Перейти к публикации
armal77

Сколько продержится акумулятор без зарядки и можно ли ее оживить?

Рекомендованные сообщения

Добрый день друзья

Я из Армении и тут электромобилей пока очень мало, а форума с таким объемом полезной информации не то что в Армении а вовсе в интернете, как я понимаю, этот один. Так как я впервые в жизни купил на аукционе электомобиль, мне нужна от вас консультация.

Машина - Tesla model 3, битая, но повреждения небольшие, переднее левое крыло. Состояние на момент покупки не ран энд драйв (скорей всего потому что ключей нету).  Меня беспокоит то, что машина была куплена с салона 15-го ноября 2019г., попала в аварию 24-го ноября. И стех пор простояла на площадке страховой компании. Еще около 3-х месяцев она будет в контейнере доставлятся в Армению. Итого получается где-то 8-9 месяцев машина без зарядки.

Подскажите пожалуйста, что может произойти с батареей за этот срок. И возможно ее оживить, если она полностью села?

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Да, пожалуй во всем русскоязычном интернете нам равных нет. Но есть ещё куда расти и расти до главных англомовных форумов.

Если батарея была заряжена, то ничего страшного с ней не случится. А если розряжена, то надо будет 12в акум менять и потом бороться что бы она начала заряжаться, сама же батарея от такого простоя может потерять пару процентов ёмкости.

Также авто не ран енд драйв потому что (скорее всего) стрельнуть пиропатрон батареи. А вот если нету ключей, то это проблема, я лично не знаю как пришить новую ключ-карту если нету оригинальных, хотя у нас на сто такое точно умеют делать. А приложение ещё подключить надо (после регистрации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, armal77 сказал:

Подскажите пожалуйста, что может произойти с батареей за этот срок.

Если с мозгами машины все в порядке, то она должна была уйти в анабиоз, и почти не тратить заряд батареи. А когда сядет 12В аккумулятор, то совсем перестает тратить. Вопрос в том, какой был заряд на момент, когда машина попала на аукцион. И стрельнули ли подушки? Если сработала безопасность, то она просто отрезала батарею от потребителей, и естественная потеря заряда будет минимальна.

Мой личный опыт. Машина была стукнута в ноябре 2017. Добралась до Киева в конце июля 2018. Как раз 9 месяцев. На данный момент машине 3 года и 3 месяца, общая деградация батареи составляет менее 5 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ Влад

Подскажите пожалуста, что такое пиропатрон батареи?

На счет ключа. Я собирался с помощью сайта Тесла, как у Вас тут описано перекинуть на мой акаунт в телефоне. А до этого, на таможне дверь вскрыть крючком потянув за ручку аварийного открывания водительской двери. Там на фотках видно что окно приспущено. Мне нужно всего лишь towing mode включить пока не перекинут на мой акаунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2020 в 13:32, Knez сказал:

Если с мозгами машины все в порядке, то она должна была уйти в анабиоз, и почти не тратить заряд батареи. А когда сядет 12В аккумулятор, то совсем перестает тратить. Вопрос в том, какой был заряд на момент, когда машина попала на аукцион. И стрельнули ли подушки?

Спасибо за ответ. Вот и я об этом, что за анабиоз? Он лечится? Ваш пример в точности совпадает с моим. Значит Вы привезли и с акумулятором проблем не было да? Или выводили с анабиоза как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, armal77 сказал:

что за анабиоз

я так назвал состояние deep sleep.

Model 3, когда вы выходите из нее уходит в Suspended Mode, в котором потребляет около 2% батареи в день.

Если машину не трогать, у нее не включен Sentry Mode, в нее не лезут из приложения каждые полчаса, то через час (иногда чуть больше или меньше) машина переходит в режим Sleep. В этом режиме она кушает около 0.5% в день.

А через несколько дней (не скажу сколько, так как зависит от версии железа и прошивки), если машину не трогают, и она не выходила из состояния сна, она переходит в Deep Sleep. В нем ее уже нельзя разбудить из приложения, и она сама должна из него выйти, когда владелец откроет дверь. И проснется она не мгновенно, а через минуту, так как ей надо загрузиться полностью с нуля. Будете любоваться черным экраном, а потом буквой Т на нем.

Но так как у вас 99.99% (даже скорее 100%), что сел 12В аккумулятор, то вам сначала надо будет зарядить или поменять его. Поищите, где-то на форуме была тема, как попасть в машину с севшим аккумулятором, Вам ведь надо будет не только в салон попасть, но и под капот! А механического рычага в салоне, чтобы его открыть - нет. Так что есть штатная процедура.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2020 в 13:58, Knez сказал:

Model 3, когда вы выходите из нее уходит в Suspended Mode, в котором потребляет около 2% батареи в день.

Если машину не трогать, у нее не включен Sentry Mode, в нее не лезут из приложения каждые полчаса, то через час (иногда чуть больше или меньше) машина переходит в режим Sleep. В этом режиме она кушает около 0.5% в день.

Да я тут уже читал, что на проводки из лючка бампера нужно дать 12в, капот откроется.

Значит будет такая последовательность

1. Крючком открываю дверь
2. Через проводки бампера даю 12 вольт открываю капот
3. Даю прикурить 12в батарее, открываю в это время дверь и монитор включается
4. Захожу в меню Security и включаю Towing
5. Дальше можно прикуривание отключить, погрузить на эвакуатор и отвезти к себе в гараж на зарядку обеих акумуляторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавайте 12V на проводку под лючком и скорее всего авто разблокирует двери. Если сработал пиропатрон в пентзаузе АКБ и основная АКБ была хотя бы в 10% заряда то с ней ничего не случится, поставите новый 12V АКБ, поменяете пиропатрон и поставите на зарядку. А ключи-карточки можно прошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь. Нашел пиропатрон на ebay. Стоит 204$. Наверно стоит заранее заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, armal77 сказал:

Спасибо всем за помощь. Нашел пиропатрон на ebay. Стоит 204$. Наверно стоит заранее заказать

На фото планшет работает? Если нет то лучше заказать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имеете ввиду фотки ауциона, так там фотки только снаружи, ключей нету.  Вы имеете ввиду, если пиропатрон бит, то экран не включится? Он ведь вроде от 12в батареи работает. 

И еще на фотках пиропатрона заметил, что не литой, а закрыт шурупами. Иожет возможно ее восстановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, armal77 сказал:

Если имеете ввиду фотки ауциона, так там фотки только снаружи, ключей нету.  Вы имеете ввиду, если пиропатрон бит, то экран не включится? Он ведь вроде от 12в батареи работает.

Я имею в виду, что при дтп пиропатрон стреляет вместе с подушками, без вариантов. А после срабатывания их никто не восстанавливает, поэтому лучше заказать (кстати, у нас есть международная доставка).

Да, экран работает от 12в батареи, просто мне было интересно есть ли такие фото, и стрельнули ли подушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, vladstav сказал:

Я имею в виду, что при дтп пиропатрон стреляет вместе с подушками, без вариантов. А после срабатывания их никто не восстанавливает, поэтому лучше заказать (кстати, у нас есть международная доставка).

Да, экран работает от 12в батареи, просто мне было интересно есть ли такие фото, и стрельнули ли подушки?

Да подушки стрельнуты. Все кроме пасажирской. Это означает что пиропатрон точно на замену так? 

Влад у меня нехватка многих запчастей, пиропатрон в том числе. Как можем обсудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, armal77 сказал:

Влад у меня нехватка многих запчастей, пиропатрон в том числе. Как можем обсудить?

Я всего лишь контент менеджер)) И будущий инженер. Есть опыт личного пользования Теслой. Обсуждать все более детально вам стоит с нашими специалистами

Но я вижу для вас два варианта: либо заказываете нужные запчасти у нас, находите "мастеров" на месте и востанавливаете авто, попутно помучаясь при настройке навигации и прочего. Вариант трудный, но не невозможный 

Второй: гнать авто к нам в Украину, чуть дороже по деньгам, но в итоге без мучений получите качественно отремонтированную и настроенную машину, которую на автовозе доставят в Одессу и отправят к вам назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это невозможно. Сами понимаете все закрыто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, armal77 сказал:

Сейчас это невозможно. Сами понимаете все закрыто

Это да((

Написал вам в лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2020 в 22:24, vladstav сказал:

Я имею в виду, что при дтп пиропатрон стреляет вместе с подушками, без вариантов.

У меня тоже плывет тройка. Был боковой удар. Боковые шторки и подушки в передних сидениях стрельнули. При таком ударе пиропатрон 100% выстрелил и можно заранее его искать? Если пиропатрон выстрелил смогу я переключить передачу в нейтраль, чтобы колеса свободно крутились? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2020 в 17:51, Karabassof сказал:

У меня тоже плывет тройка. Был боковой удар. Боковые шторки и подушки в передних сидениях стрельнули. При таком ударе пиропатрон 100% выстрелил и можно заранее его искать? Если пиропатрон выстрелил смогу я переключить передачу в нейтраль, чтобы колеса свободно крутились? 

Я так понимаю если подушки стрельнули то на 100% пиропатрон тоже сгорел. Они вместе работают. На счет нейтрала, мне тоже это интерестно. Нейтраль или towing mode, чтоб смогли на эвакуатор грузить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузить на эвакуатор нейтраль не обязательно нужна, можно использовать тележки под колесо, либо скейты под колесо. Они продаются, нормальные эвакуаторщики их имеют в наличии. Соответственно можно обойтись без towing mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2020 в 17:51, Karabassof сказал:

У меня тоже плывет тройка. Был боковой удар. Боковые шторки и подушки в передних сидениях стрельнули. При таком ударе пиропатрон 100% выстрелил и можно заранее его искать? Если пиропатрон выстрелил смогу я переключить передачу в нейтраль, чтобы колеса свободно крутились? 

Да. Прикурите бустером 12 вольт и поставите в нейтраль. Моя машина 7 месяцев простояла с "открытой" поврежденной дверью. Все аккумуляторы были в глубоком разряде. По прибытию 5-10 амперами заряжал около 10 часов, пока из нуля вышла тяговая батарея. Бесследно для нее глубокий разряд не пройдет, но по крайней мере работоспособность не утрачена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Zed сказал:

Да. Прикурите бустером 12 вольт и поставите в нейтраль. Моя машина 7 месяцев простояла с "открытой" поврежденной дверью. Все аккумуляторы были в глубоком разряде. По прибытию 5-10 амперами заряжал около 10 часов, пока из нуля вышла тяговая батарея. Бесследно для нее глубокий разряд не пройдет, но по крайней мере работоспособность не утрачена

без ключа даст поставить на нейтраль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня есть ключ. Сказать трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZedА подушки хоть одна стреляная была? Пиропотрон целый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ключа не поставите в нейтраль. Сегодня забирали м3 с таможни, ключ прошили, но в нейтраль смогли поставить только после замены пиропатрона тяговой АКБ.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2020 в 13:32, Knez сказал:

Мой личный опыт. Машина была стукнута в ноябре 2017. Добралась до Киева в конце июля 2018. Как раз 9 месяцев. На данный момент машине 3 года и 3 месяца, общая деградация батареи составляет менее 5 %.

машина когда пришла была полностью разряжена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Leha сказал:

полностью разряжена?

Нет, конечно! Безопасность отрезает батарею пиропатроном. А саморазряд за это время до нуля не доведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если удар был минимальным и подушки целые? как себя будет вести батарея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Leha сказал:

а если удар был минимальным и подушки целые?

Когда останется 20%, то машина должна отключить все штуки типа Sentry Mode и уйти в глубокий сон. По факту, разряд до нуля встречается. Но так как ноль на приборке - это еще не смерть батарейки, а ниже - уже электроника батареи отрубит.

Но долгое нахождение ниже 10% батарее все-таки вредит. Считайте условно, что в это время батарея стареет в 2 раза быстрее (как и при нахождении в состоянии более 90%), чем во время хранения при заряде 60%. А старение мы в первую очередь замечаем по уменьшению фактической емкости. И если в нормальных условиях эксплуатации батарея за месяц потеряет 0.23% (это около 20% за 8 лет при сложном проценте), то разряженная она будет терять 0,46% в месяц. А это около 5% за год. И за 8 лет гарантийной эксплуатации деградация составит более 35%. ВСЕ ЦИФРЫ ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ, просто чтобы было понятно, что это не смертельно, но немного неприятно.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. понял, спасибо!

то есть получается что лучший вариант для простоя это полностью гасить машину или отключать батарею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отключать батарею. Скидівается клемма с 12В аккумулятора и снимается фишка с контроллера батареи, порд задним диваном. єто полностью обесточивает машину и батарея не третит энергию почти ни на что (кроме собственного контроллера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...