Перейти к публикации
Knez

Обновление компьютера автопилота (AP2.0 на AP3) и MCU1 на MCU2

Рекомендованные сообщения

Волна замен, наконец, докатилась до Европы. Появились первые обзоры. Все довольны)))

В авторизованном сервисе процедура занимает 3-4 часа (если все нормально).

Меняется оба экрана (так как на Интеле панель приборов - это не отдельный комп, как на Тегре, а просто экран), меняется компьютер автопилота за бардачком, и ставится удлинитель кабеля для камеры заднего вида, так как изначально камера втыкалась в MCU1, а после замены втыкается в комп автопилота.

Говорят, есть еще нюанс с СИМкой, она переехала в комп автопилота, но это неточно. И FM радио тоже не работает. Но для машин из США, на мой взгляд, это непринципиально, так как большая часть радиостанций в Украине все равно на четных частотах.

Сами камеры при этом не меняются.

Что дает такой апгрейт?

Уходят задержки интерфейса.

Ну и конечно же добавляются все фишки, недоступные для Тегры - 3 камеры при движении задним ходом, просмотр записей видеорегистратора, просмотр Youtube и тому подобные свистелки. Причем видео с боковых камер не цветное (так как камеры от AP2.0 неполноцветные).

Самое ощутимое изменение - это возможности компьютера автопилота. Для прошивки 2020.36.11 - это чтение, рисование и соблюдение (частичное) знаков, стрелок на разметке и светофоров! Это первая прошивка, на которой AP3 начал показывать что-то существенно отличающееся от AP2.0. И это работает даже если у вас не куплен FSD.

Само поведение автопилота AP3 в стандартных дорожных ситуациях относительно  AP2.0 не поменялось! Оно больше зависит от версии прошивки. И где тупит AP2.0, там же будет тупить AP3, возможно, чуть меньше, но не сильно.

Ну и вопрос к ТСК! Уже начали делать такие апгрейты?

 

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил на днях, интересовался. В чешском сервисе сказали, что автопилот заменят на 3.0 бесплатно (потому что у моей машины куплен FSD), а MCU за деньги, но сумма была размытой - мол от 2000 до 2500 евро.

Какая стоимость на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bohdan сказал:

В чешском сервисе сказали, что автопилот заменят на 3.0 бесплатно (потому что у моей машины куплен FSD)

Напомните, у вас машина из США? Это к вопросу, что поляки отказываются обслуживать машины оттуда, ссылаясь на указания сверху.

2 часа назад, Bohdan сказал:

от 2000 до 2500 евро.

Это еще и без налогов. Обновление с MCU1 на MCU2 в Бельгии вышло в 2770 евро со всеми налогами. Слегка еще зависит от того, AP2.0 или AP2.5 стоит. Разные комплекты дополнительной проводки нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Германии стоит 2590 в не зависимости от 2.0 или 2.5, я сегодня сделал

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Knez сказал:

Напомните, у вас машина из США?

Да, из США.

С поляками у меня вообще не складывалось общение, они не берут трубку 🙂

57 минут назад, sovit21 сказал:

в Германии стоит 2590 в не зависимости от 2.0 или 2.5

Это ценная инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас цену снизили. Живу в Германии. У меня на 03.03.2021 назначена встреча (незнаю правильно ли подходит это слово по русски) в SeC Hannover. Вместе с работой будет стоить 1550€ без радио. Сказали будет около 5 часов длиться. Если хочу FM/AM, модули будут только к концу лета стоимостью 550€. Хоть моя ласточка подподает под замену чипа бесплатно, но MCU то останеться 1. Так что решился заменить на MCU2.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,

есть идея на Model X 2016 AP1 MCU2 переделать на AP3.

Для себя понимаю следующее:

  1. Необходимо поменять лобовое стекло под три камеры
  2. Необходимо вставить три камеры+проводка
  3. Необходимо поменять поворотники на поворотники с камерам+проводка
  4. Необходимо поменять  модуль автопилота на бардачке на модуль третьего  автопилота (место в бардачке что в модель 2016, что в модель 2017-2019 одинаковое. Охлаждение не потребуется, так как охлаждение на модуле воздушное
  5. Необходимость заметь fuse box
  6. Радар и сенсоры остаются те же.

Кто-нибудь уже переделывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, rigsatme сказал:

Для себя понимаю следующее

Впринципе почти все нужное перечислили. Но не забывайте что АП2, АП2.5 и АП3 это 8 камер (против двух в АП1), вы вспомнили только про три камеры под лобовым и про две в поворотниках + камера ззади остаётся. Забыли только об камерах в стойках дверей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, vladstav said:

Впринципе почти все нужное перечислили. Но не забывайте что АП2, АП2.5 и АП3 это 8 камер (против двух в АП1), вы вспомнили только про три камеры под лобовым и про две в поворотниках + камера ззади остаётся. Забыли только об камерах в стойках дверей

Спасибо, да все верно:

2. Необходимо поменять поворотники на поворотники с камерам+проводка (2 камеры)

2.1 Необходимо поменять B pillars - на B pillars с камерами+проводка (2 камеры)

Итого: спереди 3 камера, по бокам 4 камеры (на каждую сторону по две) и камера заднего обзора: 8 камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/2/2020 at 7:41 PM, sovit21 said:

в Германии стоит 2590 в не зависимости от 2.0 или 2.5, я сегодня сделал

1500 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, rigsatme сказал:

1500 евро

Вот поэтому я и не люблю писать суммы)))) В 10.2020 была одна сумма, сейчас 02.2021 - цена упала. И об этом уже написали:

13.02.2021 в 23:38, M1sterblak сказал:

У меня на 03.03.2021 назначена встреча (незнаю правильно ли подходит это слово по русски) в SeC Hannover. Вместе с работой будет стоить 1550€ без радио.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Knez сказал:

Вот поэтому я и не люблю писать суммы)))) В 10.2020 была одна сумма, сейчас 02.2021 - цена упала.

Это цена в Хельсинки. Конечная цена зависит от VAT, поэтому цены и различаются по Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, rigsatme сказал:

Это цена в Хельсинки.

А 1550€ без радио - в Германии. НДС тут не при чем. Просто Тесла резко сбросила цену после того, как ее прижали по программе отзыва Тегры с умирающей памятью.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Knez said:

А 1550€ без радио - в Германии. НДС тут не при чем. Просто Тесла резко сбросила цену после того, как ее прижали по программе отзыва Тегры с умирающей памятью.

Да, это все верно. Но конечная цена в Европе будет отличаться на 50-100 евро на НДС и курс валюты, если решите в Швеции менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, rigsatme сказал:

есть идея на Model X 2016 AP1 MCU2 переделать на AP3.

Просчитывали уже затею? Тысяч в 10 американских вложитесь?

Если машина не "персонально дорога", - не окупится. Может проще искать машину с AP3?)

P.S. У вас МЦУ2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Requin сказал:

Просчитывали уже затею? Тысяч в 10 американских вложитесь?

Машина персональная на полной basic warranty и гарантии на батарею и двигателя.

Ориентировочно:

  1. Right B Pillar Trim +. Camera (Right & Left) - 400 ерво б/y
  2. MS/ MX LAMP ASY, SIDE REPEATER (LH & RH) - 200 евро б/y
  3. INLINE TRIPLE CAM, S/X/3 - 400 евро б/у
  4. MX Windshield - 1800 евро новое
  5. AP2.5 ECU Module -450 евро б/у
  6. Harness - 200 евро б/у
  7. Fusebox - 250 евро б/у
  8. Labor cost - 2000 евро

Итого: 5700. При учете обновления на MCU2 (1500 евро), итого = 7200 евро или 8500 долларов США.

При этом, все элементы, которые будут изменены в рамках установки AP2.5 или AP3, слетают с гарантии автоматом.

Согласен, проще сделать trade-in, но проблема с б/у предложениями на рынке в части комплектации, цвета кузова и салона. Один экземпляр имеется на примете, но доплатить придется около 10-12 тыс. евро. Но есть обратная сторона медали, на текущий момент европейское ограничение  автопилота очень занижает его возможности, и пока наличие AP2.5 или AP3.0 пока преимущества над AP1 пока не сильно проявляется на автомагистралях.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...