Jump to content
Yuriyxto

Зарядка европейки от 3 фаз

Recommended Posts

Здравствуйте. 
   Недавно купил европейку Х 2020 года. В гараже запустил зарядку от 3 фаз и не понимаю, что должно показывать и какую зарядку выдавать. 
показывает 220В, хотя я ожидал 380 В так как 3 фазы. Но это наверное показывает напряжение на одну фазу? А в кружочке троечка означает, что идёт зарядка от трёх фаз? На 10А выдавало всего заряда 20 км в час. На 16А всего 34 км в час. Это нормально, у всех так? На 24А выбивает автомат. Сечение кабелей позволяет увеличить нагрузку, поэтому думаю усилить автомат до 24А. Тогда может будет выдавать 50 км в час? Интересно как у вас с этим обстоит? Что у вас показывает? И что мне нужно проверить/поменять?

Спасибо заранее за ваши советы. 

CE9BCC61-C693-4ACC-9D35-7300F656D6E3.jpeg

99790CBA-9670-44DB-AD3B-499998D67A98.jpeg

FB2DEB7D-81FC-49F0-A31D-42B544A63B24.jpeg

AC954216-0884-41B6-86C8-2793BA11C3A3.jpeg

1 час назад, Yuriyxto сказал:

И что мне нужно проверить/поменять?

А какая у вас вводная мощность?

При 16А і 222В у вас потужність на 3-х фазах виходить приблизно 10,5 кВт.

На 10,5 кВт мало би приблизно 50 км за годину заливати.

На макс потужності (16,5 кВт - 24А)  близько 70 км за годину повинно бути.

1 hour ago, Requin said:

А какая у вас вводная мощность?

Завтра будет электрик и уточню. Ну вы имеете в виду вводная мощность на весь дом? Ну там дом и проводка новые, прошлой зимой электрокотёл на 16 квт работал плюс куча техники. Так что не думаю, что тут Тесла не справляется на 10 квт. 

33 minutes ago, Funt said:

При 16А і 222В у вас потужність на 3-х фазах виходить приблизно 10,5 кВт.

На 10,5 кВт мало би приблизно 50 км за годину заливати.

На макс потужності (16,5 кВт - 24А)  близько 70 км за годину повинно бути.

Так, я так само рахував. 220х3х16 = 10,5 квт. 100 квт приблизно 10 годин, значить десь по 50 км на годину. А видає тільки 34 км на годину. Мені цікаво як у інших які мають такі зарядки дома. 

27 minutes ago, Yuriyxto said:

Мені цікаво як у інших які мають такі зарядки дома. 

А на публічних зарядках по Type 2 пробували?

У вас виходить приблизно 2/3 від того, що повинно бути.

На Model S при потужності 11 кВт (правда на неоригінальній зарядці) так виглядає:

620102.jpg

38 минут назад, Funt сказал:

А на публічних зарядках по Type 2 пробували?

У вас виходить приблизно 2/3 від того, що повинно бути.

Дякую. По Type 2 не пробував. Теж гадаю що десь 2/3 потужності видає. Попрошу завтра електрика перевірити, може він щось знайде 🤷🏻‍♂️

Так, я так само рахував. 220х3х16 = 10,5 квт. 100 квт приблизно 10 годин, значить десь по 50 км на годину.

Это какие-то странные расчеты. Откуда взялась цифра про приблизительно 10 часов и 500 км?

Есть табличные данные для Model X по EPA и это 217 Вт*ч/км. Т.е. скорость зарядки 34 км/ч в нормальных цифрах - это 7.4 кВт. А должно быть, как посчитал @Funt, около 10.5 кВт.

И вот тут в расчеты вмешивается ... погода. У вас скорее всего батарея холодная, и оставшиеся 3 кВт тратится на ее подогрев. На прогретой батарее у вас будет писать при 16А 48 км/ч. А если вы дадите машине 24А, то 78 км/ч.

Но вы же понимаете, что это очень условные километры? Летом теоретически вы на эти цифры можете выйти. Зимой - шансов нет. Реально для MX зимой это 280-300 Вт*ч/км. И 48 км превратятся 36, но вам это на экране не напишут.

5 minutes ago, Knez said:

И вот тут в расчеты вмешивается ... погода. У вас скорее всего батарея холодная, и оставшиеся 3 кВт тратится на ее подогрев.

Виходить, що при 10А, на прогрів йде 2,5 Квт, а при 16А - 3 кВт. Думав, що незалежно від потужності зарядки береться скільки треба на прогрів, а решта йде на зарядку. Тобто що буде завжди (при 10А, 16А, 24А) наприклад 3 кВт на прогрів. Хоча між 2,5 і 3 не велика різниця....

1 час назад, Knez сказал:

Есть табличные данные для Model X по EPA и это 217 Вт*ч/км. Т.е. скорость зарядки 34 км/ч в нормальных цифрах - это 7.4 кВт. А должно быть, как посчитал @Funt, около 10.5 кВт.

И вот тут в расчеты вмешивается ... погода. У вас скорее всего батарея холодная, и оставшиеся 3 кВт тратится на ее подогрев. На прогретой батарее у вас будет писать при 16А 48 км/ч. А если вы дадите машине 24А, то 78 км/ч.

Спасибо за детальный ответ.

Ну у меня в гараже заряжается и там холодно. Значит действительно уходит что-то на обогрев батареи🤷🏻‍♂️ Поэтому мои показатели в 34 км на час при 16А это норм и я должен смириться с этим зимой? То есть электрику завтра нечего проверять, ведь всё исправно? Единственное - это поменять на автомат помощнее, чтоб выдавало 24А и так и заряжать?

Поэтому мои показатели в 34 км на час при 16А это норм и я должен смириться с этим зимой?

Это ваши показатели, пока батарея не прогрелась. Меньше чем через час скорость должна вырасти до расчётной. 

8 minutes ago, Knez said:

Это ваши показатели, пока батарея не прогрелась. Меньше чем через час скорость должна вырасти до расчётной. 

Спасибо, позже проверю)