Jump to content
Sign in to follow this  
Vladyslav

autopilot safety convenience features not available то работает, то не работает

Recommended Posts

Вообщем время от времени вижу сообщение "autopilot safety convenience features not available".
Потом сообщение пропадает и начинает предупреждать о столкновении. Dashcam и Centry mode работает, как минимум 4 камеры работают. Следовательно остаются ещё 2 камеры проверить и радар\лидар(не знаю что стоит в тесле)?

В инете гуглится про адаптацию камер\автопилота.

Автопилот не активирован у меня.
Могу полагать, что где-то отходит проводка и периодически не работает? Или всё-таки программная адаптация требуется?

Screen Shot 2020-05-28 at 10.41.15.png

Машина пишет что это может исчезнуть при следующей поездке, так что можно просто попробовать перезагрузить авто (два колёсика на руле зажать, тема уже есть на форуме об этом: reboot; правда я сомневаюсь что это поможет, но процедура все же желательна)

Потом еще проехаться, может не откалиброваны радары (в Тесле лидаров нету), на ходу они откалибруються

7 часов назад, vladstav сказал:

Потом еще проехаться, может не откалиброваны радары (в Тесле лидаров нету)

Так и происходит. Но без перезагрузки. То есть я сел за руль, включил драйв и хоп - сообщения нет. Потом во время движения слышу звук "ты ды ды дым" и всё - от дня до двух дней вижу это сообщение.

Попробую перезагрузить сегодня.

19 минут назад, Vladyslav сказал:

Попробую перезагрузить сегодня.

это не решается перезагрузкой.

10%, что это физическая неисправность. Обычно в этом случае более подробно пишется, что это радар или камера.

90% - что происходит калибровка автопилота. Даже не смотря на то, что у вас нет активированного автопилота, у вас есть функции безопасности, за которые отвечает автопилот.

Если все хорошо, то вам надо просто покататься по дороге с хорошей разметкой километров 100 - 150, и оно пройдет.

Иногда (очень редко) это не помогает. Обычно, это означает, что крепление радара ослабло, и он расположен негоризонтально, или даже люфтит. Тогда компьютер никак не может связать получаемые данные от камер и радара до кучи, и вы видите это сообщение. Лечится в сервисе.

• Like 2

6 часов назад, Knez сказал:

это не решается перезагрузкой.

Да, возможно и не поможет (скорее всего не поможет), но перезагрузить авто раз в месяц 100% не помешает и вообще желательно 😉

И не помогло. Сегодня целый день катался было всё ок. Затем резко повернул и сразу выкинуло ошибку. Пожалуй осмотрю радар, вдруг он болтается там.

Проверьте, возможно радар слетел с креплений и стоит неровно. У меня так было, надо было вдавить его до щелчка. Скорее всего на гравейке при тряске выскочил. Втолкнул и все сразу пропало, даже не потребовалось тех 50-100км калибрации.

• Like 2

Всем привет, такая же история 4 день. Уведомление не уходит. Нажимал калибровку камер, перезагружал, оставлял до полного сна и ниче не помогло. 
На сервис пока не могу попасть. Но если есть возможность осмотреть этот радар, где его местоположение? 

1 час назад, Deficid сказал:

Но если есть возможность осмотреть этот радар, где его местоположение? 

Внутри, за передним бампером 

• Thanks 1

7 часов назад, vladstav сказал:

Внутри, за передним бампером 

Это он?

27CF5C76-AF43-4CEB-910B-E45774A482CA.jpeg

5 часов назад, Deficid сказал:

Это он?

Он немного правее, относительно машины, должен был быть. Нужно поставить его и уровнем померять как будет выставлен (строго прямо относительно сторон машины и немножко вниз). Потом, для всех машин с АП2.0 и выше, нужно проехатся немного и радар сам откалибруется

p.s. не присмотрелся сразу, подумал что это он

• Thanks 1

5 часов назад, vladstav сказал:

нужно проехатся немного и радар сам откалибруется

Спасибо!

5 часов назад, vladstav сказал:

уровнем померять как выставлен (строго прямо относительно сторон машины и немножко вниз). Потом, для всех машин с АП2.0 и выше, нужно проехатся немного и радар сам откалибруется

А точно немного вниз? По горизонтали установка важнее. По вертикали - допуски больше.

По поводу проехаться немного - как повезёт)

36 минут назад, Requin сказал:

А точно немного вниз? По горизонтали установка важнее. По вертикали - допуски больше.

Да, по вертикали можно "примерно" выставлять (винт справа), а по горизонтали (винт слева) желательно все же смотреть через тулбокс.

Ориентация немного вниз это буквально пару градусов. Чтобы радар сканировал что есть на дороге, а не в небе 😄

Так на картинке Хомелинк обведен, а радар правее и его нету, только крепление видно.

• Thanks 1

16 минут назад, Karabassof сказал:

Так на картинке Хомелинк обведен, а радар правее и его нету, только крепление видно.

абсолютно верно, для примера только что фото нашел в интернете:

Скрытый текст

Autopilot/Cruise not working; "reduced front radar visibility" | Tesla  Owners Online

Тоже есть такая проблема с Автопилотом 2.0 на X поездил около 100 км по нашим не чищенным дорогам не видно было разметки  никакой и вылезло такое же сообщение и уже пару дней езжу км 50-70 с разметкой и не проходит, нужно уже лезть к радару ? Или ещё покататься? Перезагрузка не помогает.

Привет. Отписываю отчёт что была за проблема. Вернее две:

1. Закрепил радар, он шатался. Он начал работать какое-то время. Но потом опять переставал.
2. Был толстый слой шпаклевки на бампере. Удар был как раз в центр радара. Причём он был неравномерный по диагонали и работал как линза похоже. Раскавырял и всё заработало 🙂 

• Like 3
  • Thanks 1

Подскажите, крепления бампера к крылу около капота, как правильно отщелкнуть? Слышал, что ломают часто, если дергать. 
хочу добраться до этого радара наконец. 
я так понимаю бампер крепится по бокам, под капотом, защелки и все?

Всем спасибо, разобрался, радар криво стоял)

• Like 1