Перейти к публикации
isato

Очистка и уход за белым салоном из веганской кожи

Рекомендованные сообщения

В моей Тесла М3 салон из белой кожи молодого дермантина. Приносит радость и выглядит отлично, но, забрав машину и прокатив на задних сиденьях детей, со всеми вытекающими последствиями 🙂, озадачился вопросом ухода. Ликвидация последствий прошла легко, био-мыло + теплая вода и задние сиденья снова как новые. Но возник вопрос как быть дальше если в процессе эксплуатации появятся более серьезные загрязнения? Доверять мойкам нет желания, как вариант ездить в проверенные детейлинг студии или заниматься салоном самостоятельно. Был выбран второй вариант.

model-3-white-4.jpg.7dba66cf6eaed8013af22b6f5529330e.jpg

 

Экокожа – материал, получаемый синтетически, путём нанесения микропористой («дышащей») плёнки из полиуретана на тканую (из хлопка или полиэфира) основу. Качество экокожи напрямую зависит от толщины полиуретановой плёнки: чем она толще, тем выше качественные и эксплуатационные характеристики исходного материала, но из-за этого готовое изделие становится более жёстким. Оптимальная толщина выбирается, исходя из того, как будет использоваться исходный материал.

 

По заявлению Илона Маска, белый салон является его любимым вариантом и на вопрос о том, если есть дети и они любят задние сиденье не меньше вас, он дает однозначный ответ 🙂 

spacer.pngTeslaM3Mask.thumb.png.2bf307cd40d7717877d600c4f40c9f0e.png

Множество тестов, показывают действительно хорошие результаты и можно быть уверенными, что сиденья действительно можно очистить очень легко. В тестах фигурируют и вино и кофе и жирные масла и даже грязные руки в перемешку со всем выше перечисленным 🙂 Но, немного изучив строение эко кожи, мы понимаем, что в процессе эксплуатации и механических нагрузок защитный слой полиуретана будет уменьшаться и мы столкнемся с необходимостью ухода, это только вопрос времени. Для кого-то это актуально а кому-то покажется излишней морокой, Выбор за вами.

 

В процесс е общения с детейлерами и компаниями торгующими средствами, выяснилось что оказывается и обыкновенную кожу покрывают сверху слоем полиуретана а потом слоем защитного лака. За исключением кожи, которая не обработана никакими составами, например нубук. Практически все средства по уходу, сейчас, делают универсальными. Это хорошо для натуральной кожи, но для искусственной кожи есть спец средства, которые дадут результат лучше.

 

Я рассматривал решение для следующих задач:

- Бережная очистка незначительных загрязнений

- Более глубокая очистка значительных загрязнений

- Удаление пятен и следов подкраса (джинсы и прочая одежда)

- Уход со сроком действия от 3 до 6 месяцев

 

Бережная очистка - применяется практически во всех случаях где требуется очистка стандартных загрязнений в процессе эксплуатации салона. Чем она лучше обычной очистки с биомасс-мылом? Полиуретан любит впитывать загрязнения и это приводит к тому, что обычным мылом мы получаем худший результат, так-как мыло работает по поверхности не проникая на микроны в полиуретановое покрытие. Со временем, без использования бережной очистки, мы получим эффект белого салона, но не такого белого как он был 🙂 Процедура, по рекомендации детейлеров, выполняется 1 раз в 1-2 месяца. Препарат - Colourlock Leder Reiniger Soft Clean

Soft.thumb.png.ff3031f89a7796291a73c7b97c3d619e.png

 

Более глубокая очистка - применяется, когда характер загрязнений требует более сильной очистки и визуально мы видим значительную разницу между разными местами на сиденьях, то-есть есть более белоснежные места и места с явными признаками загрязнений. Эта процедура требует более качественного подхода к последующему комплексу работ по уходу, в виду того, что проникновение в полиуретановый защитный слой проходит более глубоко. Процедура, по рекомендации детейлеров, выполняется 1 раз в 12 месяцев или по необходимости. Препарат - Leder Reiniger Stark

Hard.png.130f88a3b12bd0554e9900ec85b51759.png

 

Удаление пятен - часто возникает ситуация, когда что-то попадает на сиденьи и мы не видим этого сразу, как было в моем случае с детьми, которые ели шоколад, он сыпался на сиденья и они вдобавок ерзали по нему, втирая его в сиденья 🙂. Или например, когда в летний период мы садимся в белый солон авто в новых джинса и в процессе возникает синий след от джинсов или другие аналогичные следы от одежды. Процедура, по рекомендации детейлеров, выполняется по необходимости и так-же применима в случае, когда необходимо снять старое, существующее покрытие, которое накапливается в процессе ухода за салоном. В данном случае, можно провести аналогию с женщинами, которые утром вкладывают макияж а вечером снимают его, сложно представить что будет если они не снимут макияж вечером и будут накладывать следующий каждое утро и так много дней подряд 🙂 По этой же причине следует использовать средства по уходу за веганской кожей без излишеств, нанося их тонким слоем. Препарат - Koch Chemie Tinten & Kuli-Ex 

Jeans.png.1c0dba2e22751af8c7e7865019591440.png

 

Уход - выполняется с периодичностью от 2-х до 4-х раз в год в зависимости от нагрузок на сиденья и индивидуальных факторов эксплуатации. Может выполняться составами в восстановлением полиуретанового слоя или кремами с содержанием полиуретана. Мне больше нравится вариант № 1, тогда мы получаем не универсальное средство а средство по уходу именно за эко-кожей. Препарат PU - Koch PU-Protector Препарат крем для ухода - LeTech Leather Protection Cream

Все предлагаемые продукты не содержат абразивных частиц и являются натуральными, биоразлагаемыми препаратами без содержания VOC

Все написанное выше не претендует на мнение эксперта и не является рекламой, это аматорское исследование с целью сберечь белый салон Теслы, как можно дольше 🙂

Буду благодарен за ваш опыт и мнения

 

 

 

  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Да, препараты работают отменно. Особенно порадовал Koch PU-Protector, после применения, достаточно раз в неделю протирать влажной тканью и салон остается чистым, загрязнения не цепляются

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне специалисты не приятность сказали.

НИЧЕГО ПРОТИВ ДЖИНС - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Только чехлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Slonius сказал:

НИЧЕГО ПРОТИВ ДЖИНС - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Я не специалист, и я не люблю белые салоны в авто... но я бы не доверял специалистам, которые так категоричны. Объясню почему.

Они вам ответили на вопрос про белую КОЖУ и джинсы. В Тесле давным давно нет кожи. Есть белый синтетический материал, который отлично отмывается.На YouTube много видео, показывающих чудеса с белыми салонами Tesla. Вот первое попавшееся: 

Скрытый текст

 

Но, совершенно точно, на белом следы джинсов будут появляться, и если вас это раздражает, то вы будете заниматься салоном, или платить за детэйлинг очень часто.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Knez сказал:

Я не специалист, и я не люблю белые салоны в авто... но я бы не доверял специалистам, которые так категоричны. Объясню почему.

Они вам ответили на вопрос про белую КОЖУ и джинсы. В Тесле давным давно нет кожи. Есть белый синтетический материал, который отлично отмывается.На YouTube много видео, показывающих чудеса с белыми салонами Tesla. Вот первое попавшееся: 

  Показать содержимое

 

Но, совершенно точно, на белом следы джинсов будут появляться, и если вас это раздражает, то вы будете заниматься салоном, или платить за детэйлинг очень часто.

Ну мы понятно говорили терминами удобными мне...понятно что никто не имел ввиду натур.кожу..

Просто джинсы - это прямо злющее зло... только они часто проблема чтобы убрать.

Неужели никто практику использования не расскажет. Что к примеру через год с водительским происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Slonius сказал:

Что к примеру через год с водительским происходит

Я вас в эту тему адресовал, потому что @isato заморочился этим вопросом полгода назад, и у него есть за плечами опыт эксплуатации. И он ровно вчера писал в этой теме, что доволен результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.10.2020 в 10:28, isato сказал:

Да, препараты работают отменно. Особенно порадовал Koch PU-Protector, после применения, достаточно раз в неделю протирать влажной тканью и салон остается чистым, загрязнения не цепляются

скажите а где можно купить данные препараты и получить консультацию как пользоваться, а то у меня на МС белый салон очень красиво но джинсы все портят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Koch Chemie Tinten & Kuli-Ex, написано на этикетке что нельзя использовать с эко кожей, кто нибудь пробовал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда сильно грязный салон - губка с мыльной водой справляется на «ура». В основном достаточно при каждой мойке протереть влажной тряпкой из фибры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Typblcm said:

Купил Koch Chemie Tinten & Kuli-Ex, написано на этикетке что нельзя использовать с эко кожей, кто нибудь пробовал?)

Пробував. Дійсно допомагає, чищу раз в 30-45 днів, потім зволожую за допомогою merz, тому що цей засіб сильно сушить (але я їжджу достатньо рідко). Це не експертна порада, мені так в Кох сказали 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.10.2020 в 14:58, Slonius сказал:
29.10.2020 в 14:44, Knez сказал:

Но, совершенно точно, на белом следы джинсов будут появляться, и если вас это раздражает, то вы будете заниматься салоном, или платить за детэйлинг очень часто.

Ну мы понятно говорили терминами удобными мне...понятно что никто не имел ввиду натур.кожу..

Просто джинсы - это прямо злющее зло... только они часто проблема чтобы убрать.

Неужели никто практику использования не расскажет. Что к примеру через год с водительским происходит

Машине ровно год. Салон белый. Езжу постоянно в джинсах или чёрных рабочих штанах. Сильного какого-то загрязнения не увидел. Чистил всего пару раз. Первый раз обычной пшикалкой для чистки салона и тряпкой протёр, второй раз купил обычное средство для чистки экокожи. Другие владельцы рекомендуют такое - https://www.lederzentrum.de/kunstleder-pflegeset-schaumspender.html

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...