Перейти к публикации
Green

TSK, план предотвращения пожара

Рекомендованные сообщения

Друзья, у Вас сервис центр готов к борьбе с возгораниями Тесел? Вопрос не праздный, Вы же имеете дело с машинами, побывавшими в ДТП. В роликах на Ютубе видно, что эти батареи у Вас десятками в одном месте складированы. Меры предосторожности и дополнительные системы пожаротушения не помешают, вплоть до контейнера с водой, чтобы если что, бросить туда батарею/машину погрузчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Green сказал:

вплоть до контейнера с водой, чтобы если что, бросить туда батарею/машину погрузчиком.

Да вы шутник, батенька... литий тушить водой... вот вам немного бытовой химии: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы в самом деле)) На сервисе много мастеров, которые знают как правильно литий тушить (а не водой) и как такого избежать. Но в основном опасные батареи сразу же увозят из сервиса, разбирают по модулям, и поврежденные модули утилизируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Green сказал:

Обалдеть... это несколько непрофессионально. А давайте тушить огонь погружением в бензин (с точки зрения физики, кстати,  должно работать - доступ кислорода прекращен, горят ведь пары бензина, а не сам бензин).

Наверное, этот дилер специализируется на машинах с ДВС. Им крайне повезло, что батарейки были целыми. Если бы уже было возгорание с разрушением модулей, то вода только бы усилила процесс.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт всё понятно )) А что посоветуют Тесловоды иметь у себя в авто? Какой огнетушитель? Сколько литров? Углекислота, порошок ? И главное где - спереди или сзади???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Семёнов сказал:

А что посоветуют Тесловоды иметь у себя в авто?

Черный юмор написал и удалил...

Если серьёзно, то огнетушитель в машине - это как страховка от ущерба третьим лицам (ака автоцивилка). Свою машину своим огнетушителем, не важно электро или ДВС, обычно не тушат. Пока ты доберёшься до огнетушителя, шансы, что тебя поджарит, возрастают многократно. Да и ёмкость стандартного автомобильного огнетушителя способна только на эффект плацебо - если он справился, то можно было и без него потушить.

Так что перефразирую вопрос - каким огнетушителем спасателям лучше тушить электромобиль? 🙂

PS  Знаю о чем пишу. Мне много лет назад сожгли машину. Горела на моих глазах. Вторую, стоявшую в полуметре мне удалось отогнать, заведя с брелка и заскочив в пассажирскую дверь. Так вот огнетушитель ни-хре-на ничего не решил. Он отлично справлялся затушить угли, которые уже отгорели, а прямой огонь только слегка сдвигал в сторону.

Так что лучший огнетушитель - это каско.

  • Like 1
  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2020 в 22:15, Knez сказал:

лучший огнетушитель - это каско

и все-таки возможны и другие ситуации - там где огнетушитель сможет сыграть решающую роль в недопущении полного возгорания
иногда и тряпка поможет и вода и другие средства тушения
иногда
но помогут
а если ничего нет - тогда точно НИЧЕГО не поможет
ну а по большому счету - с Вами полностью согласен
Но согласитесь- обидно будет если была возможность подручными средствами (в т ч и огнетушителем автоцивилковым) недопустить распространения огня, а их не оказалось. 
Думаю именно это имел в виду  автор вопроса. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Evgeniy сказал:

обидно будет если была возможность подручными средствами

Обидно - это, когда все было, но ты понял, что это - мертвому припарки (мой личный опыт).

А если горит батарея Теслы, то единственное, что можно и нужно делать - убегать на безопасную дистанцию. Если при этом удастся оттащить остальных пострадавших - то это уже сумасшедшее везение.

Но если вы не пожарный, и у вас обычный огнетушитель, то не играйте в героев! Вы нужны вашим близким! Живым и здоровым!

Почти такое же отношение у меня к автомобильной аптечке (если вы не прошли тренинги). Неправильно оказанная первая помощь приводит к плохим последствиям вплоть до инвалидности (это я уже как травматолог говорю). Почему "почти такое же", потому что аптечка может пригодиться кому-то из окружающих, имеющих медицинское образование, а вот красная пшикалка может только создать ложное ощущение защищённости.

PS прошу прощение, что так безапелляционно. Пишу на правах ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...