Перейти к публикации
Nikita09

Непонятный звук

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Поездил на машине неделю. Была полностью беззвучна. Ни с того ни с сего появился шум(писк) негромкий. Слышно только, когда машина в гараже. Подняли, послушали. Звук исходит из расширительного бачка. Он не напрягает, но хотелось бы узнать в чем проблема.

Звук могу сравнить с тем, который издает насос отопления, когда в системе не хватает воды.  Уровень в бачке проверили - все ок.

Подскажите, что это может быть? Спасибо.

И еще, кто знает толковых ребят по Теслам в Одессе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть бы видео сняли или звук записали, а то так, на словах, сложно гадать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это помпа, плоховато слышно. Если знаете как, то скидайте фишки с помп по очереди, найдете проблемную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда на улице жара, и заехал в гараж - так же гудит, я бы сказал даже громче....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда у меня S-ка, сразу не глянул, что я в теме 3-ек... если чё - сори ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду искать решение. Искал на американском форуме - у многих такая же проблема. И пока не понятно почему. Решу - отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где из-под переднего бампера постоянно доносится звук периодически включающегося сервопривода или какого-то электромоторчика. Это точно не сервопривод замка капота. Что там ещё может быть?

Звук из-под капота.m4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Bortniks сказал:

Так что у меня за звук?

Не совсем понятно. То ли люверсы то ли помпа))

Вживую обычно проще точнее сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное люверсы. Потому что звук как бы то справа то слева 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю. Года полтора была заказана Тесла S дорестайл 16 года. Пробег не большой, лёгкий удар в зад. Машина на фото была с почти целой батареей. Приехал забирать после покупки (iAAi) - в глушняк пустая. Привёз домой, зарядил большую, маленькую заменил. Подделал машину. Стал ездить. Вроде всё хорошо но заметил что машина ночью заметно теряет заряд. У меня было много электричек различных, никто так заметно не терял. Потом поставил машину на ночь в гараж, вышел покурить в тишине и ... услышал этот звук. Скинул ванну и обнаружил что обе помпы (а они 12v) постоянно работают. Угусь, а батер 12V в машине маленький. и как тогда? накинул тестер на малый батер - 14.1V. Вот куда улетает ночью батарея - в инвёртер и постоянно питает малый батер. На той машине я ездил месяц. Пока доки пришли. пока по контейнеру время пришло и проблему я эту так и не решил - на все мои супер диагностические компютеры Тесла успешно не реагировала. Прошло больше года и машина давно стоит в другой стране но она до сих пор не ездила по определнным причинам не связанными с самой машиной.

 Прошло время. Много было всяких различных элекричек, были и Теслы но такой ситуации небыло. Но тут я купил Model 3 22 года  и в первую же ночь она стояла в гараже и я опять вышел покурить. И..  ну вы поняли. Машина закрыта и выключена а у меня помпы гудят и напряжение на малой 14.4. И так она гудела всю ночь. Я решил что она бракованная и т к машина новая и гарантия на ней есть надо было ехать к дилеру. Утром на ней завёз дочку в садик а потом  надо было подождать звонка от человека и я сел на лавочку на улице и решил покурить всякие форумы на эту тему. И я нашёл намёк что это может быть. Дальше я просто развил идею и докапался. К дилеру я не поехал и провёл весь оставшийся день в работе а так же слухачём на всех остановках и перекурах. Итак возможно для вас это и не новость а меня такой поворот явно не устраивал.

 На форуме я нашёл фотку хрен знает какого компа (не факт что от теслы вообще но похоже) но у него были две трубки для охлаждайки - вход и выход. Далее я предположил что когда тесла (зараза такая) что то делает то бедный комп может выделять тепло (мой NOTE9 не выделяет когда кажет Ютюб а комп у Теслы выделяет когда ничего не делает вообще) и соответственно идёт команда на помпы, помпы жрут малую батарею+ контактор включен и бальшая батарея через инвёртер всегда заряжает малую и т д. Что делает комп? Машина закрыта и выключена принудительно. А комп "занят" обработкой данных в режиме охраны sentry mode. Машина контролирует приближение всех объектов к авто, моргает фарами и включает сохранение записи, подготовку сообщения для хозяина когда он придёт и т д. Ах ты зараза. Ну ход мыслей логичен. Я выключаю этот sentry mode , закрываю машину и сижу жду. И ничего не происходит - как гудели так и гудят мои помпы. Я решил что я не прав. Прошло минут 10. У меня зазвонил по работе тел и я увлёкся очередной проблемой на работе. ну минут 10-15 я разговаривал, выключил тел, взял сигарету и стал думать про работу и в какой то момент аж подпрыгнул - тихо же стало! и я ломанулся к переднему правому крылу послушать помпы - ТИХО!!!! Я не поверил своим ушам. Открыл авто - помпы включились , контактор щёлкнул . Закрыл машину и включил таймер. 7 минут и помпы выключились. Они включаются при любом обращении к машине. Хоть через мобилу хоть просто открыть дверь или багажник. Это не баг, это фича. Я много ещё делал опытов но я замахался уже писать.

 После всего произошедшего я взял в руки мобилу и написал клиенту что бы он когда проснётся (12 часов разница) постучался мне. Чел вышел на связь и внимательно меня выслушал. Он не перевл to машину на себя и на свой мобильник т к обстоятельства и вполне возможно что прошлый хозяин активировал эти камеры через приложение или ещё как и они постоянно пашут (уже два года например хз когда он её долбанул) и об этом никто не знает и никто не контролирует. Машина там 75D оба батера улетают в 0 за месяц т к машина только заряжается и не ездит. Чел пообещал при помощи этой информации порыть что к чему и почему. Вот такая история.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Так кто подскажет, что же именно делает эта м3 когда я сплю?) Часто включается как будто насос какой-то, гудит. Если во время этого звука открываешь машину, звук сразу выключается, как будто машина себя греет или охлаждает. Звук был что зимой, что сейчас.

В дополнение, звук похож на гудение электросварки или трансформатора.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение, звук похож на гудение электросварки или трансформатора.

В итоге за ночь машина потеряла с 8% заряда батареи, а у меня LR DM.

Это где-то 6 киловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, BOLIK сказал:

 Так кто подскажет, что же именно делает эта м3 когда я сплю?)

Скажите "Спасибо " что она только помпами гудит ! Не далёк тот час , когда Вы придёте в гараж - а машины нет ! Она просто поехала по своим , только ей известным , делам . Ведь Тесле же лучше знать , что делать с Вашей машиной 😅

  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BOLIK сказал:

В дополнение, звук похож на гудение электросварки или трансформатора.

В итоге за ночь машина потеряла с 8% заряда батареи, а у меня LR DM.

Сентри выключите, да и все, если нету розетки дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, uniteddare сказал:

Сентри выключите, да и все, если нету розетки дома. 

В том то и прикол, что Сентри по локации дома выключено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.06.2022 в 23:36, BOLIK сказал:

как будто машина себя греет или охлаждает. Звук был что зимой, что сейчас.

Зимой могла греть батарею. Сейчас - охлаждать салон. У вас защита от перегрева салона включена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записал звук работы компрессора теплового насоса. У меня модел 3 2021. В жару немного напрягает это гудение. Если погода не жаркая (до 24 градусов), то звук не напрягает. 
при жаре и без музыки сильно напрягает. 
https://youtube.com/shorts/qPv8QCa3DWc?feature=share

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, jk_trigger сказал:

В жару немного напрягает это гудение.

В жару на любой машине кондиционер издает шум не тише этого. Правда, за звуком ДВС это не так существенно. По опыту, если дать Тесле полностью охладить салон, то звук ослабевает в разы. Так как я обычно за 10-15 минут до выхода запускаю охлаждение салона из приложения, то к моему приходу машина уже перестает реветь раненым зверем.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Knez сказал:

В жару на любой машине кондиционер издает шум не тише этого. 

Понял, спасибо за ответ. Год назад у меня была такая же тесла, только без теплового насоса (2020 г.в.). Так она работала потише в жару. Видимо тепловой насос так гудит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, jk_trigger сказал:

Понял, спасибо за ответ. Год назад у меня была такая же тесла, только без теплового насоса (2020 г.в.). Так она работала потише в жару. Видимо тепловой насос так гудит..

Ничего подобного. У меня на с-ке гудело еще сильнее, вплоть до вибрации в салоне. Особенно в жару на чадемо. Оказалось, один из вентиляторов был дефектный, шумел гораздо сильнее второго (вроде там 2 было - справа и слева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.07.2022 в 10:40, jk_trigger сказал:

Так она работала потише в жару. Видимо тепловой насос так гудит..

Нельзя исключать вариант, что одна с люверс не открывается и поэтому насос работает на повышенных оборотах.

Если уровень шума действительно довольно громкий, лучше посмотреть скрытые ошибки через factory mode, на всяк случай. Если все ок то будете спать спокойно, а если люверса то ремонт сейчас будет куда дешевле, чем когда система теплового насоса выйдет из строя

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.07.2022 в 13:18, vladstav сказал:

Если уровень шума действительно довольно громкий

Я бы сказал так: если уровень шума не приходит в норму за 15 минут работы кондера, то надо смотреть, что не так. Когда выше +30°, то вентиляторы испарителя работают на полную катушку независимо от положения люверсов достаточно долго.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоя на жаре, гул насоса падает по мере охлаждения салона, но все равно он слышен отчетливо даже когда нет жары, при +20-21 гр.

У знакомого м3п производства март 2021 с тепловым насосом (у меня май 2021, оба пр-ва США). Так у него не слышно гула, проверял при +21 гр. на улице. У меня гул слышен отчетливо и громче. У меня и режим трек-мод шумнее. Такое впечатление, что насос передает вибрацию и на кузов, держась за руль я ощущаю работу (гул) теплового насоса. Может как-то криво закрепили насос, и он передает этот гул (вибрацию) на кузов. 

Также я слышу гул насоса, когда еду по свежему асфальту на скорости 50-70 км/ч. Т.е. если стоя на месте я не буду слышать гул (например потому, что температура воздуха такая, что кондиционер не особо нужен), то при разгоне и движении на указанной скорости, начинает работать насос, и я его могу слышать, если дорога ровная и свежий асфальт, и шум от покрышек минимальный. Тестировал на этой же дороге другую м3п с тепловым насосом, на ней я не слышал небольшого гула при движении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, jk_trigger сказал:

У знакомого м3п производства март 2021 с тепловым насосом (у меня май 2021, оба пр-ва США). Так у него не слышно гула, проверял при +21 гр. на улице. У меня гул слышен отчетливо и громче. 

Ну тогда мои рекомендации остаются актуальными, записывайтесь на сервис

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Одразу після відкриття або закриття дверей зявився незрозумілий звук, орієнтовно в районі 12в акб. Цікаво що це може видавати такий звук? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Із 6-ї секунди дуже чітко чути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.08.2022 в 17:34, SLL сказал:

Із 6-ї секунди дуже чітко чути

Попробуйте полностью отключить климат и повторить те же действия что обычно вызывают такой стук. На автомобиле стоит обычный кондиционер или тепловой насос? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...