Перейти к публикации
Vladimir

Покупать автопилот или нет?

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Knez сказал:

А мусорные баки и дорожные конусы видит?

На всякий случай уточняю в "Control > Autopilot > Full Self Driving Visualization Preview" галочка стоит?

Я так понимаю, у Вас ФСД докуплен, судя по "FSD visualization", у меня EAP. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FBT сказал:

у Вас ФСД докуплен, судя по "FSD visualization", у меня EAP. 

Нет. У меня AP2.0 с EAP. И у меня таких пунктов в меню нет. Как нет сентри моуд или Дэшкам. И отвечая на заголовок темы, покупать ли автопилот, на AP2.0  могу ответить - EAP нужен, а FSD не заработает.

И исходя из последних постов, FSD со светофорами и т.п. интересен только вместе с FSD компьютером. В принципе, замена компьютера автопилота на HW3 в Украине возможна, и даже стоит абсолютно вменяемых денег, но я планирую менять машину c MS на MX, и вот там я хочу ТОЛЬКО с FSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Knez сказал:

В принципе, замена компьютера автопилота на HW3 в Украине возможна, и даже стоит абсолютно вменяемых денег

Сколько?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Knez сказал:

А мусорные баки и дорожные конусы видит?

На всякий случай уточняю в "Control > Autopilot > Full Self Driving Visualization Preview" галочка стоит?

2918EC07-7C97-42F2-B76F-13071D21E9EC.thumb.jpeg.acf3efc0731368fce0cede0ae1321fdc.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно также MCU1 поменять на MCU2, в Европе всем кто купил FSD меняют сейчас с AP 2.0 и 2.5 на HW 3 бесплатно, а за MCU2 надо 2800 платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sovit21 сказал:

желательно также MCU1 поменять на MCU2, в Европе всем кто купил FSD меняют сейчас с AP 2.0 и 2.5 на HW 3 бесплатно, а за MCU2 надо 2800 платить

Тройки идут только с MCU2 Intel, поэтому им нужно менять лишь железо автопилота. Но прикол в том, что в них в одном корпусе установлены платы и MCU и AP, тоесть надо разбирать корпус "компьютера" и менять одну плату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, model3 сказал:

Сколько?

Раза в 2 меньше стоимости лицензии FSD ))) А по настоящим ценам - это лучше на сервисе текущие цифры спросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, garfield9991 сказал:

предложили вот такой автопилот купить. 

У меня изначально именно EAP. В нем пока есть практически всё, что умеет Тесла на данный момент. Но для полного счастья мне реально не хватает, чтобы машина сама нормально реагировала на светофоры.

Про самостоятельную езду по городским улицами в ближайшее время я не верю. Уж больно неуверенно автопилот справляется с нестандартными и даже полустандартными ситуациями на трассе.

Ну и достаточно посмотреть, как этот "инсультник" едет по парковке на скорости 5 км/ч с остановками и передыхами )))

  • Like 1
  • Haha 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тесел модел 3 у них всех автопилот версии 2.0? Аппаратной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, они сначала шли с ап 2.5, потом ап 3.0, причем "железо" есть на всех тройках, а вот лицензии отличаются -- базовый, enhanced и full self driving. 

20201009_231642.jpg

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, на tesla model 3 с завода в самых бедных комплектациях есть рабочий, активированный автопилот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вы действительно наплодили уже много тем, по которым уже есть ответы на форуме. Есть отдельно описание версий железа и лицензий автопилотов. Но так как там про Model 3 отдельно не рассказывалось, то конкретно эта тема имеет право на жизнь 😉

Во всех машинах с завода стоит оборудование автопилота, т.е. есть все камеры, привод руля, радар, парктроники, и главное, компьютер автопилота (либо AP2.5, либо AP3, зависит от даты выпуска машины, и последующего ретрофита).

С лицензиями сложнее. За несколько лет производства M3 Тесла несколько раз меняла политику комплектации базового авто. И есть период, когда продавали машину без включенного автопилота полностью. Тогда, вы можете официально докупить его в своем аккаунте, выбрав желаему версию лицензии AP, EAP или FSD. После оплаты автопилот заработает в течение суток при наличии стабильного интернета в машине. Ну или искать наших умельцев, которые взломают систему и включат вам эту функцию. Железо ведь уже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/30/2020 at 11:11 PM, Knez said:

Сегодня должна закончиться )))

И Summon в базовый автопилот не входит! Базовый автопилот это адаптивный круиз контроль с удержанием в полосе и функциями безопасности. Больше ничего в нем нет.

Тобто, Тесла адаптивний круїзконтрол називає автопілотом?! А вже FSD це і є справжній автопілот у нашому розумінні, я правильно зрозумів?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Victorianez сказал:

Тесла адаптивний круїзконтрол називає автопілотом?

Не совсем. Базовый автопилот - это адаптивный круиз-контроль с полноценной ездой внутри своей полосы. Разница колоссальная! Если брать адаптивные круизы других производителей, то что-то похожее есть у топовых Мерседесов, БМВ, АУДИ и Вольво, но там есть либо ограничения по скорости, либо в полосе болтается, либо при снижении скорости до 0, машину дальше надо педалью толкнуть.

Тут же машина очень четко держит полосу в диапазоне скоростей 0-150 км/ч, ну и алгоритм учета поведения других участников дорожного движения совсем другой. Например, учитываются все помехи, которые видит/ощущает машина от всех датчиков (радар, УЗ датчики по периметру, 8 камер).

22 минуты назад, Victorianez сказал:

А вже FSD це і є справжній автопілот у нашому розумінні

  Смотря, какое определение автопилота брать за основу!

Если брать определение в википедии "устройство или программно-аппаратный комплекс, ведущий транспортное средство по определённой, заданной ему траектории.", то базовый автопилот - это тоже автопилот.

Если говорить, что автопилот это способность автомобиля привезти вас из точки А в точку Б без вашего вмешательства, то на данный момент FSD этого даже близко не умеет.

Если брать FSD именно как Full Self Driving, то есть полностью самостоятельное вождение, когда вам не надо будет следить за дорогой, то это пока из разряда сказок. И технически и законодательно. Свежая прошивка с совершенно новым алгоритмом, тестируемая в США, поражает, конечно, своим прорывом. Но она водит пока машину на уровне ученика после 10 часов занятий с инструктором в смеси с 99 летним человеком с ослабленным зрением. Т.е. проехать-то оно, конечно, может... и даже видит свет светофора... но за свои действия отвечать не может 😉

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Knez сказал:

Если брать FSD именно как Full Self Driving, то есть полностью самостоятельное вождение, когда вам не надо будет следить за дорогой, то это пока из разряда сказок. И технически и законодательно.

Дуже Вам дякую за роз'яснення, тепер знаю, що FSD докупати не треба, принаймні зараз.

Хоча Ви десь казали, що хочете МХ і саме з функцією FSD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Victorianez сказал:

Хоча Ви десь казали, що хочете МХ і саме з функцією FSD...

На меня не ориентируйтесь. У меня ежедневный маршрут так удачно сложился, что я буду пользоваться автопилотом 95% времени поездки, и для полного комфорта мне нужна смена полосы. Мне бы хватило EAP (как у меня сейчас), но его не предлагают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Knez said:

 Мне бы хватило EAP (как у меня сейчас), но его не предлагают. 

EAP це просто автопілот? Якщо так, то чого не пропонують?! У мене саме такий Х 2019 року Dual Motors з простим автопілотом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Victorianez сказал:

EAP це просто автопілот?

Нет.

Вот, почитайте про версии лицензий автопилота: 

 

К сожалению, EAP уже почти год, как не продается, но б/у машины с ним встречаются. И пару месяцев назад была акция, когда целую неделю его можно было докупить из приложения.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А як дізнатися, який з цих типів автопілотів, у мене. Написано, Autopilot Included package

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Victorianez сказал:

Autopilot Included package

Это базовый автопилот. EAP перестали предлагать на новых машинах (и докупить через приложение на старых) с марта 2019. Если у вас был бы EAP, то было написано Enhanced Autopilot Package, и в приложении на закладке UPGRADES в разделе Purchased это тоже было бы обозначено:

Скрытый текст

tempFileForShare_20201203-101828.thumb.jpg.c978adf1d2fa7e646ba198096ffc3dfe.jpg

А в меню Software должно быть Enhanced Autopilot - included package: 

Скрытый текст

20200602_191509.thumb.jpg.7c7e34204c80ce184d8c23ec19b8961a.jpg

 

Еще один косвенный признак EAP - в машине в закладке Autopilot есть пункт Autosteer Beta:

Скрытый текст

Публикации Knez - Страница 6 - TSK ФОРУМ

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуже Вам дякую за розгорнуту та змістовну відповідь, бо я ще новачок в цьому і намагаюся розібратися, поки мащина йде зі штатів... до Вас можна звертатися по поради, якщо що?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Victorianez сказал:

до Вас можна звертатися по поради, якщо що?

Конечно! Если вопрос будет в пределах моей компетенции, обязательно подскажу.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.09.2020 в 10:09, Knez сказал:

Чтобы видеть светофоры нужна прошивка не ниже 2020.24.6 и железо AP2.5 + Intel

Чтобы видеть знаки ограничения скорости, и реагировать на зеленый свет светофора - 2020.36.3 (для Европы) и железо AP3.

Достаточно базового AP и работает даже с NA картами.

Какая у вас прошивка?

M3, 2018, AP2.5, EAP,  прошивка 2020.44.25, европейская навигация EU-2019.20-10482

Светофоры, стоп знаки и ограничения скорости не видит, мусорные баки не отображаются, только конусы

Как-то странно - у кого-то частично что-то отображается, у кого-то (как у меня) нет.

P.S. В приложении есть предложение докупить FSD за 3800 евро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M3, AP 2.5, 2020.44.25, FSD куплен, карты NA. Ничего кроме конусов не отображает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а на светофорах останавливается? рады хоть покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жека сказал:

ну а на светофорах останавливается?

Нет конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое тогда отличия от просто автопилота? перестороение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было другого, не могу сравнивать. Перестроение есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...