Перейти к публикации
maximmay

Неисправность удерживающей системы безопасности

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Model 3. С утра вот наблюдаю вот такое уведомление "неисправность удерживающей системы безопасности RCM_a025". Пока что только с утра при первом запуске. Что вообще это такое и как на него реагировать?)

16446599895971009351115374242835.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Restraint Control Module, он же модуль управления подушками безопасности, пиропатронами, датчиками удара и т.д.

Нужно обязательно ехать на сервис и делать диагностику, возможно есть ещё несколько скрытых ошибок, без которых сложно точно сказать где именно кроется проблема 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Езжайте в сервис.

есть проблемы с безопасностью. Как минимум, с подушкой ног водителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо за информацию. Будем искать сервис. Странно тогда, что если это прям такая критическая ошибка - почему она появляется только раз в день при старте и то как-то между строк, грубо говоря. Это машина жены и она точно при таком выводе этого уведомления в жизни б его не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2022 в 11:00, maximmay сказал:

вот такое уведомление

У меня на днях выскочила аналогичная ошибка. Только у меня "RCM2_a691 спереди слева". 

20220215_141610.thumb.jpg.0aca6e603265b13581ef0e8d38cc6f6a.jpg

Сейчас вот сижу в сервисе и жду свою машину (гады, отключили здесь аппарат с кофе из-за короны 😤). 

Ошибка тоже появилась ни с того, ни сего. На выходных откатал полштуки километров, всё было ок. А на следующий день сел в машину и вот такое и горит красный значок айрбага. Не работают так-же автопилот с круизом. Говорит, мол непристегнут ремень безопасности (что, конечно, не так - я всегда пристегиваюсь). В общем, ездить можно, да, но лично в моём случае в случае чего могут не сработать подушки безопасности. 

Насколько я нагуглил инфы на немецком форуме, ошибка может быть из-за плохого контакта где-то. Например у замка ремня безопасности. Отзывы разные. Кому-то приезжал ренджер и делал за полтора часа, кто-то долго ждал в сервисе. У некоторых, у кого ошибка появлялась переодично и пропадала, не могли долго диагностировать в чём проблема. Были и маразмы со стороны Теслы, мол это просто баг софта и "ехайте так, ничего страшного" 🤦‍♂️ Один, судя по коментам, владелец даже из-за этого вернул машину назад... 

Я пока сижу час в сервисе. Если через два часа не сделают - беру у них машину на замену и уезжаю. Как будет готово, отпишусь, если дадут какую нибудь инфу...

Screenshot_20220217-101104_Tesla.thumb.jpg.d0f5ab3a5f717e529b02ddfe77e762c3.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта ошибка живет своей жизню) С воскресенья проехал аналогично 500 км, ни разу не появилась. Потом был в дальней поездке, опять выскочила аналогично с подсвечивающимся аирбэгом и до конца поездки (около 200 км) она так и не ушла. Хотя до этого обычно через пару мин уходила. И вот опять 2 дня в упор этой ошибки не вижу. В понедельник был в местном сервисе, насколько можна его назвать сервисом - от них тоже звучала версия о плохом контакте, пока что склоняюсь к этой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После двух часов в сервисе, пришло сообщение, что машина готова. Но оказалась, что не сделали. Они поменяли кабель водительского сидения и по их словам ошибка пропала, но потом при тестдрайве опять появилась. 

Говорят надо менять замок ремня безопасности, мол проблема в нём. И тут опять старая песня - на складе его нет и на ближайших сервисах складах нет, надо заказывать, когда будет - хз, может через неделю, а может через месяц. Приезжайте, типа, ещё... 

На мой вопрос, как мне ездить, ведь горит "подушка" и значит в случае чего она может не сработать - разводят руками. Типа не ездий и жди запчасть. 

Уехал злой. В прошлый раз без проблем машину на замену дали, а сейчас дают купон на Uber на 80 евро, которого мне до дома доехать даже не хватит 🤦‍♂️

Фидбек мой на этот сервис не будет добрым) 

В инвойсе первая позиция это что-то связаное с отзывами и улучшениями теплового насоса и климы. А вторая - та деталь, шоль заменили. 

Screenshot_20220217-124139_Drive.thumb.jpg.f4c9319d5c0e322b11aca1cc111ed3fa.jpg

2 часа назад, maximmay сказал:

У меня эта ошибка живет своей жизню)

Значит скорее всего у вас где-то контакт плохой. Или кабель. В моей ситуации немного проще, ибо определено в ошибке ещё и место - спереди слева. А у вас не написано где именно.

Вполне возможно, что у меня вина именно в замке ремня безопасности. Ибо сидушка не отьезжает обратно в easy entry, когда отстегиваешься. И автопилот при попытке его включить, пишет, что ремень не пристегнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...