Jump to content
garfield9991

купил Model 3, есть вопросы по homelink и использованию

Recommended Posts

Всем привет, на днях купил Model 3 SR+ 2019, американка,  осваиваюсь пока что. по мере использования возникают те или иные вопросы, возможно наивные))), но тем не менее.

1. Homelink. в моем авто отсутствует, интересует цена и возможность установки. я так понимаю служит только для открывания гаражных ворот.

2. Модем. не совсем понимаю зачем он, ведь можно подключить к авто телефон или модем переносной, или есть какие-то нюансы, при которых нужен именно встроенный. для обновлений хватает машине интернета который в гараже есть (у меня частный дом).

3. Автопилот. вещь конечно супер, наслаждаюсь в тянучках каждый день )) но, как понять какая у меня версия. FSD beta у меня включается, остальные пункты меню если нужно для уточнения сделаю фото.

4. На данный момент заряжаю от обычной розетки 220В 16А, что дает около 20 км в час, при моих пробегах (около 50 км в день) более чем хватает. Вопрос: к зарядке машину правильнее подключать ежедневно и оставлять на ночь или заряжать раз в несколько дней. в меню выставил 70 процентов от максимально возможного обеда батареи. 

5. Стоит ли купить удлинитель метров 10-20 для обычной розетки  и возить в авто, ведь если  на дачу к кому-то приедешь до розетки может быть далековато?

6. Установлены шины 235/40 19 Continental procontact rx, все идеальные, кроме одного колеса, его нужно поменять. Мнения разделились: либо докупить такое же одно колесо (найти трудно), либо посоветовали купить 245/40 Coninental sport contact 5, а свои 3 колеса продать. Станет ли эта резина хорошо или нет?

7. При каждом включении авто настройка фар переключается в режим Auto, как это выключить? 

Вроде бы основные вопросы задал, заранее спасибо за ответы, всем гладкой дороги!

Отвечу на то, что точно знаю:

(1). Если нету нигде в настройках и кнопки вверху слева монитора, то я ещё не слышал что бы его устанавливали не с завода (надо уточнить)

2. При переключении "передач" авто постоянно отваливается от вай-фай и нужно вручную подключать. Если вам так удобно, то можно пользоваться, хотя официальный сервис от недавних пор может решить такую проблему удалённо. А в родной модем можно поставить нашу симку и будет 2g работать, либо перепаять его у нас и будет только 4g

3. Если есть бета fsd, значит первый владелец по потратил лишние 7к$ на FSD и у вас полный автопилот.

4. Лимит можно и на 80% выставить, заряжать лучше каждую ночь

5. Можно, но лучше ещё также пару популярных переходников взять для экстренной зарядки на станциях постоянного тока (чадемо и другие)

7. Фары при каждом включении авто переходят в режим Auto, это нельзя изменить

• Thanks 1

12 часов назад, garfield9991 сказал:

Модем. не совсем понимаю зачем он,

Если у вас только WiFi, то Model 3 уходит в сон (если не включен Sentry Mode), и разбудить ее можно ТОЛЬКО через LTE. Т.е. например, вы зашли днем в кафе летом, перед выходом захотели охладить машину, заходите в приложение, а машина спит. И всё! Пока не подойдете к машине, включить кондиционер не получится.

FSD beta у меня включается

Как точно пункт меню называется? FSD Preview включается для всех версий автопилота. Autosteer и Summon - признак наличия EAP или FSD. Но проще зайти на вкладку Software, и прочитать комплектацию машины:

Скрытый текст

20200602_191509.thumb.jpg.7c7e34204c80ce184d8c23ec19b8961a.jpg

Стоит ли купить удлинитель метров 10-20 для обычной розетки

Нет. Если вы куда-то далеко поехали, то заряжаться через удлинитель вас не спасет. Вы просто сожжете все розетки если поставите больше 12А. А 12А не хватит даже чтобы охладить салон в жаркую погоду. И даже если просто заряжать - это 15 км/ч. Правильнее иметь переходник на зарядную станцию, и зарядиться на ней (на ЧаДеМо до 300 км/ч, на Type 1 - до 60 км/ч).

При каждом включении авто настройка фар переключается в режим Auto, как это выключить? 

Я не знаю, зачем это выключать, на мой взгляд, там все работает грамотно... но попробуйте после того как выставите желаемый режим нажать кнопку сохранить в профиле водителя. Возможно, эти настройки теперь хранятся тоже там.

• Like 1
  • Thanks 1

5. Стоит ли купить удлинитель метров 10-20 для обычной розетки  и возить в авто, ведь если  на дачу к кому-то приедешь до розетки может быть далековато?

Брал для недавней поездки на море удлинитель, тк покрытия зарядных станций нет. Пригодился!. Выставил 5-6А , не быстро но заряжалась , за 2-3ночи зарядил...

• Thanks 1

в родной модем нашу симку установить? самому можно или она где-то спрятана?

1 минуту назад, garfield9991 сказал:

в родной модем нашу симку установить?

У вас ведь Model3 США. Значит, у вас родная e-SIM. Там нет гнезда для обычной СИМки. Его надо припаивать. А потом в настройках (к которым у вас нет доступа, как пользователя) указывать, чтобы машина использовала внешнюю карту, а не встроенную e-SIM. Возможно, существует способ склонировать имеющуюся Украинскую СИМку вместо e-SIM, но я не слышал, чтобы кто-то у нас так делал.

• Thanks 1

1 час назад, Knez сказал:

Нет. Если вы куда-то далеко поехали, то заряжаться через удлинитель вас не спасет. Вы просто сожжете все розетки если поставите больше 12А. А 12А не хватит даже чтобы охладить салон в жаркую погоду. И даже если просто заряжать - это 15 км/ч. Правильнее иметь переходник на зарядную станцию, и зарядиться на ней (на ЧаДеМо до 300 км/ч, на Type 1 - до 60 км/ч).

Насчет розетки не согласен -- бытовая шуко стандартно позволяет 16А. Это половина заряда SR+ за 8 часов.

Покупая удлиннитель обращайте внимание на сечение провода - не меньше 1.5 квадрата медного, и чтоб с заземлением. Но учтите, что такой кабель около сантиметра в диаметре. И не забывайте что удлиннитель если на катушке надо полностью разматывать при использовании, иначе перегреется. 

Про переходники согласен - чем разнообразнее тем безопаснее. j1772 обязателен, Chademo для дальних поездок. Переходник на type2 это чтоб закрыть все варианты, хоть и маловероятно что попадется в украине зарядка с type2 без j1772.

Лучше заранее узнать про розетку в том месте куда приезжаете и подготовить соответствующую вилку-переходник. На кемпингах часто бывают красные(трехфазные) промышленные розетки, из неё можно 32А брать. Ещё бывают синие , но мне кажется менее распространены у нас.

• Thanks 1

1 час назад, glebvk сказал:

Покупая удлиннитель обращайте внимание на сечение провода - не меньше 1.5 квадрата медного, и чтоб с заземлением.

Плохому научите))) Удлинитель, может и выдержит. А вот что будет твориться с дешевой розеткой где-то в селе, куда его вставят. Ну и какие провода идут к розетке на чужой даче - это уже тайна, покрытая мраком )))

Я согласен, что при определенного рода осторожности (например, обязательно размотать все петли, и обязательно контролировать температуру на розетке) можно использовать. Но 16А все равно выставлять нельзя! Вот выше MIG назвал 5-6А... я бы ограничил 12А, если вижу, что розетка тянет. 

• Like 1

Домкрат и запаска🤔🤣? здесь в комплекте такого нет? кто как с этим решил вопрос? докупили сторонние  возите с собой?

14 часов назад, garfield9991 сказал:

Домкрат и запаска🤔🤣?

В оригинале Тесла предлагает использовать RunFlat tire и ремнабор. Места под запаску не предусмотрено. А если нет запаски, то и домкрат не нужен.

Но с нашими дорогами... ну сами понимаете. Для себя решил, не ездить там, куда не сможет добраться эвакуатор)))

• Thanks 1

14.07.2020 в 23:21, garfield9991 сказал:

Homelink. в моем авто отсутствует, интересует цена и возможность установки. я так понимаю служит только для открывания гаражных ворот.

Установить можно, во всех авто есть фишки под него + нужны электронные работы по его активации

2 часа назад, garfield9991 сказал:

по цене не сориентируете ?

Честно скажу, не знаю цены на большинство обычных работ и вот на такие тоже. Фектори, нави, прошивки, модемы, различные калибровки .... вот где я могу сориентировать по ценам, и то желательно в лс