Перейти к публикации
andrrdn

Как провести электрозарядку в подземном паркинге в Киеве?

Рекомендованные сообщения

Планирую купить Тесла уже давно, но никак не могу дождаться, когда сдадут мой подземный паркинг в эксплуатацию, но пока у меня складывается впечатление, что электромобили покупают только люди в которых или частный дом или выбрасывают удлинитель из окна, потому что никаких конкретных шагов как повесить розетку в паркинге вообще не нагуглить.

Все что я сумел узнать это то, что нужно сделать проект, подать его в ДТЭК, реализовать и сообщить в Управляющую Компанию своего ЖК.

Я связался с поддержкой ДТЭК и мне сбросили ссылку на https://www.dtek-kem.com.ua/ua/connections в котором вроде и калькулятор стоимости есть, но многое не понятно:
1. Какие документы нужны для процедуры
2. Где будет счетчик
3. Какую мощность стоит "заказывать"
4. Степень напряжения в точке присоединения
5. Категория надежности электроснабжения
6. Калькулятор показывает, что 1 и 3 фазы идентичны по цене. А если нет, есть ли смысл переплачивать за 3 фазы для американки?

Поддержка на вопросы не отвечает, сказали оставляйте заявку с вами свяжутся. А для заявки нужно "Копія ситуаційного плану та копія викопіювання з топографо-геодезичного плану". Где его брать для своего паркоместа тоже не понятно.

Также сарафанное радио говорит, что стоимость такой процедуры 3000-4000$ со всеми взятками, хотя ДТЭК в калькуляторе пишет, что сделает за ~1000 $. Кому такие взятки нужно давать то?

Короче, возможно у кого-то есть опыт, какие шаги нужно выполнить и сколько это будет примерно стоить?

Ну и вообще я планирую здесь отписываться по своему опыту, если он будет, возможно кому-то пригодится

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как знакомо... 

Я тоже не дождусь ввода в эксплуатацию и решил "бросить шнурок" из квартиры в паркинг. Пообщался с энергетиком, прикинул трассу - и погнали...

Плюс по 220 кину и интернет, т.к. в паркинге связи нет от слова "совсем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, andrrdn сказал:

4. Степень напряжения в точке присоединения
6. Калькулятор показывает, что 1 и 3 фазы идентичны по цене. А если нет, есть ли смысл переплачивать за 3 фазы для американки?

Если мощность - киловатт 7 вам будет более чем достаточно. Больше 220 В для американки смысла брать нет, она больше просто не возьмет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я також кинув з квартири 220В. Це найпростіший і найдешевший варіант. 
Якщо у вас паркінг будувався після 2020 року, то по закону мають бути передбачені електрозарядки. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, Zed said:

Как знакомо... 

Я тоже не дождусь ввода в эксплуатацию и решил "бросить шнурок" из квартиры в паркинг. Пообщался с энергетиком, прикинул трассу - и погнали...

Плюс по 220 кину и интернет, т.к. в паркинге связи нет от слова "совсем"

Вы не переживаете, что могут быть проблемы?

Да, Интернет - это уже следующая проблема, надеюсь будет проще ее решить

 

16 hours ago, uniteddare said:

Если мощность - киловатт 7 вам будет более чем достаточно. Больше 220 В для американки смысла брать нет, она больше просто не возьмет. 

 

А если думать про 3 фазы на будущее, сколько лучше брать?

 

13 hours ago, Олег топ said:

Я також кинув з квартири 220В. Це найпростіший і найдешевший варіант. 
Якщо у вас паркінг будувався після 2020 року, то по закону мають бути передбачені електрозарядки. 

Ви прямо в паркінг кинули? Як ви провід проклали? Якось через ліфтову шахту?

Паркінг будувався давно, але ніяк здати його не можуть. Але навіть якби після 20го будувався, то це не той забудовник, як виявилося, який буде виконувати нормативи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, andrrdn said:

Вы не переживаете, что могут быть проблемы?

Какие? Кабель пойдет по той же шахте и кабельростам что и приходит в квартиру, с осбб договорено, с электрической частью все тоже ок. Автомат на 32 Ампера минус потери, ампер 20-25 можно будет дать машине ночью, более точно узнаю уже по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2021 в 13:10, andrrdn сказал:

А если думать про 3 фазы на будущее, сколько лучше брать?

Ну смотрите, грубо говоря - 25 ампер для обычной американки - это порядка 25-26 км в час. Вам этого при любых раскладах будет достаточно, даже если у вас трехфазная машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2021 в 23:33, Олег топ сказал:

Я також кинув з квартири 220В. Це найпростіший і найдешевший варіант. 
Якщо у вас паркінг будувався після 2020 року, то по закону мають бути передбачені електрозарядки. 

Тот же ДТЭК не заставит платить по тарифам для предприятий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажіть будьласка, як встановити зарядку на моєму паркомісці в підземному паркінгу у Львові.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Oleg Yakubyak сказал:

як встановити зарядку на моєму паркомісці в підземному паркінгу

Читайте текст выше по теме.

И не создавайте, пожалуйста, новые темы, которые уже давно описаны (в Киеве и Львове процесс подключения розетки на паркоместо ведь одинаковый). Можно искать интересующий вас вопрос по ключевым словам в поиске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Oleg Yakubyak сказал:

як встановити зарядку на моєму паркомісці

Зарядку? Это трудно! Розетку и спокойно заряжаться? Элементарно. Можно просто с электриком на паркинге договориться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2021 в 22:46, ВЛАДИМИР сказал:

Тот же ДТЭК не заставит платить по тарифам для предприятий?

Владимир з  11 поверху не варіант кидати дріт. Думаю в яку службу звертатися щоб могли зарядку поставити, і щоб нею могли інші користуватися. Ще дзвонитиму в Авто Інтерпрайс може щось підкажуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офіційно- це довго і нудно,якщо пракінг був зданий до 2020 року, після всі паркінги зобовязали встановлювати електрозарядки. 

1) найпростіший варіант(я так зробив) домовитися з найблищим сусідом від паркінгу і протягнути кабель від його ел.щитка та встановити лічильник в себе для обліку, бонус нічний тарив -50%. 
2) домовитися з головою ОСББ. Мінус, не буде нічного тарифа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2021 в 16:16, Zed сказал:

 Автомат на 32 Ампера минус потери, ампер 20-25 можно будет дать машине ночью, более точно узнаю уже по факту.

Получилось сделать? Интересно что по цене и какие сложности были. Думаю так же попробовать но пока не знаю даже с какой стороны подойти к этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, andrrdn said:

Получилось сделать? Интересно что по цене и какие сложности были. Думаю так же попробовать но пока не знаю даже с какой стороны подойти к этому вопросу.

Получилось, но как оказалось, это не совсем законно 🙂
Оказывается по нормативным документам  не может быть общих коммуникаций у жилого дома и паркинга, но это я узнал уже задолго после того, как провел электричество. Ни ЖЭК, ни ОСББ были ни слухом ни духом о таких нормах, и только в чате дома, кто-то к слову о них вспомнил.
С технической стороны - 190 метров кабеля ВВГ  3*6, при 18 амперах напряжение проседает до 204-206Вольт. Заряжаю 16 амперами, мне хватает.
Интернет кинул через PowerLine адаптеры. Днем бывают помехи и связь рвется, кто-то из девайсов по моей фазе неплохо мешает, но выяснить не представляется возможным, поэтому использую как есть.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за инфо. Дозвонился до УК в моем паркинге. Вроде как можно кинуть провод, только вот цена за кВт будет как у коммерции (сейчас около 4.15 грн/кВт и без ночного тарифа), что не очень то мало и на сколько я понял все равно будет не официально. Конечно лучше нежели искать на улице по 5.99грн/кВт, но как-то реальность и фразы о том, что электричка это почти бесплатно, все больше и больше расходятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Война еще продолжается.

Две недели общался с Ясно и ДТЕК в Киеве относительно тарифа на подземном паркинге.

Информацию дали только такую

Spoiler

Доброго дня!

Насамперед повідомляємо, що ми можемо надати тільки послуги з продажу та, у разі необхідності, монтажу зарядної станції!

Документальним оформленням підключення паркомісця, частини території до електричних мереж займається єдина лецінзійована компанія в м. Київ / Київській області - ДТЕК Київські електромережі / Регіональні електромережі.

Окремо пропонуємо ознайомитися з інформацією щодо процедури підключення зарядної станції на території паркінгу, ОСББ тощо.

Для оформлення та отримання окремого особового рахунку на ділянку (паркомісце, тощо) необхідно підготувати наступні документи:

1. Заява про приєднання від імені управителя будинку (балансоутримувача, ОСББ, ЖЕК) з підписом управителя або клієнта, що звертається за дорученням від балансоутримувача відповідно до встановленого зразку.

2. Право власності / користування паркомісцем.

3. Довіреність, що видана клієнту від імені управителя, яка дає право представляти інтереси замовника у взаємовідносинах з електромережами: на право підпису та подання заяви про приєднання, право підпису і отримання договору про приєднання з доповненнями.

4. Дозвіл від управителя будинку (балансоутримувача будинку, ОСББ, ЖЕК) на приєднання до ВРП (щитку) паркомісця із зазначенням (якщо необхідно):

- відповідного ВРП (щитку)

- обсягу дозволеної додаткової потужності для збільшення

- в рахунок діючих договірних потужностей будинку або як додаткова потужність (якщо є потужність, то можливо її передати для використання на паркомісці, а не збільшувати)

- вимог управителя до приладу обліку, марки кабелю, іншим проектним рішенням

- ситуаційного плану з точкою підключення паркомісця, траси прокладки кабелю 5. Ситуаційний план розміщення будинку (можливо фото з карт Google) із зазначенням житлового будинку (паркінгу).

6. Підтвердження права управителя на управління паркінгом.

7. Юридичні документи балансоутримувача: статут, наказ про призначення керівника, свідоцтво про сплату ПДВ, код ЄДРПОУ, протокол загальних зборів (звіт про фін. Результатах за останнє півріччя - тільки для товариства з обмеженою відповідальністю)

8. Сканкопію паспорта та ІПН Замовника / довіреної особи.

Після підготовки всіх документів, можна подавати заяву про приєднання до ОСР (Київські ел.мережі).

Сайт на якому можна дізнатися всі подробиці подання документів - Приєднання до електромереж | Офіційний сайт ДТЕК (dtek-kem.com.ua). Всі необхідні зразки знаходяться у вкладенні.

Також є альтернативний варіант приєднання станції. Ви можете домовитись с балансоутримувачем на підключення зарядної станції від їх мереж (загально будинкового щитку / паркінгу, тощо).

Даний спосіб більш швидкий за офіційний, але вам необхідно буде компенсувати витрачену електроенергію за тарифом який встановить балансоутримувач, а не компанія постачальник (Yasno). Тобто у Вас не буде особового рахунку, а облік витрачених кВт, необхідно буде узгоджувати з балансоутримувачем окремо.

В разі додаткових питань, будь ласка, звертайтесь.

По тарифу ничего не знают. Нужно идти в энергоофис (записи онлайн нет, телефона тоже), подписывать договор (я так понимаю нужно все 8 пунктов перед этим проделать) и только потом будет информация какой тариф(!) возможен. В целом Ясно не очень заинтересован в прямых подключениях, и что-то мне показывает что не будет у них для нас тарифа как для населения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...