Jump to content
Sign in to follow this  
Vladyslav

Зарядка US Model 3 в наших реалиях. Адаптеры.

Recommended Posts

Сейчас активно ищу себе теслу тройку и пытаюсь собрать пазл под названием "как, где и за сколько времени\денег я могу зарядиться".

Мне нужно понять:

1. Какие переходники купить, чтобы заряжаться в Киеве
  2. Какие переходники купить, чтобы заряжаться в EU
  3. Какие переходники купить, чтобы заряжаться в ЕU на супер чарджере(если это возможно без переделки на европейскую версию)?
  4. И где это всё купить

Буду благодарен, если поможете мне собрать воедино всю информацию.
Тут обсуждается только американская версия. На картинке она слева.

spacer.png

Какие могут быть вообще варианты подключения для зарядки:

1. Schuko(обычная евро вилка) - переходник в комплекте с машиной. Покупать ничего не нужно.
  2. J-1772 требуется переходник https://tsk.ua/1067348-00-a/
  3. Type 2 mennekes
  4. CCS/SAE Что это вообще? Или это тоже, что и пункт 3?
  5. CHAdeMO - требуется переходник https://tsk.ua/1036391-10-d/ (европейский) и есть американский( и прошивка от 2019.24.1)
  6. EU Supercharger(Type 2\CCS Combo) Подойдет ли переходник из пункта 3?

16 часов назад, Vladyslav сказал:

Какие переходники купить, чтобы заряжаться в ЕU на супер чарджере(если это возможно без переделки на европейскую версию)

EU Supercharger(Type 2\CCS Combo) Подойдет ли переходник из пункта 3?

Тут сами себе противоречите: да, вообще то есть переходники с одной фазы на три, но я ни в коем случае не советую ими пользоватся на станциях Supercharger. Они чисто с физической точки зрения не смогут такие нагрузки долго выдерживать.

Ну а остальное: тут все зависит как часто вы собираетесь путешествовать. Очень активные покупают почти все популярные переходники, на всякий случай. Более економные планируют маршрут (например, через PlugShare) и покупают лиш несколько переходников из найболее распространенных

А какие переходники и адаптера надо для путешествия и жизни в Европе на американке?

Какие переходники купить, чтобы заряжаться в Киеве

В Киеве лучше всего ставить машину заряжаться ночью на парковке. Особенно сильно вы это ощутите зимой, когда машина ночью греет батарею (чтобы не допустить ускоренной деградации) и тратит свой заряд. Скорость заряда почти не важна. Обычной силовой розетки на 32А хватит, чтобы за ночь зарядить на 350-400 км. Для этого вам нужен родной Mobile Connector и установить розетку для него. Это может быть и синяя розетка и красная (но с заведенной одной фазой) и NEMA 14-50. Зависит от того, какой шнур вам достался с машиной.

Для публичных станций переменного тока вам нужен переходник на J1772. Для быстрой зарядки со скоростью до 50кВт - переходник на ChaDeMo. Публичные станции в Киеве по большей части платные.

Какие переходники купить, чтобы заряжаться в EU

ChaDeMo. Раз у вас американская машина, то и переходник нужен для Америки. Отличаются они только тем концом, который вставляется в машину.

Какие переходники купить, чтобы заряжаться в ЕU на супер чарджере

Такой переходник есть, но @vladstav объяснил выше, что с ним не так.

И где это всё купить

можно прямо на этом сайте))) Можно у тех, кто вам машину пригоняет, можно с рук БУ. Тут вы выбираете под свой бюджет.

Schuko(обычная евро вилка) - переходник в комплекте с машиной

Я не знаю, что именно вы тут имеете в виду, так как Schuko делает огромное количество электрической мишуры. Если стандартная евровилка, то это максимум 16А - маловато. Правильнее использовать синюю либо красную силовые разъемы на 32А (если качественные, то можно и до 40А использовать). Только не перепутайте - их 2 размера, а выглядят похоже. Те, что поменьше - они только на 16А.

rosetka_113_123_m.jpg85466250_images_12013881432.jpg