Jump to content
andrrdn

Как провести электрозарядку в подземном паркинге в Киеве?

Recommended Posts

Планирую купить Тесла уже давно, но никак не могу дождаться, когда сдадут мой подземный паркинг в эксплуатацию, но пока у меня складывается впечатление, что электромобили покупают только люди в которых или частный дом или выбрасывают удлинитель из окна, потому что никаких конкретных шагов как повесить розетку в паркинге вообще не нагуглить.

Все что я сумел узнать это то, что нужно сделать проект, подать его в ДТЭК, реализовать и сообщить в Управляющую Компанию своего ЖК.

Я связался с поддержкой ДТЭК и мне сбросили ссылку на https://www.dtek-kem.com.ua/ua/connections в котором вроде и калькулятор стоимости есть, но многое не понятно:
1. Какие документы нужны для процедуры
2. Где будет счетчик
3. Какую мощность стоит "заказывать"
4. Степень напряжения в точке присоединения
5. Категория надежности электроснабжения
6. Калькулятор показывает, что 1 и 3 фазы идентичны по цене. А если нет, есть ли смысл переплачивать за 3 фазы для американки?

Поддержка на вопросы не отвечает, сказали оставляйте заявку с вами свяжутся. А для заявки нужно "Копія ситуаційного плану та копія викопіювання з топографо-геодезичного плану". Где его брать для своего паркоместа тоже не понятно.

Также сарафанное радио говорит, что стоимость такой процедуры 3000-4000$ со всеми взятками, хотя ДТЭК в калькуляторе пишет, что сделает за ~1000 $. Кому такие взятки нужно давать то?

Короче, возможно у кого-то есть опыт, какие шаги нужно выполнить и сколько это будет примерно стоить?

Ну и вообще я планирую здесь отписываться по своему опыту, если он будет, возможно кому-то пригодится

• Like 1

Как знакомо... 

Я тоже не дождусь ввода в эксплуатацию и решил "бросить шнурок" из квартиры в паркинг. Пообщался с энергетиком, прикинул трассу - и погнали...

Плюс по 220 кину и интернет, т.к. в паркинге связи нет от слова "совсем"

3 часа назад, andrrdn сказал:

4. Степень напряжения в точке присоединения
6. Калькулятор показывает, что 1 и 3 фазы идентичны по цене. А если нет, есть ли смысл переплачивать за 3 фазы для американки?

Если мощность - киловатт 7 вам будет более чем достаточно. Больше 220 В для американки смысла брать нет, она больше просто не возьмет. 

Я також кинув з квартири 220В. Це найпростіший і найдешевший варіант. 
Якщо у вас паркінг будувався після 2020 року, то по закону мають бути передбачені електрозарядки. 

• Like 1

16 hours ago, Zed said:

Как знакомо... 

Я тоже не дождусь ввода в эксплуатацию и решил "бросить шнурок" из квартиры в паркинг. Пообщался с энергетиком, прикинул трассу - и погнали...

Плюс по 220 кину и интернет, т.к. в паркинге связи нет от слова "совсем"

Вы не переживаете, что могут быть проблемы?

Да, Интернет - это уже следующая проблема, надеюсь будет проще ее решить

16 hours ago, uniteddare said:

Если мощность - киловатт 7 вам будет более чем достаточно. Больше 220 В для американки смысла брать нет, она больше просто не возьмет. 

А если думать про 3 фазы на будущее, сколько лучше брать?

13 hours ago, Олег топ said:

Якщо у вас паркінг будувався після 2020 року, то по закону мають бути передбачені електрозарядки. 

Ви прямо в паркінг кинули? Як ви провід проклали? Якось через ліфтову шахту?

Паркінг будувався давно, але ніяк здати його не можуть. Але навіть якби після 20го будувався, то це не той забудовник, як виявилося, який буде виконувати нормативи

3 hours ago, andrrdn said:

Вы не переживаете, что могут быть проблемы?

Какие? Кабель пойдет по той же шахте и кабельростам что и приходит в квартиру, с осбб договорено, с электрической частью все тоже ок. Автомат на 32 Ампера минус потери, ампер 20-25 можно будет дать машине ночью, более точно узнаю уже по факту.

20.01.2021 в 13:10, andrrdn сказал:

А если думать про 3 фазы на будущее, сколько лучше брать?

Ну смотрите, грубо говоря - 25 ампер для обычной американки - это порядка 25-26 км в час. Вам этого при любых раскладах будет достаточно, даже если у вас трехфазная машина.

19.01.2021 в 23:33, Олег топ сказал:

Тот же ДТЭК не заставит платить по тарифам для предприятий?

Скажіть будьласка, як встановити зарядку на моєму паркомісці в підземному паркінгу у Львові.

8 минут назад, Oleg Yakubyak сказал:

як встановити зарядку на моєму паркомісці в підземному паркінгу

Читайте текст выше по теме.

И не создавайте, пожалуйста, новые темы, которые уже давно описаны (в Киеве и Львове процесс подключения розетки на паркоместо ведь одинаковый). Можно искать интересующий вас вопрос по ключевым словам в поиске

15 минут назад, Oleg Yakubyak сказал:

як встановити зарядку на моєму паркомісці

Зарядку? Это трудно! Розетку и спокойно заряжаться? Элементарно. Можно просто с электриком на паркинге договориться )))

24.01.2021 в 22:46, ВЛАДИМИР сказал:

Тот же ДТЭК не заставит платить по тарифам для предприятий?

Владимир з  11 поверху не варіант кидати дріт. Думаю в яку службу звертатися щоб могли зарядку поставити, і щоб нею могли інші користуватися. Ще дзвонитиму в Авто Інтерпрайс може щось підкажуть.

Офіційно- це довго і нудно,якщо пракінг був зданий до 2020 року, після всі паркінги зобовязали встановлювати електрозарядки. 

1) найпростіший варіант(я так зробив) домовитися з найблищим сусідом від паркінгу і протягнути кабель від його ел.щитка та встановити лічильник в себе для обліку, бонус нічний тарив -50%. 
2) домовитися з головою ОСББ. Мінус, не буде нічного тарифа

20.01.2021 в 16:16, Zed сказал:

Автомат на 32 Ампера минус потери, ампер 20-25 можно будет дать машине ночью, более точно узнаю уже по факту.

Получилось сделать? Интересно что по цене и какие сложности были. Думаю так же попробовать но пока не знаю даже с какой стороны подойти к этому вопросу.

15 hours ago, andrrdn said:

Получилось сделать? Интересно что по цене и какие сложности были. Думаю так же попробовать но пока не знаю даже с какой стороны подойти к этому вопросу.

Получилось, но как оказалось, это не совсем законно 🙂
Оказывается по нормативным документам  не может быть общих коммуникаций у жилого дома и паркинга, но это я узнал уже задолго после того, как провел электричество. Ни ЖЭК, ни ОСББ были ни слухом ни духом о таких нормах, и только в чате дома, кто-то к слову о них вспомнил.
С технической стороны - 190 метров кабеля ВВГ  3*6, при 18 амперах напряжение проседает до 204-206Вольт. Заряжаю 16 амперами, мне хватает.
Интернет кинул через PowerLine адаптеры. Днем бывают помехи и связь рвется, кто-то из девайсов по моей фазе неплохо мешает, но выяснить не представляется возможным, поэтому использую как есть.

• Thanks 1

Спасибо большое за инфо. Дозвонился до УК в моем паркинге. Вроде как можно кинуть провод, только вот цена за кВт будет как у коммерции (сейчас около 4.15 грн/кВт и без ночного тарифа), что не очень то мало и на сколько я понял все равно будет не официально. Конечно лучше нежели искать на улице по 5.99грн/кВт, но как-то реальность и фразы о том, что электричка это почти бесплатно, все больше и больше расходятся)