Перейти к публикации
Knez

Машина в приложении всегда оффлайн. Просроченные сертификаты

Рекомендованные сообщения

Тема для тех, кто установил приложение, перенес машину на свой аккаунт, а машина не видна онлайн. И для тех, кто не пользуется поиском по форуму по слову "сертификаты".

Прошу всех тех, кому смогли восстановить сертификаты в Украине, написать свою историю в этой теме. 

На данный момент, все подобные известные мне истории имели другое объяснение.

Теперь по теме.

Все машины Тесла выходят с электронными сертификатами, позволяющими машине подключаться к серверу Теслы для получения обновлений прошивки и карт, удаленного доступа инженера для помощи с машиной, а главное, для управления машиной из приложения через интернет.

Первоначально срок действия сертификатов разный для разных моделей и годов выпуска, от 1 до 4 лет. Для Model S и X 3-4 года. Для Model 3 - 2 года (на некоторых машинах был 1 год).

Когда у машины подходит дата окончания действия сертификатов, машина сама скачивает и устанавливает новые, на новый срок. Если машина не имела выход в интернет в это время, то новые сертификаты, она, понятное дело, скачать не смогла, а старые перестают приниматься сервером. В результате перестает работать  приложение, обновления, и инженеры Теслы не видят больше вашу машину, и не могут принудительно закачать новые сертификаты.

Также, бывают случаи, когда файл сертификатов был утерян, сломан в процессе восстановления машины (преимущественно из-за слабых чипов памяти на ранних машинах). Эффект точно такой же неприятный.

Сертификат привязан к вашему железу, но существует способ подложить сертификаты с другой машины и временно решить проблему с доступом. Но с большим количеством оговорок.

Если вы решите это сделать у местных умельцев, то обязательно попросите рассказать все проблемы такого способа.

Существует официальный способ, но для этого вам нужно физически предоставить машину в официальный СЦ Теслы.

 

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть какие более точные данные по сертификатам для М3? ко меня едет машина прошлого года, совсем чуть стукнута. есть шанс что на ней будут работать обновы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Leha said:

а есть какие более точные данные по сертификатам для М3? ко меня едет машина прошлого года, совсем чуть стукнута. есть шанс что на ней будут работать обновы?

Все будет нормально. У меня прошлого года, на 2019 прошивке. Приехала, увидела инет и подтянула обнову.

IMG_20200621_104714.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по моей Model 3. Приехала с прошивкой v9.0 2019.28.3.1 На экране update available и вроде как начала скачивать (так и было по приходу). Даю wifi уверенный сигнал - ничего не происходит. Кто что посоветует?

Подушки не срабатывали, ошибок по машине нет.

IMG_20200629_142354.thumb.jpg.abf92355f4b1366c1dbb6d4ea19da47c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ilya сказал:

Даю wifi уверенный сигнал - ничего не происходит.

Сколько времени машина уже стоит с уверенным вайфаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2020 в 16:33, Knez сказал:

Сколько времени машина уже стоит с уверенным вайфаем?

в принципе более часов 5-6 наверное не была

 

Добавлю, что машина пока не добавлена в мой аккаунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ilya сказал:

машина пока не добавлена в мой аккаунт

Это хорошо. Значит, должна докачать прошивку. Из минусов, у вас прошивка старее 2019.40.2.3, и раньше Тесла обещала проблемы с 1 мая для тех, кто не обновился. На сколько я понимаю, пока угроза не осуществлена.

45 минут назад, Ilya сказал:

более часов 5-6 наверное

Перезагрузите машину колесиками на руле. И убедитесь, что машина действительно выходит в инет: подгружается карта с пробками, работает tunein, открываются страницы в браузере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да я в курсе про 1 мая, поэтому и беспокоюсь. Но выше человек с прошивкой ниже 2019.40 пишет что приходят обновления, значит пока ничего страшного.

Машину перезагружал, карту с пробками подгружает. Но прошивку не докачивает.

Вопрос: я нашел хозяина авто в США, если я свяжусь с ним и попрошу нажать что нибудь в приложении итд - это что нибудь даст ? Либо лучше не контактировать ?

21.06.2020 в 10:48, Zed сказал:

Все будет нормально. У меня прошлого года, на 2019 прошивке. Приехала, увидела инет и подтянула обнову.

а LTE было при этом включено ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ilya сказал:

я нашел хозяина авто в США, если я свяжусь с ним и попрошу нажать что нибудь в приложении итд - это что нибудь даст ?

Наличие доступа в приложении никак не связано с ускорением прихода прошивок. Прошивки раздаются на машины по определенному алгоритму, о котором мы можем только догадываться.

Прошивка начала качаться еще в США? Тогда есть нехорошая вероятность, что это что-то старое, и его уже убрали с сервера. Тогда что-то свежее будет качаться, когда выйдет новая прошивка под вашу конфигурацию, например 2020.24.6.1 будет готова для вас. Машина получит уведомление об этом, перестанет пытаться скачать старье, и сразу начнёт качать актуальную прошивку. Но дайте ей примерно сутки еще попробовать, перед тем как начинать активные действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2020 в 17:32, Knez сказал:

Перезагрузите машину колесиками на руле. И убедитесь, что машина действительно выходит в инет: подгружается карта с пробками, работает tunein, открываются страницы в браузере.

Перегружал, но без нажатия тормоза. Пишут, что в Model 3 в этом нет необходимости. Или я неправ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2020 в 20:43, Knez сказал:

Прошивка начала качаться еще в США? Тогда есть нехорошая вероятность, что это что-то старое, и его уже убрали с сервера. Тогда что-то свежее будет качаться, когда выйдет новая прошивка под вашу конфигурацию, например 2020.24.6.1 будет готова для вас. Машина получит уведомление об этом, перестанет пытаться скачать старье, и сразу начнёт качать актуальную прошивку. Но дайте ей примерно сутки еще попробовать, перед тем как начинать активные действия. 

Да, но я могу попросить хозяина написать в Customer Support, я читал на форуме они могут очистить кеш застрявшего обновления и послать его заново. Либо послать новое.

Да, начинала скачиваться еще в США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто знает как через телеграмм-бот подключится и управлять авто, когда прострочены сертификаты ?

Или иным способом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Я ранее писал про то что что у меня пришла машина из США и не скачивается прошивка. Пришла на версии 2019.28.3.1. Проблема не решилась - прошивка не приходит, reset, power off всяческими способами не помогли). Вчера добавили машину в аккаунт (делал по инструкции через VPN Nederlands, спасибо, добавление заняло около 15 часов).В приложении - vehicle connection error - что может быть конечно из за старой прошивки, но мне сдается что это вряд ли. Такое ощущение что сервер теслы не видит машины.

Пробовал сделать factory reset, отключить mobile access - пишет что пароль не верный.

Общался вчера с теслой в чате - сказали что машины очень давно не было онлайн (browser, tunein итд работают при раздаче вайфай), про прошивки подтвердили что waiwer более не требуется.

Смущает меня что на карте снизу все время висит Van Nuys  - место где машина стояла на аукционе, будто что то зависло. Может попробовать подпаять LTE для начала ? Отключить включить модем ?

Что вообще значит это на экране ?

Вопрос к знатокам  - что делать дальше? Если это точно сертификаты, то как решить проблему недорого, быстро и правильно.

Минск

IMG_20200815_182727.jpg

IMG_20200815_182836.jpg

IMG_20200815_182850_1.jpg

IMG_20200815_184109.jpg

IMG_20200815_184124.jpg

Screenshot_2020-08-15-16-59-05-897_com.teslamotors.tesla.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З приводу міста внизу карти то це нормально. В мене теж Wilmington показує.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь поможет советом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне несколько СТО, включая ТСК говорили что серты просрочены все дела. Апка не коннектилась к машине с момента покупки в июне, хотя я ее добавил в аккаунт. а сегодня чудесным образом увидел у себя другую машину, которая вообще в Луцке (я в Киеве) под моим VIN номером! Выходит у меня увели/украли сертификаты! 

Как такое может быть? И что с этим делать?

У меня MS 70D 2015, в аппке вижу и могу управлять MS 60! При этом VIN моей машины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ekriukov said:

Мне несколько СТО, включая ТСК говорили что серты просрочены все дела. Апка не коннектилась к машине с момента покупки в июне, хотя я ее добавил в аккаунт. а сегодня чудесным образом увидел у себя другую машину, которая вообще в Луцке (я в Киеве) под моим VIN номером! Выходит у меня увели/украли сертификаты! 

Как такое может быть? И что с этим делать?

У меня MS 70D 2015, в аппке вижу и могу управлять MS 60! При этом VIN моей машины!

Дуже схожа проблема, мабуть така ж сама:

І, схоже, не тільки у нас із Вами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.09.2020 в 01:13, Fargus сказал:

Дуже схожа проблема, мабуть така ж сама:

Жесть, и что же делать? Я Тегру не ремонтировал. Своего авто в апке нет и управлять не могу, зато чужим под моим вином могу. Цирк. 
 

только поездка в Польшу решит проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ekriukov сказал:

только поездка в Польшу решит проблему?

Скорее всего да. Вам они точно сертификаты сделают, а вот с "клоном" ничего уже не сделаете (кроме как управлять машиной и заставить владельца думать что авто восстало против него 😂). Уверен на 99%, что владелец клона и не знает что ему левые сертификаты поставили.

Может ваши сертификаты скопировали когда восстанавливали машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто то ездил в варшаву? сколько стоит у них восстановить сертификаты? Как долго ехать? на суперчаджерах нельзя же заряжаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Денис Денисенко сказал:

сколько стоит у них восстановить сертификаты?

Лучше напрямую с ними свяжитесь WarsawService@tesla.com. Или уточните у ТСК, они могут организовать ваш визит туда, чтобы там не послали.

2 часа назад, Денис Денисенко сказал:

на суперчаджерах нельзя же заряжаться?

По поводу самой поездки, наличие включенных Суперчарджеров на обще время поездки почти не влияет. Есть ЧаДеМо на 50 кВт. Оно заряжает со скоростью около 200-250 км/ч.

2 часа назад, Денис Денисенко сказал:

Как долго ехать?

Смотря откуда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Knez сказал:

По поводу самой поездки, наличие включенных Суперчарджеров на обще время поездки почти не влияет. Есть ЧаДеМо на 50 кВт. Оно заряжает со скоростью около 200-250 км/ч.

Насколько я понимаю если выключен суперчарджер то и чадемо тоже отключено обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, glebvk сказал:

выключен суперчарджер то и чадемо тоже отключено обычно.

Нет. Это разные галочки. И бот отключает СЧ, и при этом обычно не трогает ЧаДеМо. Но естественно, бывают исключения, и лучше перед поездкой проверить и включить если выключено.

Конечно же без DC зарядок поездка превратится в приключение на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может появились какиенибудь решения с сертификатами?

Из того что нашел  в интернете:

1. Поехать в Варшаву .

Машина восстановлена, до Варшавы 1500 км. Стоимость непонятна и результат непредсказуем.

2. Прошить сертификаты от другой машины.

Непонятно кто может сделать и нужен донор.

Какую деталь нужно купить, что бы можно было с нее прошить сертификаты? 

3. Есть сервис типа теслалаб

У них свой сервер. Опять же не понятно насколько это работает.  Сертификаты по всей видимости все равно надо на месте ставить.

4. Телеграмм бот.

Нашел упоминание в интернете. Но не представляю что это и как оно работает.

Вроде здесь писали, что умельцы научились восстанавливать сертификаты каким то образом.

Звонил в сервис в Харьков говорят да все сделаем плати деньги но подробностей не говорят, зная что сертификаты взять можно только у теслы или с другой машины несколько напрягает.

Проблема актуальна поделитесь как решали, если сталкивались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ledz сказал:
Какую деталь нужно купить, что бы можно было с нее прошить сертификаты?

Купить надо монитор, потому что саму Тегру вам никто не продаст.

Далее. Сидеть на других серверах -- такое себе решение, скорее всего многое потеряете от возможностей автомобиля.

Телеграмм бот - если честно не сталкивался, но там сертификаты говорят вообще не нужны, следовательно вы получите полноценный удаленный доступ к машине через телефон (аналог приложения), но обновления не будут приходить.

Я бы лучше поехал в Польшу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тройке тоже монитор нужен?

Телеграмм бот вроде на слуху, но никто не знает что это такое, для меня это был бы выход хотя бы временный.

Машина битая, подушки стреляны, восстановлены. Как к этому отнесутся в Польше непонятно, хотя бы приблизительно понимать к чему готовится.  Что будут проверять? Лучше конечно как то с ними заранее договорится, прежде чем через 2 границы ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ledz сказал:

В тройке тоже монитор нужен?

Нет, в тройке нужен компьютер, который в ногах переднего пассажира находится.

Если Tesla знает о дтп, она отправит авто на испекцию. И да, лучше заранее с сервисом в Варшаве поговорить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сертификатами не появилось решение? А то без приложения и обновлений чувствуешь себя немного обделенным. Может даст кто контакты сотрудника в Польше или Финляндии кто на русском разговаривает?  На почту писал им пару раз, они не отвечают. Слышал что ТСК как то организует этот процесс может от них кто даст информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ledz сказал:

Слышал что ТСК как то организует этот процесс может от них кто даст информацию.

Да, у нас есть такая услуга. Подготовка авто, чтоб не было до чего прикопатся, помощь в записи туда и либо вас проконсультируют как там себя надо вести, либо сами повезём туда авто -- более подробно и точно все можно уточнить по телефону, который указан на сайте: +380678214743

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2020 в 19:39, Knez сказал:

Сертификат привязан к вашему железу, но существует способ подложить сертификаты с другой машины и временно решить проблему с доступом. Но с большим количеством оговорок.

Здравствуйте. Если купить машину с подменным сертификатом, можно ли потом снова установить свой сертификат (родной)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...