Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Якщо пробувати заряджати Model S через CHAdeMO адаптер і опція швидкої зарядки в машині не активна, чи буде машина про це повідмоляти?

Взагалі, з заводу за замовчанням ця опція активна? Від чого це залежить (європа, америка....)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Funt сказал:

Взагалі, з заводу за замовчанням ця опція активна?

Там 2 опции - разрешен ли суперчарджер, и разрешена ли другая быстрая зарядка. Если разрешен суперчарджер, то работает и ЧаДеМо. И иногда отдельно другие быстрые зарядки не включены. Если машина бита, и Тесла об этом знает, то она отключает суперчарджер с помощью бота, и вот тут вы и узнаете, включена ли вторая галочка!

В любом случае, включить в Украине - не проблема. И вроде, обратно эту галочку бот не убирает, в отличии от суперчарджера. Пишу "вроде", так как правила игры в отношении битых машин и просто выехавших за пределы родного региона время от времени меняются Теслой в одностороннем порядке.

16 минут назад, Funt сказал:

чи буде машина про це повідмоляти?

У меня включен, так что сообщения своими глазами вблизи не видел. Но ЕМНИП, там на панели приборов выскакивает что-то характерное, не просто, что нет питания.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дякую за інформацію.

Суперчарджер активний офіційно і теслою не вимикався.

На зарядці ABB не вийшло через адаптер зарядити. Станція каже, що очікує відповіді від машини, а машина каже, що станція не має живлення (Charge station not powered).

Схиляюся, що проблема з станцією, тут у відео на такій самій станції теж не вийшло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробував хтось на станціях ElectroUA через CHAdeMo адаптер заряджатися?

523407.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Funt сказал:

Charge station not powered

Это не сообщение об отключенной быстрой зарядке в машине. Это машина не может договориться со станцией. В принципе, оборудование ABB не плохо работает с адаптером Теслы. Если бы это была станция АЭ, я бы не удивился.

Вы этот адаптер проверяли, он точно рабочий? У меня, например, мой сожжен оборудованием АЭ, но при этом прекрасно работает на Струме/Yasno.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Knez said:

Это не сообщение об отключенной быстрой зарядке в машине. Это машина не может договориться со станцией. В принципе, оборудование ABB не плохо работает с адаптером Теслы. Если бы это была станция АЭ, я бы не удивился.

Вы этот адаптер проверяли, он точно рабочий? У меня, например, мой сожжен оборудованием АЭ, но при этом прекрасно работает на Струме/Yasno.

Адаптер купувався з рук в Німеччини, але зі слів попереднього власника новий і ні разу не використовувався.

От хотілося якраз перевірити 🙂 За нагоди треба спробувати ще на ElectroUA. Інших немає поблизу.

Схоже то не ABB, а efacec, на тій станції наприклад СCS роз'єм американського типу. Може там софт якийсь нестандартний...

По фото як в німецькому відео:
499174.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не працює і на ElectroUA.

Загорається ненадовго світлодіод адаптера і синім машина і потім гасне. Машина каже, що немає живлення. А станція каже, що проблеми з комунікацією з машиною.

На німецькому форумі пишуть, що можливе оновлення ПЗ на адаптері, але якось невпневнено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знайшов навіть інструкцію по прошивці адаптера.

І в німецькому чи англійському посібнику користувача йдеться також про те, що в разі проблем може бути потрібно перепрошити адаптер :)

На американському форумі теж згадується прошивка адаптера. Але там пишуть, що в основному то актуально для європейської версії, яка не працює добре з деякими зарядними станціями.

Написав теслі, чи можуть вони визначити чи потрібно перепрошити адаптер по його серійному номеру. За нагоди треба ще спробувати на зарядці ABB, таких як в Ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмовляв з теслою в Штуттгарті, дивилися логи машини, нічого не знайшли. Сказали можна під'їхати до них перепрошити адаптер.

Буде або безкоштовно або 10-15 євро коштувати.

Казали, що не часто перепрошивають, але час від часу приїжджають до них з адаптерами для перепрошивки.

 

Але сьогодні на ABB станції (Go to-U) вийшло зарядити через CHAdeMO адаптер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил я себе таки переходник и сегодня поехал в путешествие по городу его тестить. Хочу задать тупой, но очень актуальный после этой поездки вопрос - в каком порядке нужно что подключать?

Суть в чем - на первой зарядке я пихал переходник в станцию и пытался потом в машину. Не получилось совсем, порт не светился и кнопка на конце переходника не работала. Машина при этом писала, что станция без питания, а станция - что разъем не вставлен.

На второй зарядке я пытался то же самое, и там еще выдавалась какая-то кан ошибка. На ней пару раз удалось дойти что порт загорался синим и сразу же тух.

Уже на третьей зарядке все-таки получилось запустить все. Но до этого я пробовал вставить сначала переходник в станцию, дальше его запитать через приложение и уже когда работала кнопка открытия порта на машине - пихать в машину. Вот порт загорался синим и сразу тух.

Получилось зарядить когда я вставил переходник в станцию, потом его в машину, открыв предварительно вручную лючок, и затем запустить питание через приложение. Как правильно то?

На самом переходнике тесла пишет что вроде надо делать наоборот. Но есть нюанс, станция видела подключенный переходник только пихания с 10го. Это норма или какой-то брак переходника может быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посморел в инструкцию пользователя по чадемо (прикреплю её сюда), там написано сначала к станции подключить, а потом к порту зарядки машины. И после запустить зарядку. 

Увас получилось все именно тогда, когда вы все сделали как инструкции написано. Но вот то что станция не видела переходник с первого раза, вот тут уже либо недощелкнули, либо брак

chademo-adapter-manual-in-english.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vladstav сказал:

Но вот то что станция не видела переходник с первого раза, вот тут уже либо недощелкнули, либо брак

chademo-adapter-manual-in-english.pdf 619 kB · 0 скачиваний

Да я пихаю со всей силы, тут или сразу войдет как надо, или нет.

Цитата

Я тут посморел в инструкцию пользователя по чадемо (прикреплю её сюда), там написано сначала к станции подключить, а потом к порту зарядки машины. И после запустить зарядку. 

Увас получилось все именно тогда, когда вы все сделали как инструкции написано.

Окей, если так - то получается, что кнопка открытия порта не запитывается, и всегда нужно открывать вручную порт. Это же как-то тупо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, uniteddare сказал:

и всегда нужно открывать вручную порт.

Да. Для таких случаев и предусмотрено открытие нажатием на сам порт.

1 час назад, uniteddare сказал:

Это же как-то тупо?

Прямо как на крышке бензобака на ДВС ))))

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Knez сказал:

Да. Для таких случв5в и предусмотрено открытие нажатием на сам порт.

 

у меня вроде нету такого в с-ке 15?

 

Только что, Knez сказал:

Прямо как на крышка бензобака на ДВС ))))

было бы настолько же тупо если бы на пистолете была кнопка выкручивающая крышку бака🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, uniteddare сказал:

у меня вроде нету такого в с-ке 15?

Должно быть. Нажимаете на крышку порта, и она открывается. Если не работает, надо проверять.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, uniteddare сказал:
у меня вроде нету такого в с-ке 15?

Этого не было на Model S первых годов производства, но на машине 15-го года должно быть. И если не работает, то либо что то сломалось, либо порт неродной. А так это очень удобно, нажал на лючек и порт открывается. Я вообще не пользовался открытием порта через монитор на MS

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер дорогие форумчани,вчера приобрел теслу s85 2014 год,так вот у меня вопрос к вам.

Сейчас я поставил зарядку autoenterprice на обычном переходнике J1772 так вот,есть решения что бы заряжать на этих станциях не 6-8 часов,а то сейчас вообще показывает 16 осталось,а например купить chademo?На сколько быстрее будет зарядка на chademo?????Сейчас заряжается на 30.6 А а максм было 39 А.

Прошу прощения ну  в этом полный 0.Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, frederik сказал:

На сколько быстрее будет зарядка на chademo?????Сейчас заряжается на 30.6 А а максм было 39 А.

Вы ж не купили машину, чтобы постоянно ее заряжать на АЭ?

Чадемо будет заряжать значительно быстрее, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, frederik сказал:

так вот,есть решения что бы заряжать на этих станциях не 6-8 часов,а то сейчас вообще показывает 16 осталось,а например купить chademo?

Купить можно только переходник для зарядки на станциях чадемо. А саму станцию вы не купите. И дома не поставите: нужно 50 кВт мощности на линии, как минимум. Все станции чадемо находятся в руках компаний, которые продают вам 1 кВт*час электроенергии за 7-9 грн (разные компании имеют разные цены). И вы будете тратить тогда на зарядку столько же, как если б заправляли малолитражное авто на ДВС.

О том, что постоянно заряжать авто от быстрых зарядок немного вредно для батареи упоминать не будем, я считаю что 50 кВт приносит мало вреда, против суперчарджеров с 120 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, на зарядке IONITY подключился к станции заряд пошел, порт зеленый, 320V но вот с амперами беда, приложение и автомобиль пишут что 1 ампер, 0,3 квт, думал может станции нужен разгон, но за 11 минут все те же 1-2 ампера, переподключил, со второго раза на 6й минуте зарядки было 10 ампер 3,5 квт, но потом упало до 1-го. И вот так переподключался раз 5 так показатели и не выросли. На АЕ вот такая проблема: "Charge station not powered" но как я почитал АЕ это отдельная история! Yasno еще не успел протестировать, в чем может быть проблема, переходник (америка) или станция? Прошлый владелец авто сказал что Чадемо активировано, ну и как бы заряд пошел, просто оочень слабый, я так понимаю если бы Чадемо не был активирован, машина бы попросту не начала заряд, хоть даже и такой слабый! Вот скрины из приложения и фото экрана авто.IMG_6299.HEIC

IMG_6298.PNG

Скрытый текст

IMG_6300.PNG

Скрытый текст

IMG_6304.PNG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, такое может быть на холодную батарею. Насчет АЭ - вы правы, у меня при тестировании переходника удалось зарядиться только на 3-й их станции. Чтобы снять все возможные сомнения - прогрейте немного батарею и заедьте на ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так и попробую сделать. Машина и вправду ночь не заряжалась, рекуперации не было перед зарядкой, пока к ней доехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Leonid сказал:

рекуперации не было перед зарядкой, пока к ней доехал.

Да, это наглядный показатель, что сколько бы станция не давала, машина больше брать не будет. Рекомендуется перед подъездом к быстрым зарядкам зимой, если рекуперация с пунктиром, несколько раз как следует ускориться, чтобы прогреть батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Knez said:

Рекомендуется перед подъездом к быстрым зарядкам зимой, если рекуперация с пунктиром, несколько раз как следует ускориться, чтобы прогреть батарею.

А это батарее вреда не нанесёт? Может лучше подольше умеренно поездить? Или же поставить на часок на 1772 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Leonid сказал:

Может лучше подольше умеренно поездить?

Для литиевых аккумуляторов вредна зарядка при низких температурах, долгое нахождение в разряженном или максимально заряженном состоянии и высокая температура сама по себе. Все остальное - это нормальные условия эксплуатации. Когда вы несколько раз разгонитесь, вы тем самым только выведете батарею в более комфортный для нее режим. Если вы будете наваливать летом, то машина сама ограничит мощность, чтобы вы не перегрели батарею. Тесла - уууумнаааая ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Knez said:

Тесла - уууумнаааая ))))

Таки да, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leonid сказал:

А это батарее вреда не нанесёт? Может лучше подольше умеренно поездить? Или же поставить на часок на 1772 ?

Если вы в мороз будете умеренно ездить - у вас батарея только остынет 🙂

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста, если машина пришла со Штатов с недеактевированным Chademo, при последующих обновлениях есть ли шанс, что он будет деатевирован, так как находится не на территории США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dan сказал:

есть ли шанс, что он будет деатевирован

Шанс есть всегда) Например, если Тесла поменяет политику и запустит бота.

Была волна в весной 2020 года, когда всем биткам отключили СЧ, в этот период было несколько отключений ЧаДеМо, но это было при определенном стечении обстоятельств. Кстати, это никак не связано с моментом обновлений. СЧ отключались не обязательно в момент обновлений, просто у бота очередь дошла до вашего VINа.

Вот если вы приедете на официальный сервис в Польшу на машине из США, то выехать с сервиса вы уже можете с отключенным ЧаДеМо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

машина S-ка 17 года, с манхейма (не битая). Чадемо активирован на данный момент, но сервисмены говорят что это может слететь, поэтому его надо сделать так, чтобы  при обновлении машина не проверяла Чадемо. дай 200 баксов.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...