Перейти к публикации
deoj

Европа или США

Рекомендованные сообщения

Сейчас получается разница около 20к при почти любой комплектации Model X.

Есть ли смысл переплачивать за Европу?

Как я понимаю получаем нормальную сборку и возможность заряжать без переходников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, deoj сказал:

Как я понимаю получаем нормальную сборку и возможность заряжать без переходников.

Плюс европейская нави с коробки и гарантийное обслуживание в сервисах. Американку европейские сервисы могут просто отказаться принимать, даже платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, deoj сказал:

получаем нормальную сборку

С чего бы? Разве MX в Германии выпускается?

13 часов назад, deoj сказал:

разница около 20к

Это просто заградительные пошлины для американского автомобиля в ЕС.

Я уже несколько раз пытался с собой договориться, что следующая Тесла будет европейская, но в очередной раз не могу логически найти преимущества на такую разницу в стоимости.

Минусы европейки для меня:

- невозможно установить карты для Украины (вы же на гарантии)

- для автопилота работает европейский конфиг (сейчас поездив на американском, понимаю, какие всё-таки нехорошие люди в ЕС придумали так испортить работающую вещь)

- у меня уже стоит дома Wall Connector с американским разъемом и на 1 фазу, а для 3 фаз надо будет тянуть новые кабели.

- по любому гарантийному случаю надо тащить машину в ЕС, иначе зачем эта гарантия? Т.е. вместо пары дней без машины, это превращается в полноценное приключение на пару недель (или месяцев, если ждать запчастей). А мое вынужденное общение с авторизованным сервисом (ремонт с 15 мая по 15 сентября, из которых 1.5 месяца машина была непосредственно на сервисе) закончилось тем, что я приехал на ТСК и мне после из кривых рук приводили машину в порядок.

И за это ещё предлагается переплачивать.

24 минуты назад, Requin сказал:

европейская нави с коробки

Для Украины это скорее минус, так как Украины в ней нет.

24 минуты назад, Requin сказал:

гарантийное обслуживание в сервисах.

Как я написал выше свой опыт. Для меня в Украине это скорее минус.

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу получается есть смысл заказывать европейку если проживаешь в Европе. Есть еще какие-то подводные камни новой американской МХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.11.2023 в 19:22, deoj сказал:

Сейчас получается разница около 20к при почти любой комплектации Model X.

Да нет уже такой разницы давно. С учетом возможности возврата НДС, цены на европейки в этом году очень сильно подсадили вообще весь рынок тесел у нас. Купите новую в Европе, верните НДС, профит.

14 часов назад, Knez сказал:

Я уже несколько раз пытался с собой договориться, что следующая Тесла будет европейская, но в очередной раз не могу логически найти преимущества на такую разницу в стоимости.

Если вычесть ту самую надуманную разницу в стоимости, которой нет, то в сухом остатке, это понятные правила управления автомобилем, без меняющихся реалий, возможность с комфортом путешествовать в ту же Европу на машине. Что касается гарантии, то, вполне вероятно, там и делать особо ничего первые 4 года не надо будет, а дальше уже остается только батарея и моторы, ради которых можно и проехаться, в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, uniteddare said:

Да нет уже такой разницы давно. С учетом возможности возврата НДС, цены на европейки в этом году очень сильно подсадили вообще весь рынок тесел у нас. Купите новую в Европе, верните НДС, профит.

TSK такое проворачивает? Судя по прайсу в магазине - нет. Или вы имеете ввиду самому поехать купить и вернуть ндс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, uniteddare сказал:

это понятные правила управления автомобилем, без меняющихся реалий, возможность с комфортом путешествовать в ту же Европу на машине

Понятные правила? Нет! Строгий ошейник и поводок длиной 25 см. Как я сейчас вижу, машина в состоянии менять полосу в сплошном потоке машин. И делает это совершенно комфортно для меня. А по правилам UN ECE R79 машина может перестроиться только после включения поворотника водителем и только в идеальных условиях. Ну и зачем мне карты Европы? Если я в Европу выезжал на машине всего несколько раз в год (про нынешнее время молчу), а в Украине я езжу каждый день.

8 часов назад, deoj сказал:

есть смысл заказывать европейку если проживаешь в Европе.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, deoj сказал:

TSK такое проворачивает? Судя по прайсу в магазине - нет

Когда то мы "игрались" с возратом НДС, отдельно добавляя к цене наши услуги. Неудобно для клиента, потому что нужно довольно большую сумму денег заморозить на пол года.

Сейчас же процес покупки максимально прост: от цены по конфигуратору отнимаем 40% стоимости НДС -- вот и цена авто в Киеве, а мы в остальные 60% закладываем и расходы и доход. Но это условия именно для MS/MX 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, vladstav said:

Сейчас же процес покупки максимально прост: от цены по конфигуратору отнимаем 40% стоимости НДС -- вот и цена авто в Киеве, а мы в остальные 60% закладываем и расходы и доход. Но это условия именно для MS/MX 

Условно машина 100к, НДС 19к, 40% от НДС = 11.4к,  100 - 11.4 = 88.6 финальная стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, deoj сказал:

40% от НДС = 11.4к

40% от 19к - 7.6к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40% от НДС = 11.4к

имел ввиду 60% от ндс, финальный расчет правильный

получается что США и Европа примерно в одну цену выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, vladstav сказал:

от цены по конфигуратору отнимаем 40% стоимости НДС -- вот и цена авто в Киеве

Цена, условно, 100, ндс - 19, 40% от ндс - 7.6

100 - 7.6 = 92.4

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Requin said:

40% от 19к - 7.6к

Перечитал оригинально сообщение, да все верно.

Вот так получается на базовую MX:

Europe base price 108 755 usd (99 990 eur)

19% * 0.4 = 7.6%

108 755 * 0.076 = 8265

108 755 - 8265 = 100490

US base price 81 630

US/EUROPE diff = 18860

Что-то мне подсказывает что услуги ТСК и расходы на доставку обойдутся меньше diff. Или ее в налоговом штате заказывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.11.2023 в 21:09, deoj сказал:

TSK такое проворачивает? Судя по прайсу в магазине - нет. Или вы имеете ввиду самому поехать купить и вернуть ндс?

ТСК может и нет, не знаю. Но вы без труда найдете тех, кто с этим может помочь. У тск другая проблема. Когда я весной смотрел себе Х, то цены на небитые европейки выходили дешевле чем на продаваемые на тск битки. Разница около 10к долларов.

 

16.11.2023 в 21:17, Knez сказал:

Понятные правила? Нет! Строгий ошейник и поводок длиной 25 см. Как я сейчас вижу, машина в состоянии менять полосу в сплошном потоке машин. И делает это совершенно комфортно для меня. А по правилам UN ECE R79 машина может перестроиться только после включения поворотника водителем и только в идеальных условиях. Ну и зачем мне карты Европы? Если я в Европу выезжал на машине всего несколько раз в год (про нынешнее время молчу), а в Украине я езжу каждый день.

Ну тут я бы сказал, что проблема в том, что оно нормально не работает нигде, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, uniteddare сказал:

оно нормально не работает нигде

Если оно - это навигация, то сейчас у меня карты Украины очень свежие, интегрированные в NA-2022.44.

Если речь об автопилоте, то даже если отключить режим FSD-Beta, то поведение по сравнению с тем как я ездил с евроконфигом, небо и земля. Теперь оно не ограничивает скорость до 50 км/ч там, где оно 100 км назад видело знак 40. Теперь оно меняет полосу там где я хочу, а не там где "закон" разрешает, и для этого не надо свободной полосы до горизонта. Теперь оно не орет о превышении бокового ускорения, а просто спокойно держит полосу на повороте.

А с FSD-Beta я уже освоился, знаю, где ждать смены полосы. Сегодня провел эксперимент и доехал с работы до дома не вмешиваясь в работу автопилота. Есть тонкие места... но я, блин, доехал! Не вмешиваясь ни разу! 42 км! С пятничными пробками в городе и загруженной трассой! Не смотря на то, что у автопилота неправильные данные движение по полосам из карт подгружаются!

Скрытый текст

Продолжение темы про FSD перекинул сюда 

 

И это круто! И я понимаю, что с нормальным картами в США оно ездить может ещё лучше.

Кстати, по мелким городским улицам оно едет лучше, чем мне показалось в первые дни. Но все равно оно существенно подтупливает при повороте на перекрёстках  в пользу безопасности маневра. Сзади будут часто бибикать. Но опять-таки, оно реально проедет из пункта А в пункт Б само. И я на выходных ехал по Киеву со знакомой за рулем, у который права около года, и сравнение было в пользу автопилота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, uniteddare said:

то цены на небитые европейки выходили дешевле чем на продаваемые на тск битки. Разница около 10к долларов.

Видимо были желающие переплатить за биток но здесь и сейчас

20 hours ago, Knez said:

И я на выходных ехал по Киеву со знакомой за рулем, у который права около года, и сравнение было в пользу автопилота. 

Обидно наверно водителю 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, deoj сказал:

Видимо были желающие переплатить за биток но здесь и сейчас

 

Не было, не удивлюсь, если они там так и стоят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...