Перейти к публикации
Boris Putintsev

MCU Tegra замена флешь памяти

Рекомендованные сообщения

всем доброго !

Тегра уже подаёт признаки износа  флешь , хочу заменить пока ещё всё работает, готов купить информацию по правильной замене флешь , тоесть какую именно флешь надо купить , как правильно вычитать и  перенести всю инфу , разделы в новую флешь,  программаторы оборудование для ребола есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще (и дешевле) отдать тем, кто занимается?

Покупка инфы для разового случая нецелесообразна, дешевле, чем сделать в сервисе не получится.

Плюс, бывают нюансы. Умирающую флеш можно нагревом при снятии добить окончательно.

А так, по флеш тегры и в интернете хватает инфы. BGA153, размером лучше не ниже 16 гб (оригинальная на 8 стоит). Тем же z3x вычитываете дамп целиком со старой и записываете дамп в новую. Если данные не повреждены, то должно заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю за ответ .

само сбой проще и дешевле отдать тем кто это уже делал и умеет делать правильно , если бы не одно но ,  вопервых у нас таких спецов я не знаю кто теслы копает  :), у нас их тут эти экси на пальцах двух  рук можно пересчитать, посему , и вовторых,   делать я буду это точно сам ибо для этого имеется всё необходимое оборудование и большой практический опыт в области ремонта разной электроники и бытовой и автомобильной , и я готов заплатить за знания тем кто их уже имеет сократив тем самым время на опыты . Какая стоит флешь я конечно  знаю , H26M42003GMRA, но так как эта фирма и эти флеши самые плохие и по ресурсу и по надёжности , я бы хотел узнать меняют ли,  и если меняют , то на какую другую её лучше всего сменить , какого  другого производителя , далее как правильно записать ту новую другую флешь. В сети попадалась информация что в оригинальном дампе воде  нужно что то изменить , чтото подрихтовать , размер 16гб будет у новой флешки , и такая же фирма Hynix у меня есть новые флешки в наличии , но как правильно  перенести дамп 8гб флехи в 16гб я не знаю, можно ли просто перелить или как то области рихтовать надо , вот и задал вопрос к тем кто владеет точной информацией по правильной замене флешь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boris Putintsev сказал:

на какую другую её лучше всего сменить , какого  другого производителя

Смотря, что найдете. Хорошо ведут себя тошибы. Можно sandisk. А вот по swissbit, которые на заграничных источниках «пиарят», лично я не рекомендую. Хуже их я не встречал. Найдет micron, можете его поставить. В оригинале, на сервисе , тесла меняет на micron 64 гб.

1 час назад, Boris Putintsev сказал:

можно ли просто перелить или как то области рихтовать надо

Ничего с дампом не надо делать. Просто заливаете 1 в 1. Использовать будет все те же 8 гб.

Если родной дамп не битый, то должно заработать.

1 час назад, Boris Putintsev сказал:

вопервых у нас таких спецов я не знаю кто теслы копает

Вы значок Теслы не показывайте))) Планшет и планшет. Спецы понадобятся, если дамп битый и понадобится собирать флеш руками.

1 час назад, Boris Putintsev сказал:

у нас их тут эти экси на пальцах двух  рук можно пересчитать

Да и это проблем не вызывало) Почта и пересылка работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Requin сказал:

Смотря, что найдете.

я вот ещё что думаю,  а стоит ли замарачиваться с заменой на другую фирму ? ведь напрямую перелить не получится всё равно , как поправить я не в курсе, а   если я прямой аналог , те что в теликах успешно ставится в замен отъехавших и работают , поставлю 16гб hynix сколько она примерно протянет ? надо понимать не меньше чем та что стояла ? тоесть лет на 5-8 так же должно хватить наверное ? ну потом ещё раз заменил и потом уже авто на металлоприёмку сдать надо будет по причине глубокой старости  :) 

6 часов назад, Requin сказал:

Если родной дамп не битый, то должно заработать.

понял, спасибо, значит всё так же как и в других устройствах с такой флешкой , вычитать всё и перелить в другую .

6 часов назад, Requin сказал:

Спецы понадобятся, если дамп битый и понадобится собирать флеш руками.

безусловно, но это не в наших краях, дай бог скорей бы эта сука война закончилась и тогда бы опять и почты бы работать стали нормально , хотя от нас из Киргизии и сейчас в Украину и из  можно небольшие посылки гонять почтой , но очень долго всё, месяц туда месяц обратно , в безвыходных ситуациях и это не страшно долго, но моя текущая задача не безвыходная , инструмент есть , практический опыт есть, вот вы помогаете советами ,  значит она точно решится :)  

6 часов назад, Requin сказал:

Использовать будет все те же 8 гб.

а тогда в чём смысл замена на бОльшую ёмкость ? 

 

спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Boris Putintsev сказал:

ведь напрямую перелить не получится всё равно , как поправить я не в курсе

Почему напрямую не получится? Главное чтобы не с большего объема в меньший )

Выбирайте флеш, получше какую сможете найти.

24 минуты назад, Boris Putintsev сказал:

сейчас в Украину

Специалисты не только в Украине) Кстати, насколько я владею информацией, и в Киргизии есть… Правда не знаком.

27 минут назад, Boris Putintsev сказал:

тогда в чём смысл замена на бОльшую ёмкость ? 

 

Ну на 8 гб еще найти надо. Да и так, чтобы по байтам было не меньше оригинальной. Тесле глобально места больше не надо. Не стоит заводскую таблицу разделов переделывать. Глобального смысла нет. Будет больше запасных ячеек памяти. Все равно, как у любой флеши износ есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.06.2023 в 00:41, Requin сказал:

Выбирайте флеш, получше какую сможете найти.

пока на такую же только 16гб переатаюсь , дампы же будет потом можно если потребуется на любую другую перейти .

18.06.2023 в 00:41, Requin сказал:

насколько я владею информацией, и в Киргизии есть… Правда не знаком.

само собой есть , и бывало в каких то случаях я к ним обращался, например знаю ребят кто перешивает блоки SRS , мне это требуется редко , цена там 1000 рэ и смысла обрастать специфичным железом для работы с какимито процами нет никакого , с еепром сам , если всё впроце то обращался к тем кто сидит на этом ,  но тут всё немного сложнее и я хочу сам изучить всю авто , да и те кто то тоже опыт только набирают в теслах у нас , в 2009 году я основательно взялся параллельно с завозом и восстановлением битья из сша  и ремонтом гибридных авто , параллельно занимался и другими направлениями в электронике ( и не только ) канеш, в те времена например чип ключами активно занимался, "рыбки" всех видов в том числе делались , одних только линз перепаяно тысячами :)  не говоря про другое и других, на электромобили я подсел в 2013ом году купив в 2012ом  размотаного в дрова Вольта  и проездив на нём почти 10 лет , чего я себе никогда не позволял , 2-3 года  и какая то друга авто ,но Вольт зашёл блин , это ессно не единственная авто в семье , но зашёл именно он на долго , ему на замену 2 года назад только Болта организовал, тоёты гибриды были наверное все какие были у тоёт :) . гибридов перекопано было ( и сейчас иногда копаю) великое множество , ессно для работы есть разные диаг сканеры и для GM и для тоёт и мультимарочник , есть много чего и для работы с микросхемами памяти и микроконтроллерами , посему опыт в этом ремесле  есть, в тесле пока мало его , но очень глубко изучен RAV4EV ,изучен не однократно , я 5 таких машин ввозил в страну ( скоро ещё один появится) и все они прошли ремонт LDU и два с заменой насмерть сгнившей платы управления на новую ! и изготовлением новой всей  межблочной проводки в LDU  тотально классически залитые антифризом , хотя что самое странное один Рав был с пробегом всего 32т миль и у нём уже стоял LDU 2018 года  а авто 14 год выпуска, как и почему он новый тоже протёк я не понял , софт для равов ессно есть , для тесла тоже есть . 

Это всё я к тому что в теме ремонтов сложной автоэлектроники ( и не только авто) я давно , но ни вижу ничего такого зазорного спросить и купить если это нужно то что нужно для гарантированно рабочего результата , почему и спросил про то есть ли тонкости какие то которые я должен знать и если они есть то готов их купить , но как выяснилось тонкости и сложности есть только при восстановлении данных если флеха уже не всё может отдать при чтении , тобишь надо искать донорский дамп флешь и рихтовать его под своё авто , а пока всё ещё работает то мы просто переносим вычитанные данные в любую флешь большего размера и всё .

18.06.2023 в 00:41, Requin сказал:

Тесле глобально места больше не надо. Не стоит заводскую таблицу разделов переделывать. Глобального смысла нет.

понял, вот про изменение размера раздела во флешь большего размера инфа где то и пролетал и она меня то и озадачила , но если это не имеет особого значение значит просто переливаю и всё.

 

большое спасибо за помощь !  надеюсь быть тоже полезным 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Boris Putintsev сказал:

дампы же будет потом можно если потребуется на любую другую перейти

После обновления прошивки, или обновления сертификатов старый дамп будет уже, практически, бесполезен. По-новой придется снимать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Requin сказал:

После обновления прошивки, или обновления сертификатов старый дамп будет уже, практически, бесполезен. По-новой придется снимать 

да да , это само собой, но я не планирую обновляться во первых, у меня щас крайняя 8.10.5 , с которой тулбокс 2 прекрасно работает и фэктори без проблем , обновлюсь выше и всё , финиталякомедия  ,  обновления выше это по большей степени только латание в софте дыр Теслой и ничего полезного для АР1 наверняка там нет  , посему целесообразность обновления этих старых авто нулевая, сертификаты живые  вообщем то тоже не актуальны будут, региться и пользоваться приложением от нас это и сложно и практически не имеет никакой пользы, ключи есть , сел  в машину и поехал, слушать музыку в машине источников за глаза, смотреть кино не потребно, навигация в телефоне да и городе весь как одна большая деревня знаем каждый закоулок :) 

хотя чисто спортивно обновиться можно будет попробовать, она  щас как раз висит в состоянии готовности к закачке 8.10.8 ,  бекапы нужных устройств  уже будут и откатиться вниз даже через демонтаж флеша и программатор всегда можно будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boris Putintsev сказал:

у меня щас крайняя 8.10.5 , с которой тулбокс 2 прекрасно работает и фэктори без проблем

На 8.10.6 тоже еще работает. С 8.10.8 начнется) «подарки»)

1 час назад, Boris Putintsev сказал:

бекапы нужных устройств  уже будут и откатиться вниз даже через демонтаж флеша и программатор всегда можно будет 

Неее, там так не работает. Бекапы флэша вам просто так не дадут откатиться вниз после обновы, тем более через демонтаж флеша.

1 час назад, Boris Putintsev сказал:

сертификаты живые  вообщем то тоже не актуальны будут, региться и пользоваться приложением от нас это и сложно и практически не имеет никакой пользы

А вот это заблуждение) Пока. От отсутствия опыта пользования. Теряется часть функционала авто. Впоследствии все станет на место) Такое авто теряет в спросе и цене.

Так что, совет, держите авто в интернете, дайте ей шанс обновить сертификаты. Пускай живет)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.06.2023 в 11:15, Requin сказал:

Так что, совет, держите авто в интернете, дайте ей шанс обновить сертификаты. Пускай живет)

спасибо за совет , держу в тырнете , но пока ничего не случилось :) 

 

повторюсь постом в свою тему , если можно 

у меня MS 15 рест, прошивка текущая 2022.8.10.5 , цепляясь к сети появляется прогресс бар 0 б/с типа к загрузке готов , но не грузится , предлагается к загрузке 2022.8.10.8 , пока чинил её , биток , авто моя, в фектори переводил без проблем , тулбкос 2.1 есть , tcan есть , всё хорошо пашет , подскажите пожалуйста если обновлюсь , то  тулбокс 2.1 офлайн уже всё ? не будет работать ? так же как и перевод в фектори всем известным скриптом ?  почему думаю обновиться - постоянно сообщение висит есть апдейт и что то там про автопилот грит что не хочет работать , хотя по железу всё норм,  , у меня АР 1.0, и вторая проблема это CID после сна просыпается аж 30-40сек и всегда с  перезагрузкой ( лого Тесла при загрузке) , а это очень как бы не удобно, закрыл авто , она уснула , открываю и сижу жду когда оно проснётся, как я понял это не проблема износа флеша, а именно софта, ибо у товарища в сша были такие же проблемы и после какого то апдейта выше 2022.8.10.5 всё стало нормально как он мне сказал , флехи я ещё не реболил , хотелось бы получить совет от владеющих инфой - обновлять или нет ? там может и серты уже просрочены, я не знаю , как это узнать тоже не знаю :) , приложением не пользуюсь , у нас в КГ это не работает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...