Перейти к публикации
Andrew

Автопилот и адаптивный круиз

Рекомендованные сообщения

Хотел узнать, бывают ли машины с круизом, но без автопилота? Если да то это програмно не включённый автопилот или разный физически комплектации?

Плюс можно ли активировать автопилот если он стоит на машине, но не куплен? Какова цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машины физически без автопилота бывают, но это до 2014 года.

Дальше стоит железо AP1, AP2.0, AP2.5 и AP3. Отличается количеством и типом камер, радаром, компьютером автопилота и некоторыми мелочами.

А вот тип лицензии на ПО автопилота - это отдельная песня.

Я в соседней ветке в опроснике перечислил основные типы.

Сейчас, например, на новые машины в базе ставится простой автопилот: адаптивный круиз-контроль с удержанием в полосе. А все остальное - это докупается FSD (Full Self Driving).

Докупить лицензию вы можете официально у Теслы, цены указаны на сайте и меняются время от времени. Ну и понятно, тут умельцы могут это сделать за меньшие деньги.

На всякий случай: если железо AP1, то вы не сможете поставить лицензии EAP или FSD. Будет просто автопилот с возможностью автоматической смены полосы при включении поворотника.

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Andrew сказал:

А в чем отличие EAP и FSD?

FSD это полный автопилот, там стоит особый чип, разработанный в Тесла, а EAP более простой автопилот, которому для работы нужно присутсвие человека (по многим, понятным, причинам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2019 в 14:48, vladstav сказал:

FSD это полный автопилот, там стоит особый чип, разработанный в Тесла, а EAP более простой автопилот, которому для работы нужно присутсвие человека (по многим, понятным, причинам)

Не совсем так. Чип и лицензия - разные вещи. 

Чип и сам компьютер пилота в машине зависит от даты выпуска.

А EAP - это тип лицензии: Enhanced Auto Pilot - Улучшеный Авто Пилот.

Его можно проапгрейтить до FSD, просто заплатив через личный кабинет на сайте. И это не касается железа. Кроме одного момента- железа до версии 3.0 (на проприетарном чипе Теслы) не хватает для полностью самостоятельной езды. И всем купившим лицензию FSD обновят компьютер.

Но это будет делаться ТОЛЬКО когда заработает хоть что-то из перечня функций FSD. А пока ещё ничего нету 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытную штуку услышал, говорят что после ДТП в штатах автопилот блокируется и что для его активации надо или сервис тесла, или взламывать машину, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Andrew сказал:

говорят что после ДТП в штатах автопилот блокируется

В черный список авто попадает, а вот блокировка автопилота -- не, не слышали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Andrew сказал:

после ДТП в штатах автопилот блокируется

Это будет очень сложно юридически. Человек купил лицензию на автопилот. Т.е. он является собственником копии программного кода. И никто не в праве без суда лишить его права собственности.

Кстати, из-за этого они не могут активно бороться с рутованием машин. Машина - ваша, копия программного кода - ваша. Вы имеете полное право получить полный доступ к вещи, которая вам принадлежит.

Вот если вы начнете после этого включать платные, но некупленные функции, вот тогда можно с вами бороться. Но опять-таки, через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 hours ago, vladstav said:

В черный список авто попадает, а вот блокировка автопилота -- не, не слышали))

А при этом автомобиль лишается возможности использовать суперчарджер? или обновлений тоже?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Andrew сказал:

А при этом автомобиль лишается возможности использовать суперчарджер? или обновлений тоже?

В чернем списке не будут приходить обновления. Суперчарджеры отключают по воздуху после сильной аварии

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.01.2020 в 20:11, Knez сказал:

Машина - ваша, копия программного кода - ваша. Вы имеете полное право получить полный доступ к вещи, которая вам принадлежит

Очень сомнительное утверждение... По этой логике купив Теслу вам так же принадлежат все инженерные чертежи и научные изыскания? 😁

Вопрос решается лицензионным соглашением, в котором производитель четко указывает "имеешь право пользоваться, но не модифицировать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, model3 сказал:

По этой логике купив Теслу вам так же принадлежат все инженерные чертежи и научные изыскания?

Не так. Я имею право пользоваться всеми инженерными наработками, примененными в машине.

24 минуты назад, model3 сказал:

"имеешь право пользоваться, но не модифицировать"

Имею право получить рут доступ, менять настройки, но не код, и не включать платные функции. Это все уже один раз проходилось на примере jailbreak для iPhone. Тесла в данном контексте - айфон на колёсиках. И производитель может только затыкать дырки в коде, но не наказывать пользователя. А в гарантии можно отказать только если доказать, что именно изменение настроек привело к проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.01.2020 в 23:36, Knez сказал:

Имею право получить рут доступ, менять настройки, но не код, и не включать платные функции

хороший пример пришёл в голову, интересует ваше (Knez) мнение:

купив дополнительно функцию автопилота я становлюсь ее собственником? Я же ее купил. А любую собственную вещь я могу продать/подарить, например, вам. 
так могу ли я продать/подарить вам функцию автопилота? 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот, ещё лучше:

windows 10 поставляется всегда в «полной комплектации». Купив home версию, я фактически обладаю всеми возможностями версии Prof но они от меня скрыты. Могу ли я взламывать система чтоб их открыть? где проходит грань между регулировкой скрытых настроек и активацией неположенных мне дополнительных функций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, model3 сказал:

купив дополнительно функцию автопилота я становлюсь ее собственником? Я же ее купил. А любую собственную вещь я могу продать/подарить, например, вам.

Тут немного не так работает. Вы же не можете подарить кому то другому купленное в аппсторе или плей маркете приложение, только вместе с телефоном, на котором оно установлено. Купленный для одного автомобиля автопилот другой машине не подарите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vladstav сказал:

Тут немного не так работает. Вы же не можете подарить кому то другому купленное в аппсторе или плей маркете приложение, только вместе с телефоном, на котором оно установлено. Купленный для одного автомобиля автопилот другой машине не подарите))

Потому что я не являюсь его собственником. Я, скорее, арендатор )) и права у меня как у арендатора - хозяин разрешил, значит можно, иначе нельзя. Можно и без ведома хозяина, но, по-моему это не законно.

другое дело, что за это не накажут, но вопрос не в наказании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, model3 сказал:

где проходит грань между регулировкой скрытых настроек и активацией неположенных мне дополнительных функций?

Там, где автор прописал платные функции в оферте.

Но я говорил ТОЛЬКО про получение рут-доступа. Сам рут не является запрещенным, и на основании только рута вам не могут отказать в гарантии.

А вот за включенную галочку - могут 😉

41 минуту назад, vladstav сказал:

Вы же не можете подарить кому то другому купленное в аппсторе или плей маркете приложение, только вместе с телефоном, на котором оно установлено.

Не совсем... приложение покупается на аккаунт, и при подключении к этому аккаунту нового телефона, вы автоматически можете установить приложение и туда.

45 минут назад, model3 сказал:

купив дополнительно функцию автопилота я становлюсь ее собственником? Я же ее купил. А любую собственную вещь я могу продать/подарить, например, вам.

Да. Можете. Вместе с машиной. И если вы купили FSD, то следующий владелец становится обладателем лицензии FSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2020 в 23:05, Knez сказал:

 

Не совсем... приложение покупается на аккаунт, и при подключении к этому аккаунту нового телефона, вы автоматически можете установить приложение и туда.

Извините не совсем понял: при продаже автомобиля я могу передать почтовый ящик вместе с аккаунтом на котором машина (для приложения)? Или это не правильная практика и лучше переписать машину на другой аккаунт тесла подав заявление по почте в тесла, и что делает предыдущий владелец, просто в аккаунте отключает машину? Если вы не об этом вообще прошу прощение за офф топ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergey_Rostov сказал:

Если вы не об этом вообще

Не об этом ))) Это я Владу ответил, что приложения (глобально) для телефона привязаны не к устройству, а к аккаунту в play market или app store.

2 часа назад, Sergey_Rostov сказал:

при продаже автомобиля я могу передать почтовый ящик вместе с аккаунтом на котором машина

Можете, и таким образом вы решите возможные проблемы нового владельца связанные с подписанием вэйверов. Но в аккаунте тогда будут храниться сканы документов старого владельца, по которым он проходил регистрацию. И при переписке с Теслой по любому техническому вопросу придётся делать вид, что вы - это предыдущий владелец.

Стандартная процедура - это привязывать машину к своему аккаунту, отправив письмо с данными и подтверждающими документами на их почту. Как только машина привяжется к вашему аккаунту, она будет удалена у предыдущего владельца. Иногда бывают сбои в процессе 😉Ну и если к аккаунту привязано несколько Тесел, то вам при покупке однозначно придётся переносить ее на другой аккаунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кто знает?

Цепи с автопилота Теслы ещё не сняли?

Как она в этом плане сейчас? По маршрутам Украина-ЕС.

Можно ли это, как-то, пофиксить, ну мол откатить обратно на 9 версию ПО? А может есть какие-то другие неочевидные способы-спасения, что бы обойти в последней прошивке ограничения, по автопилоту? 

Всем добра, мира, любви ну и конечно же, автопилот от Тесла 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американськие карты ... лучшее лекарство от многих ограничений автопилота в Европе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли у теслы 2013 года, сейчас автопилот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тогда его не было, он появился как опция в 14-м году

Вот табличка с автопилотами:

20201009_231642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2019 в 14:48, vladstav сказал:

FSD это полный автопилот, там стоит особый чип, разработанный в Тесла, а EAP более простой автопилот, которому для работы нужно присутсвие человека (по многим, понятным, причинам)

А что значит ASF - Autopilot Safety Features?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Edik сказал:

Autopilot Safety Features

Автопилота программно нет. Есть только железо и набор функций безопасности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Knez сказал:

Автопилота программно нет. Есть только железо и набор функций безопасности. 

Значит EAP только за деньги в Tesla?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть только ASF, то и базовый автопилот (Auto steer) за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил модел 3 и стоит автопилот FSD. В настройках нашел что это автопилот 2.5. Можно ли его обновить до 3.0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Cristi сказал:

 Можно ли его обновить до 3.0 ?

Не обновить, а заменить. Заменить естественно можно, как у нас, ТСК, (все подробности вам может рассказать мастер-приемщик по телефону, который указан на сайте https://tsk.ua/) так и на официальном сервисе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...