Перейти к публикации
Knez

Настройка зарядки к заданному времени

Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что в недавних прошивках поменялось меню зарядки по расписанию, и оно стало сложнее, то решил написать инструкцию.

Режима работы два - зарядка начинается в указанное время (Scheduled Charging), и зарядка заканчивается до указанного времени отъезда (Scheduled Departure). Переключение этих режимов попытались от нас спрятать, по крайней мере вижу четкую дискриминацию людей со слабым зрением! Обозначил стрелочкой на картинке под спойлером:

Скрытый текст

switch_modes.thumb.jpg.fde04c0b7595b2fdadd788badf86431b.jpg

На этой картинке активирован режим Scheduled Departure (зарядка и прогрев к указанному времени), а нажатие на этот мелкий текст переключит режим на Scheduled Charging (старт зарядки в указанное время).

При нажатии на кнопку над мелким текстом (она синяя, если режим включен, и серая, если зарядка должна включаться сразу, как подадите электричество), вы попадаете в меню настройки, где вы можете указать планируемое время отъезда, а также включить и выключить зарядку по расписанию. Когда кнопка синяя с надписью SCHEDULED - будет зарядка по расписанию, если серая, то простая зарядка.

Скрытый текст

1024800173__viber_2021-01-05_00-22-33a.thumb.jpg.01594e78b781c31406fb71e48f4c7e29.jpg

Самое интересное и новое начинается дальше! Появилась возможность более тонкой настройки! Для этого вам надо нажать на мелкий текст Settings в правом верхнем углу меню (опять не заботятся об очкариках 😉 ). Вы попадаете в новое меню, где можете указать, нужно ли вам включить систему кондиционирования и прогреть/охладить салон (и батарею, если холодно) к указанному времени (Preconditioning), и нужно ли при зарядке учитывать время ночного тарифа (Off-Peak Charging). Маленький ползунок включает/выключает режим, а большой выбирает должен ли этот режим работать каждый день (ALL WEEK), или только в будни (WEEKDAYS).

Обращаю внимание, что если Off-Peak Charging выключено, то машина начнет заряжаться сразу, и зарядится как можно быстрее, а к указанному времени она будет только включать кондиционирование.

Скрытый текст

1383234555__viber_2021-01-05_00-22-33b.thumb.jpg.f05101634cadf4daced0854b6067c54b.jpg

Но самое важно (как для меня) - это очередное мелкий текст! Change off-peak hours! Как я этого ждал! До этого ночной тариф по мнению Илона заканчивался в 6 утра по местному времени. Таким образом, машина заряжалась где-то к 5:30 утра. И когда на улице зима, то теплая батарейка полностью остывала к времени моего отправления, и начинала заново нагреваться ТЭНом, тратя ненужные киловатты. Но чаще всего выезжал я с пунктиром на батарейке.

Теперь можно нажать этот текст, и задать время окончания ночного тарифа. В моем случае я указываю свое время отправления. Но если кто-то хочет заряжаться по ночному тарифу, и он у него заканчивается в 7:00, то ставится именно это время.

Скрытый текст

off-peak_hours.thumb.jpg.69baa6685d4a99632a7351a056b6712f.jpg

Время начала зарядки будет выбрано с неким запасом исходя из выставленных Ампер, чтобы успеть зарядиться до указанного именно тут времени, а не на первом экране, где вы указали планируемое время отъезда.

Также, это меню привязано к геопозиционированию, т.е. вы можете задавать разные расписания для разных точек зарядки.

Про режим зарядки с указанного времени, думаю, писать особо нечего (честно говоря, я его даже не смотрел), но если надо то тоже сделаю инструкцию.

  • Like 4
  • Thanks 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.01.2021 в 17:08, Knez сказал:

Про режим зарядки с указанного времени, думаю, писать особо нечего (честно говоря, я его даже не смотрел), но если надо то тоже сделаю инструкцию.

Странно, но они не сделали ввода времени начала дешёвого тарифа, а также нет поддержки трех и более зоных тарифов (у меня в 3 раза дешевле заряжаться ночью с 22:00 до 6:00 и с 13:00 до 15:00, а в выходные и праздники- круглосуточно).

Установил Off-peak: 06:00, лимит стоит на 84%, приехал в 21:05 с 80%, воткнул шнур и началась зарядка (стояло Weekdays). Поменял на All Days и зарядка прекратилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ситуэйшн собственно такая: На машине стоит ежедневное время выезда с прекондиционированием салона, допустим, на 11 часов. Раньше, когда я приезжал накануне вечером и ставил на зарядку - машина сразу не начинала заряжаться, а говорила что-то типа "время зарядки 4 часа и зарядка запустится позже и машина будет полностью заряжена к времени выезда". 

Сейчас же, когда я приезжаю вечером и вставляю зарядку - машина начинает сразу заряжаться, не смотря на то, что время выезда и прекондиционирование так и стоит на 11 часов следующего дня. Спустя 4 часа приходит сообщение, что машина заряжена на 100%. Потом ещё ночью и до 11 часов следующего дня ещё приходят сообщения, что машина зарядилась на 100%. То есть всю ночь, как заряд батареи падает на процент, машина снова и снова подзаряжает до 100%. Мне это не совсем удобно и раньше было лучше - зарядка врубалась за опреленное время, чтобы именно к 11 часам батарея зарядилась полностью. 

Собственно вопрос - это что-то в последних прошивках изменили? Почему больше не работает отложенная зарядка? Или я что-то в настройках поменял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aleksey сказал:

 Почему больше не работает отложенная зарядка? Или я что-то в настройках поменял? 

Возможно в настройках что то не так.

И вашу тему обьеденил с этой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Aleksey сказал:

Почему больше не работает отложенная зарядка? Или я что-то в настройках поменял? 

 У меня на 2021.36.5.8 и на всех предыдущих работает нормально. А что пишет в приложении в разделе Shedule? Сейчас машина запоминает график зарядки отдельно для каждого местоположения, и возможно, надо один раз заново выставить часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, vladstav сказал:

И вашу тему обьеденил с этой

Спасибо, не нашёл сам. 

28 минут назад, Knez сказал:

 У меня на 2021.36.5.8 и на всех предыдущих работает нормально. А что пишет в приложении в разделе Shedule?

Выставлял время и менял как в машине, так и в приложении. Сейчас в приложении стоит на 13:30 (тут на немецком, но я думаю понятно, что у чему) 

Screenshot_20211115-171520_Tesla.thumb.jpg.0fd1d570129e8d8bea3f34df5c318d17.jpg

Может нужно включить зарядку по ночному тарифу? Но вроде она у меня раньше выключена была... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aleksey сказал:

Может нужно включить зарядку по ночному тарифу?

Нужно! Должно быть вот так:

Screenshot_20211115-210316_Tesla.thumb.jpg.4031b324831653815c1331fc1a0f83ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Knez сказал:

Нужно! Должно быть вот так:

Понятно, спасибо. Думал это не имеет влияния. Но получается всё равно, если я как у вас поставлю ночной тариф до 7 утра, машина полностью зарядится к этому времени, а потом снова будет по чуть чуть подзаряжать до моего выезда в 13:30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Aleksey сказал:

если я как у вас поставлю ночной тариф до 7 утра

Так поставьте "ночной тариф" до 13:30, и будет заряжать к вашему отъезду. Вернее, с запасом где-то на минут 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет . Никак не могу отключить кондиционер при заданном времени выезда. Прошивка прилетела на русском, как бы все просто,но отключить не могу. Может кто-то подскажет ,буду благодарен .

Модел с р85 2013год

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...