Перейти к публикации
Иван_

Тесла 3, 2019 год, Американка, проблемы с обновлением

Knez

Вынес в отдельную тему.

Примечание добавил Knez

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! 

Имеется Тесла 3, 2019 год, Американка. 

Сертификаты действующие (машина он-лайн, приложение работает). 

Как только ее привезли битую из Америки, прошивка стояла 2020... после восстановления автомобиля обновления так и не приходили, потом я ее зарегестрировал и вот, первая попытка: машина обновления видела, скачивала до 50 или 75% и все, потом все исчезало, писала что обновлено на дату проверки. 

Писал в тех.поддержку Теслы в Европе, США. В Европе говорили что машина из США, ничего сделать не можем, в США что машина в Европе - ничего сделать не можем, потом попался на кого-то в сервисе Техаса, те уже сказали что машина в черном списке, и обновлений на нее не будет, уже отчаялся. 

Но в тот момент нужно было заменить сим-карту, машину обесточил, снял плату, заменил симку (у меня 3.0, поэтому я не рискнул ее вставлять без съема (уже был прецедент, когда симка улетела внутрь блока), в общем снял - заменил, проверил батарейку на плате, собрал все назад. В тот момент началась загрузка прошивки 2021... уже зная что она загрузится до 75% и пропадет, поехал к знакомому, у которого wifi был через ВПН, и... она скачала обновления и установила их, потом сразу вторую прошивку 2022.20.8 и тоже успешно. 

Спустя две недели машина опять сообщила о новой прошивке, подключился к wifi через ВПН и все, теперь она в любой ситуации доходит до 50 или 75% и исчезает. Если через LTE то просто висит надпись о проверке, но даты нет. 

В тех. поддержке опять: что не поддерживается автомобиль, ничего не ждите, на вопрос как она тогда обновилась - молчание. 

Может у кого есть какие-то мысли на этот счет? 

Если на плате на включенной машине нажать кнопку reset gtw, машина перезагружается как через кнопки на руле, но после загрузки сразу качает обновления, но не устанавливает (если перезагружать через кнопки, такого эффекта нет). Перепробовал практически все советы, которые нашел на американских и европейских форумах. 

Буду рад любой помощи, заранее благодарен всем откликнувшимся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иван_ сказал:

Может у кого есть какие-то мысли на этот счет? 

Иван, сразу видно, что вы писатель, а не читатель. Сообщением выше вашего описана суть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, uniteddare сказал:

Иван, сразу видно, что вы писатель, а не читатель. Сообщением выше вашего описана суть проблемы.

если Вы про VPN, то это не выход, пробовал и с ВПН  и без - разницы нет, все происходит по одному и тому же сценарию. 

3 минуты назад, uniteddare сказал:

Иван, сразу видно, что вы писатель, а не читатель. Сообщением выше вашего описана суть проблемы.

пробовал VPN США (разные штаты), Германии, Польши и тд, все без толку. Если сделать сброс - качает до 50 или 75 и все. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иван_ сказал:

если Вы про VPN, то это не выход, пробовал и с ВПН  и без - разницы нет, все происходит по одному и тому же сценарию. 

 

Впн откуда раздавали? По гайдам в этом разделе или просто с телефона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал разные вариации, в точности повторил настройки VPN моего товарища, на котором она тогда обновилась. 

Сейчас разницы нет, я опять же ездил на тоже самое место, где она обновилась в августе, сейчас все по такому же сценарию. 

Вот я и хочу докопаться до истины, как и почему... 

Если тулбоксом смотреть логи загрузки, видно что она качает обновления а потом как будто обрубает от сервера. 

Я даже пробовал сделать ресет (машина находилась в гараже, GPS там не ловит) т.е. машина думала что она в США, в Лос-Анжелесе (приложение и мобильный телефон выключены, wifi сразу цепляет на Лос-Анжелес и все по такой же схеме проходит, 75% и отключает). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Иван_ сказал:

Сейчас разницы нет, я опять же ездил на тоже самое место, где она обновилась в августе, сейчас все по такому же сценарию. 

Ну то есть вы с машины заходили на какой-то сервис, и она показывала, что находится в штатах? Или это догадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, uniteddare сказал:

Ну то есть вы с машины заходили на какой-то сервис, и она показывала, что находится в штатах? Или это догадки?

да, конечно, я всегда проверяю, через сервис 2ip. Все соответствует настройкам модема. 

1 минуту назад, Иван_ сказал:

да, конечно, я всегда проверяю, через сервис 2ip. Все соответствует настройкам модема. 

102350581_2022-09-2814_20_58.png.f95b0ad72fa965f518e85dda982ee927.png

 

Вот пример. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иван_ сказал:

да, конечно, я всегда проверяю, через сервис 2ip. Все соответствует настройкам модема. 

102350581_2022-09-2814_20_58.png.f95b0ad72fa965f518e85dda982ee927.png

 

Вот пример. 

АП 2.5 жеж?

Если да, попробуйте все-таки заехать куда-то на сто, где есть проверенный настроенный модем. Потому что именно с такой проблемой был я и сразу же еще 1 человек на сто. И у обоих синхронно решилось таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АП 3.0 (на самой плате надпись есть). 

Заезжал на проверенный VPN (сервис по ремонту Теслы в нашем городе, там же где и первый раз она обновилась), не помогло, так же качает до 50 или 75% (не могу уловить связь, почему иногда 50, иногда 75).  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иван_ сказал:

АП 3.0 (на самой плате надпись есть)

Смотрите логи, на предмет записей со словом sigres. Проходит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера после сброса она хотела скачать 2022.28.2, скачала до 50% и все исчезло вновь. Ошибок никаких нет. 

1169454229_2022-09-2816_22_27.png.23fffd9ab5caa755b2852a4c3a6c4b71.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Requin сказал:

Смотрите логи, на предмет записей со словом sigres.

подскажите, что это будет означать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иван_ сказал:

подскажите, что это будет означать? 

Прошивки ап 3 скачиваются шифрованные. Для расшифровки авто должно получить ключ. Ключ она получает через службу сигрес. Автопилот подключается к серверу с помощью своих сертификатов (они у него отдельные от МЦУ, тоже требуют обновления, могут быть просрочены и срок может не совпадать со сроком сертификатов МЦУ) и получает ключ для расшифровки прошивки.

Если сигрес не проходит, то и прошивку автопилота не может расшифровать и установить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Requin сказал:

Если сигрес не проходит, то и прошивку автопилота не может расшифровать и установить. 

Спасибо, хоть что-то становится понятнее. 

Мне говорили, мол сертификаты автопилота просрочены, но по логике, она бы не установила обновления в августе? 

Выхода, если просрочены сертификаты автопилота, насколько я помню - нет, только замена самого автопилота? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Иван_ сказал:

Мне говорили, мол сертификаты автопилота просрочены, но по логике, она бы не установила обновления в августе? 

Выхода, если просрочены сертификаты автопилота, насколько я помню - нет, только замена самого автопилота? 

А это был мой случай, да, решилось только после замены самого блока. Из симптомов - у меня машина не видела светофоры до замены блока, нет такого?

То что установилась - не вручную? Потому что как раз 2020 и могли вручную сделать, а потом вроде сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Иван_ сказал:

машина обновления видела, скачивала до 50 или 75% и все, потом все исчезало, писала что обновлено на дату проверки. 

Такая же проблема была как у Вас неделю назад обновлял Model Y AP3 на 2022.24.8 раз 5 качалась на 50 и 75% . пока не подкинул VPN на роутер и через Service Mode не запросил reinstal и потом сразу вышел из Servvice Mode и мгновенно появился будильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, uniteddare сказал:

А это был мой случай, да, решилось только после замены самого блока. Из симптомов - у меня машина не видела светофоры до замены блока, нет такого?

То что установилась - не вручную? Потому что как раз 2020 и могли вручную сделать, а потом вроде сложно.

Да, после обновления она не видит светофоров, разметки, до обновления видела. Обновлялась сама, без помощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, waleryolv сказал:

Такая же проблема была как у Вас неделю назад обновлял Model Y AP3 на 2022.24.8 раз 5 качалась на 50 и 75% . пока не подкинул VPN на роутер и через Service Mode не запросил reinstal и потом сразу вышел из Servvice Mode и мгновенно появился будильник

Сейчас попробовал так же, запросил переустановку, она сразу же начинает 2022.20.8 устанавливать, потом уже начинает качать другую. И опять 75% и все. 
к слову, так уже пробовал, но все так же.

Возможно в принципе проверить сертификаты автопилота? 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновления дошли до 75%, потом около 10 минут были короткие сообщения по 10-15 кб с сервером и конец. Параллельно я общался с поддержкой США, все такая же песня, машина из США, в Европе не поддерживается, ничем помочь не можем. Можете обратиться в Сервис, там машину проверят и обновят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иван_ сказал:

Обновления дошли до 75%, потом около 10 минут были короткие сообщения по 10-15 кб с сервером и конец

Если менялся конфиг или обновляли вручную то и не обновится пока не вернете назад как было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, waleryolv сказал:

Если менялся конфиг или обновляли вручную то и не обновится пока не вернете назад как было

конфигурация не менялась (все восстановлено в завод), машина до августа не обновлялась сама, потом через ВПН обновилась 2 раза и на этом все закончилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Иван_ сказал:

Мне говорили, мол сертификаты автопилота просрочены, но по логике, она бы не установила обновления в августе? 

Какую прошивку устанавливала в августе? 2021.40? 2021.40.6?

12 часов назад, Иван_ сказал:

Возможно в принципе проверить сертификаты автопилота? 

Я пока о прямых способах не слышал.

1 час назад, Иван_ сказал:

Обновления дошли до 75%, потом около 10 минут были короткие сообщения по 10-15 кб с сервером и конец

Нужно логи вытягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1130948614_2022-09-2909_33_08.png.f9882b282fde6a2f9af17019d4f5c412.pngё

 

Вот официальный ответ от Теслы. Я спрашивал про возможные причины и тд, уходят от ответа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промежуточная прошивка была 2021.40.6, потом прошивка установилась последняя на тот момент 2022.20.8. Теперь я могу инициировать загрузку, но как и писал выше, 50 или 75% это предел. 

Было бы ясно, если бы она вообще не обновилась, а так какая-то мистика.. Сколько я уже перечитал про это, ни у кого такого не было, чтобы не обновлялась, потом с какого-то... обновилась и опять ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие ошибки есть в авто?

Автопилот работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу куплю доступ к тулбоксу и буду читать, автопилот 3.0 в наших краях за 1000 условных продают (якобы с действующими сертификатами) но там дата блока уже 3 года минула... 

Только что, Requin сказал:

А какие ошибки есть в авто?

Автопилот работает?

ошибка по отсутствующей кнопке под капотом и все, автопилот (адаптивный круиз его можно назвать) работает, машина иногда с какого-то начинает видеть знаки стоп (карты стоят США). Линии разметки стоп-линий исчезли после обновления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иван_ сказал:

адаптивный круиз его можно назвать

Система помощи водителю. Если быть точнее)))

Там слегка поболее функций, чем круиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Requin сказал:

Система помощи водителю. Если быть точнее)))

Там слегка поболее функций, чем круиз...

не без этого. Машина сама выравнивается в случае наезда на полосы и тд (так настроил), т.е. по сути - работает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Иван_ сказал:

Да, после обновления она не видит светофоров, разметки, до обновления видела. Обновлялась сама, без помощи. 

Ну, не знаю. Возможно ошибаюсь, но как раз после 2021.40 там что-то изменилось в процедуре обновлений именно для 3 АП. Лучше заедьте на сервис, там смогут посмотреть общается ли блок АП с сервером. Мне как-то посмотрели, и сразу точно сказали, что в этом дело.

И да, у меня точно так же до замены блока не видела, и были небольшие скрытые ошибки по ап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по AP ошибок нет, касательно 2021.40 - она же обновилась потом до 2022.20. 

В выходные буду делать запросы на прошивку через тулбокс и смотреть логи. До случайного обновления в августе - запрос на прошивку не проходил через тулбокс, он выдавала ошибку что время на запрос истекло. 

Сейчас, когда через LTE, время обновления не меняется (зависает), а вот через VPN уже пишет что обновлено на время проверки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...