временами будет заезжать колесом на встречку и на обочину, и очень неуверенно проходить маршрут.

Ах, да! Мой пример не совсем корректен, так как я за руль на автопилоте держусь только там, где сам считаю, что может потребоваться мое вмешательство. В остальных местах машина почему-то просит держаться, но очень ненастойчиво - выскакивает сообщение, и тут же само исчезает.

Скрытый текст

Для борцов за безопасность движения! При этом ВСЕГДА внимательно слежу за дорогой, а руки и ноги расположены так, чтобы перехватить управление без задержки, так как я знаю очень хорошо, как глючит систему в некоторых обстоятельствах. А жить почему-то хочется 🙂

• Like 5

Навигацию можно использовать гугловую, если посылать маршрут от гугла в теслу через телефон.
Итого из плюсов еврокарт останется только прогноз заряда, что не так уж и критично.

18 минут назад, Zed сказал:

Навигацию можно использовать гугловую, если посылать маршрут от гугла в теслу через телефон

С американскими картами нельзя. 
в смысле, посылать то можно. Только ни к чему это не приведёт 

Just now, model3 said:

С американскими картами нельзя. 
в смысле, посылать то можно. Только ни к чему это не приведёт 

Эххх. Я уже собрался идти тестить)

3 часа назад, Zed сказал:

посылать маршрут от гугла в теслу через телефон.

К сожалению, маршрут отправить в Теслу нельзя. Можно отправить только конечную точку. И если вы делитесь маршрутом, то на самом деле вы тоже отправляете только точку, а маршрут строит алгоритм на сервере (или в самой машине, если прервалась связь с интернетом, но тогда это делается очень упрощенно и криво). И если у вас карты US, то у вас выскочит сообщение, что между точками нельзя построить маршрут.

И это логично, так как маршрут должен перестраиваться с учетом вашего перемещения и текущей ситуации с пробками. А для этого надо, чтобы навигация в машине знала регион.