Перейти к публикации
tmax

Минусы загрузки Евро карт в американку

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, tmax сказал:

если сравнивать с Waze?

Вааще не зашел мне Waze!

Мне важно прокладывать грамотные маршруты по Киеву с учетом пробок. С этим Тесла справляется неплохо (алгоритм Том-Том). Сразу уточню, если навигация EU-2019.21, это не значит, что она не знает новых дорог онлайн. Все она знает ))) В Киеве, правда, есть несколько мест, где у нее какой-то сбой, но это вопрос к Том-Тому.

Waze, как считается, прокладывает маршруты лучше, но мое личное субъективное мнение, что он ведет "таксистскими тропами" под эгидой "убей свою подвеску, но приедь на 30 секунд раньше!". Информация о камерах и полицейских - прикольно, но не интересно - я не нарушаю (по полосе для общественного транспорта не езжу, езжу в потоке, две сплошные для меня табу, где стоят стационарные измерители скорости - меня устраивают ограничения+20 км). А ямы по определению могут встретиться везде!

Ну и никто не мешает открыть TeslaWaze параллельно. Тогда вас голосом машина будет вести по маршруту и рисовать его на приборке, а на основном экране будет Waze с отмеченными точками.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Knez сказал:

Waze, как считается, прокладывает маршруты лучше, но мое личное субъективное мнение, что он ведет "таксистскими тропами" под эгидой "убей свою подвеску, но приедь на 30 секунд раньше!". 

Это точно))) Иной раз думаешь: "лучше бы я простоял лишние 2 минуты в пробке спокойно, чем трясся по ушатанному объезду" и это не смотря на включение в настройках опции "Избегать дорог с плохим покрытием".

2 часа назад, Knez сказал:

Сразу уточню, если навигация EU-2019.21, это не значит, что она не знает новых дорог онлайн.

А что это значит тогда? Что они обновляют там по итогу?)

2 часа назад, Knez сказал:

Ну и никто не мешает открыть TeslaWaze параллельно.

Пробовал – неюзабельно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tmax сказал:

Что они обновляют там по итогу?)

Я несколько дней назад расписывал в этом посте:

  

1 час назад, tmax сказал:

Пробовал – неюзабельно ИМХО.

А какая у вас Тесла? У меня на MX, когда открываешь браузер, то родные карты с родным маршрутом остаются вверху. Плюс еще на панели приборов навигация, плюс голосом сообщает о планируемых поворотах. А на Waze смотришь сообщения о чудесах на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Knez сказал:

Вааще не зашел мне Waze!

Аналогично. В Германии он вообще непонятно по какому принципу и алгоритму строит маршруты. Давно от него отказался. Потом снова несколько раз пробовал, но по сравнению с гугл мапс - он сильно хуже в маршрутах. 

Друзья приехали с Украины - тоже вазой пользовались по началу по привычке. Пока вместо обычного прямого маршрута (как в гугл мапс) Waze не повёл их какими то окольными путями и вместо 40 минут они до меня ехали почти 2 часа)) 

А в Тесле мне навигация нравится. Не хватает только альтернативных маршрутов, исключение автобанов из маршрута и добавление промежуточных точек. Но надеюсь скоро сделают. 

Что касаемо фишек Waze с базой радаров и тд. - я тоже не нарушаю и в принципе мне такое не нужно (хоть и есть отдельное платное приложение, которое показыает все радары, стационарные и мобильные). В автопилоте стоит +10кмч к ограничению скорости, знаки читаются, машина сама сбрасывает скорость где нужно - мне этого хватает 🤷‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне у Waze удобно смотреть полосу которую нужно занять для маневра, что бы как лось с одной в другую туда сюда по несколько раз не перестраиваться. Google maps, покрайней мере на телефоне, просто показывает что у тебя должен быть какой-то маневр, но не понятно заранее с каких полос. 

Ну ещё плюс скоростной режим, на некоторых трассах указатели населенного пункта могут быть незаметны либо вообще отсутствовать (у родителей расширяли трассу, убрали), а я не люблю нарушать даже если камер нету 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту Waze тоже скажу:

  • Позволяет не нарушать, т.к. умеет уведомлять звуком и визуально при превышении скорости
  • Показывает полосу в которой продолжать движение или выполнять маневр (как сказали ранее)
  • Уведомляет о пользовательских отметках: яма, ДТП, стоящая машина, сбитое животное, дорожные работы и т.д. – позволяет заранее подготовиться, а не за 5 метров экстренно выруливать
  • Умеет прогнозировать ситуацию с трафиком и можно рассчитать в какое время лучше выехать чтобы добраться быстрее
  • Показывает где оставил машину (запарковался)
  • Удобные закладки с частыми местами куда проложить маршрут (дом, работа и тд)
  • Максимально точно рассчитывает ETA (время прибытия) с учетом паттерна вождения личного и ситуации с трафиком
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, tmax сказал:

Показывает где оставил машину (запарковался)

Ээ... Это же есть по дефолту в приложении Тесла, причём без лишних манипуляций 

 

Для меня главное - точность и прокладка маршрута. А в Европе у него с этим косяки. Да и показывает полосы, в которых нужно держаться не везде(опять же в Европе), в отличие гугл мапс. 

Да и тырнет ему постоянно нужно и поэтому при поездке в Швейцарию с их роуминг ценами, ваза как навигатор вообще отпадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Aleksey сказал:

исключение автобанов из маршрута

А это разве не оно? Исключение платных дорог:

Скрытый текст

image.png.5478c58fe63ac8e9cd31f340b60ed359.png

 

20 минут назад, andrrdn сказал:

указатели населенного пункта могут быть незаметны либо вообще отсутствовать

Нету указателя - нету нарушения. Не виден указатель - не соблюдены ГОСТы - нету нарушения.

И тут немножко сравню Waze с навигацией Теслы (когда нормальные карты 😉 )

13 минут назад, tmax сказал:

В защиту Waze тоже скажу:

  • Позволяет не нарушать, т.к. умеет уведомлять звуком и визуально при превышении скорости - если я на столько устал, что не различаю знаки, то за руль не сяду! Да и waze не на 100% корректен, все равно надо следить за реальными знаками! А функцию звукового предупреждения о превышении в Тесле я выключил, так как она ограничений скорости в Украине не знает, а временами придумывает что-то свое, типа 10 км/ч на бульваре Шевченко.
  • Показывает полосу в которой продолжать движение или выполнять маневр (как сказали ранее)  - раньше тесла на приборке рисовала внизу движение по полосам, сейчас не помню, вечером посмотрю.
  • Уведомляет о пользовательских отметках: яма, ДТП, стоящая машина, сбитое животное, дорожные работы и т.д. – позволяет заранее подготовиться, а не за 5 метров экстренно выруливать  - а ничего, что при этом вы отвлекаетесь от дороги, чтобы кликнуть и прочитать, что там случилось?
  • Умеет прогнозировать ситуацию с трафиком и можно рассчитать в какое время лучше выехать чтобы добраться быстрее  - в Киеве раньше лучше всех был Яндекс, сейчас Тесла тоже неплохо справляется, а Ваза пытается вести Чигирями, и время рассчитывает исходя из того, что тебе совсем не жалко машину.
  • Показывает где оставил машину (запарковался)  - так родное приложение Теслы есть))) Еще и фарами поморгать и побибикать, чтобы склероз свой потешить!
  • Удобные закладки с частыми местами куда проложить маршрут (дом, работа и тд)  - встроено в карты Теслы
  • Максимально точно рассчитывает ETA (время прибытия) с учетом паттерна вождения личного и ситуации с трафиком  - мне встроенные карты Теслы с точностью до 3 минут всегда по Киеву и области предсказывают. Конечно, если в процессе поездки где-то впереди по маршруту не произошло внезапно что-нибудь.

Вывод, который я сделал лично для себя (не настаиваю, что оно для всех так). Основное отличие - маршруты, мне его маршруты не нравятся. Комментарии о событиях - я ими не пользуюсь, так как либо и так вижу, что творится, либо знание, что "впереди в правой полосе встретились два одиночества" никак меня не спасет, так как теперь стоит всё, а по обочине или полосе для общественного транспорта я принципиально не поеду, если живой регулировщик не покажет.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Knez сказал:

А это разве не оно? Исключение платных дорог:

Не-а. В Германии автобаны бесплатные. Это полезно, например, в Австрии. И то там есть много участков бесплатных. В общем, это совсем другая опция. 

Тоже добавлю своего видения:

 

 

1 час назад, Knez сказал:

Позволяет не нарушать, т.к. умеет уведомлять звуком и визуально при превышении скорости

В Тесле всё то же есть. Тоже отключил это, ибо считаю бесполезным. 

1 час назад, Knez сказал:

Показывает полосу в которой продолжать движение или выполнять маневр

У меня это есть в Тесле 

1 час назад, Knez сказал:

Уведомляет о пользовательских отметках: яма, ДТП, стоящая машина, сбитое животное, дорожные работы и т.д. – позволяет заранее подготовиться, а не за 5 метров экстренно выруливать

Сколько пользовался сторонними приложениями с такими фишками - не разу толком не пригодилось.

1 час назад, Knez сказал:

Умеет прогнозировать ситуацию с трафиком и можно рассчитать в какое время лучше выехать чтобы добраться быстрее  

Как уже говорил, в Германии ваза ведёт и планирует маршрут, который получается дольше, чем у гугл мапс. Да и не верю я всем этим прогнозам. Сама реальная ситуация на дороге - будет только в момент выезда. Остальное планирование - лотерея. 

1 час назад, Knez сказал:

Максимально точно рассчитывает ETA (время прибытия) с учетом паттерна вождения личного и ситуации с трафиком 

См. пункт выше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не для холивара, но все же прокомментирую 🙂

3 часа назад, Knez сказал:
  • если я на столько устал, что не различаю знаки, то за руль не сяду! Да и waze не на 100% корректен, все равно надо следить за реальными знаками! 

По моему опыту – вейз абсолютно корректно показывает скоростные ограничения как в Украине так и в некоторых странах Европы.

3 часа назад, Knez сказал:
  • раньше тесла на приборке рисовала внизу движение по полосам, сейчас не помню, вечером посмотрю.

Если работает, то действительно классно, я об этом не знал 🙂

3 часа назад, Knez сказал:
  • а ничего, что при этом вы отвлекаетесь от дороги, чтобы кликнуть и прочитать, что там случилось?

Не отвлекаюсь 🙂 Вейз голосом озвучивает все эти нюансы нужным вам языком: "Впереди дорожные работы".

3 часа назад, Knez сказал:
  • так родное приложение Теслы есть))) Еще и фарами поморгать и побибикать, чтобы склероз свой потешить!

Согласен! Но в Европе не работает американский модем (по крайней мере в тех старанах где я был) и соответственно тесловое приложение не работает 😞

3 часа назад, Knez сказал:

либо знание, что "впереди в правой полосе встретились два одиночества" никак меня не спасет,

Это не спасает, но например когда едешь на автопилоте по нормальной трассе более менее и не ожидаешь внезапного бугра или ямы, то удобно когда тебя заранее предупреждает навигатор 😉

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, так понимаю, в РФ никогда и не работала навигация на автопилоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Igor 1977 сказал:

Я, так понимаю, в РФ никогда и не работала навигация на автопилоте?

насколько мне известно, в РФ даже обычная навигация никогда не работала, что уж говорить за navigate on autopilot 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...