Перейти к публикации
Knez

Плохая навигация по Европе

Knez

Вынес в отдельную тему. К Путешествиям и Отдыху это уже не относится.

Примечание добавил Knez

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, uniteddare сказал:

Онлайн маршрутизация это перепрокладывание с учетом пробок, мне оно не надо.

Я бы так не утверждал. Я завтра перепроверю, но по моим воспоминаниям, если онлайн навигацию отключить, то для прокладки маршрута используются только встроенные в карты оффлайн данные, и они действительно неполные. У меня без этой галочки маршруты по Киеву прокладывались только по основным проспектам. Но еще раз подчеркиваю, надо перепроверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Knez сказал:

Я бы так не утверждал. Я завтра перепроверю, но по моим воспоминаниям, если онлайн навигацию отключить, то для прокладки маршрута используются только встроенные в карты оффлайн данные, и они действительно неполные. У меня без этой галочки маршруты по Киеву прокладывались только по основным проспектам. Но еще раз подчеркиваю, надо перепроверить.

Ну, по крайней мере, это то, что написано в настройках. Как оно на самом деле - я хз. Но вопрос же в ином, на кой хрен все эти офлайн карты скачанные с гугла, если можно тупо поставить приложение? У них там уже куча всего - а тут - зась, и через одно место все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, uniteddare сказал:

на кой хрен все эти офлайн карты скачанные с гугла, если можно тупо поставить приложение?

Для работы автопилота и прочего тупо приложение Гугла не подойдет. И ни разу там нету гугловских оффлайн карт. Из Гугла там только картинка на экране и поиск адресов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Requin сказал:

Для работы автопилота и прочего тупо приложение Гугла не подойдет. И ни разу там нету гугловских оффлайн карт. Из Гугла там только картинка на экране и поиск адресов

Наверное, не автопилота, а только его ноа и фсд вариаций. Но сути это не меняет, у меня, как у потребителя, картинка из гугла, которая работает хуже чем гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, uniteddare сказал:

Наверное, не автопилота, а только его ноа и фсд вариаций.

Не только. В любом пилоте участвует. А ещё ассистент парковки, summon и прочее. Даже в расчёте маршрута и планировании (которые, как оказалось, подглючивают))... И т.п.

30 минут назад, uniteddare сказал:

Но сути это не меняет, у меня, как у потребителя, картинка из гугла, которая работает хуже чем гугл.

Логика построения маршрута разная. Если не рассматривать глюки и настройки, которые непонятно, как влияют, то встроенная рассчитывает маршрут в первую очередь по потреблению энергии, а не расстоянию или времени, как в обычном гугле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, uniteddare сказал:

как у потребителя, картинка из гугла, которая работает хуже чем гугл.

Картинка из гугла только если вы используете спутниковую прорисовку. Я ею не пользуюсь (куча ненужных цветовых пятен и здания, которых уже нет и пустые места, где уже давно есть здания), так что от гугла у меня нет ничего. Маршруты онлайн для Украины прокладывает Tom-Tom с поправками от Теслы (по крайней мере так было раньше, может на свежих картах для Европы кто-то еще, но не гугл)

13 часов назад, uniteddare сказал:

Но вопрос же в ином, на кой хрен все эти офлайн карты скачанные с гугла, если можно тупо поставить приложение?

Это путаница понятий из-за неправильного использования термина "карты". В английском это тоже не совсем корректно называется Navigation Data. Более близко к правде: в машине скачивается и устанавливается приложение для навигации. Проприетарное! И его основная часть невидима для пользователя - это отдельные слои карты, которые несут информацию о развязках, высотах и т.п., нужную Тесле для работы ее NoA и FSD, а также для нахождения оптимального маршрута с точки зрения потребления энергии и использования зарядок. Офлайн карт, скачанных с гугла там нет. Карты гугл там только кэшируются, и подгружаются онлайн по квадратам. И маршруты прокладывает, как я выше сказал, не гугл. Ни офлайн, ни онлайн.

16 часов назад, Knez сказал:

Я завтра перепроверю, но по моим воспоминаниям, если онлайн навигацию отключить, то для прокладки маршрута используются только встроенные в карты оффлайн данные

Не смог 100процентно убедиться, что только офлайн. Но если сравнивать прокладывание маршрута с отключенной и включенной онлайн маршрутизацией, то я бы советовал включить онлайн маршрутизацию. Выключенный онлайн приводит к тому, что используются преимущественно основные дороги, причем даже в ущерб километражу. Вот пример на простейшем маршруте, большая часть по Житомирской трассе, и свернуть на юг:

Скрытый текст

Слева онлайн отключен. Маршрут идет по основной дороге. Длиннее на 2 км.

Справа онлайн включен. Маршрут предлагает срезать через села и объехать тянучку на Стоянке. В результате на 2 км меньше. И маршрут совпадает с рекомендованным Гуглом (ниже).

image.thumb.png.9880cc3f911f6c860caa06b41e513634.png

image.thumb.png.7aff48999b43a840228e1b97a5c66c2d.png

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Knez сказал:

Маршруты онлайн для Украины прокладывает Tom-Tom с поправками от Теслы 

OSM/Valhalla. Для адресов используются данные из TomTom.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Knez сказал:

Справа онлайн включен. Маршрут предлагает срезать через села и объехать тянучку на Стоянке. В результате на 2 км меньше. И маршрут совпадает с рекомендованным Гуглом (ниже).

 

Я ездил по трассе, поэтому специально отключил, чтобы не оказалось, что посреди маршрута машина вдруг решила перепроложить его не так, как я это продумал изначально.

 

1 час назад, Knez сказал:

И его основная часть невидима для пользователя - это отдельные слои карты, которые несут информацию о развязках, высотах и т.п., нужную Тесле для работы ее NoA и FSD, а также для нахождения оптимального маршрута с точки зрения потребления энергии и использования зарядок. Офлайн карт, скачанных с гугла там нет. Карты гугл там только кэшируются, и подгружаются онлайн по квадратам. И маршруты прокладывает, как я выше сказал, не гугл. Ни офлайн, ни онлайн.

Звучит как еще бОльшие костыли ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, uniteddare сказал:

Звучит как еще бОльшие костыли ( 

Не совсем так.

Задача просто не только в тупом рисовании синей линии по картинке на дороге) Поэтому и инструмент другой. А визуализацию пользователю оставили привычную.

Конечно, местами, маршрут выстраивает по какой-то своей логике. Но, чтобы настолько, как у вас, ещё не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Requin сказал:

OSM/Valhalla. Для адресов используются данные из TomTom.

Для постройки маршрутов используются данные TomTom, а не OSM. У него как раз нет поддержки по Украине, и карты имеют характерные ошибки. Вот пример:

Скрытый текст

OSM_Tesla_tomtom.thumb.jpg.ed34274a44d497f49b5a40d4f7018568.jpg

Этот поворот на дачу из всех известных мне карт не знает только ТомТом. Слева OSM, справа TomTom. Посередине Тесла. Светло-голубым нарисовано, что она тоже предлагает проехать вперед до следующего разворота еще километра 3. Не могу сейчас сделать картинку нагляднее. Так как сам сейчас на даче, и проложил маршрут в Киев и обратно, а то что после первой точки, рисуется светлым. А OSM, как и гугл, яндекс, гармин и т.п. отлично этот разворот знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Knez сказал:

Для постройки маршрутов используются данные TomTom, а не OSM

Ну, технически, построением маршрута занимается Valhalla. Данные с тайлами от OSM (.osm.pbf). Ну и TomTom в довершение ко всему.

Скрытый текст

EU-2022.40-14215
valhalla_allagash_eur_schema_26_08_2022_acf4917_14215_26_08_2022_acf4917_14215.pbf-tiles-90e490268.tar
import acf4917
export acf4917
build 90e490268 
VE-3.0.0 common pro/dad pro/dun pro/eng pro/frf pro/ged pro/iti high/non pro/spe pro/sws
address-eur-tomtom_eur_2022_09_002-130.mt
./automation/valhalla/build-filesync.sh
b8391a1d8fe8 Sat Aug 27 01:00:38 UTC 2022
import_db:schema tomtom_eur_2022_09_002:eur_schema
export_db:schema tomtom_eur_2022_09_002:allagash_eur_schema_25_08_2022_8c8ee5b_14213
supplement s_249_24_08_2022
capabilities 00000000000000001111011001110111
changeset tomtom_eur_2022_09_002_eur_schema
 

И называется вся эта конструкция TeslaMaps)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Requin сказал:

Ну, технически, построением маршрута занимается Valhalla

А для EU-2019.21 как выглядит? Я ведь смотрю, как прокладывает маршрут старая навигация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Knez сказал:

А для EU-2019.21 как выглядит?

Конструкция та же. Только версия пониже.

Скрытый текст

EU-2019.21-12489
valhalla_allagash_eur_schema_0329_20_08_2020_b25418b_12489_20_08_2020_b25418b_12489.pbf-tiles-9efb89b.tar
import b25418b
export b25418b
build 9efb89b 
VE-3.0.0 common pro/dad pro/dun pro/eng pro/frf pro/ged pro/iti high/non pro/spe pro/sws
address-eur-tomtom_eur_2019_03_007-19.mt
./automation/valhalla/build-filesync.sh
65699190f146 Fri Aug 21 13:46:56 UTC 2020
import_db:schema tomtom_eur_2019_03_007:eur_schema_0329
export_db:schema tomtom_eur_2019_03_007:allagash_eur_schema_0329_20_08_2020_b25418b_12489
supplement s_68_01_05_2020
capabilities 00000000000000000000001000110111

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трохи офтопа: не знаю як в інших країнах, але в Україні TomTom завжди були найгіршими мапами. Та й судячи з відгуків далекобійників (ставив сусідям та знайомим на навігатори мапи), то і в Європі також. Були дуже якісні CarteBlanche, і пам'ятаю коли ще HERE називалися Navteq - вони одні з перших почали показувати рух по смугам прям на навігаторі і заздалегідь попереджували перестроїтись (що можно легко використовувати в автопілоті). Цікаво чому Тесла всюди тулить TomTom?

В якому форматі навігаційні дані? Спеціальні під Теслу чи можна підкинути їх з якоїсь навігаційної програми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, melvladimir сказал:

В якому форматі навігаційні дані? Спеціальні під Теслу чи можна підкинути їх з якоїсь навігаційної програми?

Собрать то можно. Только не с любой, а той, что тесла использует. От osm и Tom Tom все равно не отвяжется. Нави кастомные уже давно существуют. Под регионы, где нави штатной нет, под фсд и прочие правила.

Вопрос только, как их в теслу закладывать будете… Там просто так не запихнешь, особенно на интеле и райзене. И в бан на обновы еще при этом не попасть.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...