Перейти к публикации
Slichnyi Max

Заміна MCU1на MCU2 на американській машині в Європі.

Рекомендованные сообщения

Купили теслу на тегрі, не дуже ще тоді розбирався що до чого коли обирали. Хочемо замінити на інтел на офіційному сервісі. Цікавичь чи є в коьгось такий досвід заміни на офіційних сервісах Європи.Якщо так хотів би почути подробиці ,або може хтось володіє такою інформацією. Модел С рестайлова 11.2017. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Slichnyi Max сказал:

Купили теслу на тегрі, не дуже ще тоді розбирався що до чого коли обирали. Хочемо замінити на інтел на офіційному сервісі. 

Вам проще теслу заменить на более новую, имхо. Тут некоторые люди меняли, но во первых - вас не факт что примут в официальном сервисе на американке, а во вторых - прайс будет не гуманный. Лучше уже продать машину, добавить стоимость переделки и еще несколько тысяч и купить машину на 1-2 года новее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас мало кто берется за смену MCU, так что реально проще поменять авто. Тем более на официальном сервисе, они только европейкам такое могут предложить.

Можете например подумать об новой европейской Model Y, под заказ сейчас идут от 63000 долларов. Как для европейского кроссовера с запасом хода около 500 км вроде неплохо)) Никаких переходников, новый автомобиль, куча плюшек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vladstav сказал:

Можете например подумать об новой европейской Model Y, под заказ сейчас идут от 63000 долларов. Как для европейского кроссовера с запасом хода около 500 км вроде неплохо)) Никаких переходников, новый автомобиль, куча плюшек 

Ну насправді тут ціна питання буде 15тис+ якщо міняти на нову, а так як замінити мультимедію то ціна питання в рази менше буде, і в принципі всі функції інтересні і цікаві для мене вроді повинні працювати. У мене 100d тому з запасом ходу немає і зараз проблем:) Думав можливо є люди ,які мають такий досвід з аналогічними машинами і можуть поділитися фунціондальністю, що працює а що ні.Плюс мені не дуже подобаться абсолюний мінімалізм модел 3 і Y. В осонвоному через це і пав вибір на model S. От напевно головне питання, чи офіційні сервіси за кордоном беруться за такі автомобілі з Америки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Slichnyi Max сказал:

 От напевно головне питання, чи офіційні сервіси за кордоном беруться за такі автомобілі з Америки:)

В большинстве случаев не берутся. В них в целом прохладное отношение к обслуживанию американок в Европе (к сожалению).

Как вариант можете подумать об Model S 18-19 годов выпуска 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Slichnyi Max сказал:

 От напевно головне питання, чи офіційні сервіси за кордоном беруться за такі автомобілі з Америки:)

Я міняв на тесла сервісі в Варшаві, тегру на інтел. Правда в мене ТМХ європейка. 

По вартості-9500злотих це майже 2000$, так як в мене куплений fsd, то безкоштовно поміняли автопілот з 2.0 на fsd. 
Попробуйте напишіть їм, можливо теж поміняють. 
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Олег топ сказал:

Я міняв на тесла сервісі в Варшаві, тегру на інтел. Правда в мене ТМХ європейка. 

мабуть з європейками проблем немає, так як вона є як мінімум не бита:) Того і хотів замінити теж так як бачив що ціна не така вже і велика , плюс це на декілька років віддалить заміну авто:) Але спробую написати , ітак поки не випустять щоб самому зїздити первірити:))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Slichnyi Max сказал:

Але спробую написати

Конечно, пишите официалам! Форум тут вряд ли поможет, так как европейский сервис не обязан обслуживать американские машины, но им это и не запрещено. Если замена платная, то все зависит исключительно от человеческого фактора, от того, как вы сможете договориться.

Конечно же вы можете еще рассмотреть замену не у официалов. Но до меня доходили слухи, что в этом случае очень большая вероятность, что машина больше никогда не будет получать обновлений. Достоверность не 100%, раньше такого не было, но политика Теслы всегда меняется внезапно и без официального объявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Knez сказал:

Но до меня доходили слухи, что в этом случае очень большая вероятность, что машина больше никогда не будет получать обновлений. Достоверность не 100%, раньше такого не было, но политика Теслы всегда меняется внезапно и без официального объявления.

Пару месяцев как. На текущей момент, на сервере, типа базы данных какая прошивка числиться за авто. И обновиться дальше она может только с той прошивки, которая там числится. Все ручные установки отправляют авто в бан с 403 ошибкой.

Причем возникают случаи (закономерности не видно), когда даже при несоответствующей версии навигации такое происходит...

  • Thanks 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Knez сказал:

Конечно, пишите официалам! Форум тут вряд ли поможет, так как европейский сервис не обязан обслуживать американские машины, но им это и не запрещено. Если замена платная, то все зависит исключительно от человеческого фактора, от того, как вы сможете договориться.

Ну я думав можливо тут є людина яка вже пройшла ці всі кола пекла і може надати інформацію чи це можливо чи ні. Чи може в якій певній країна або на певному сервісі буруться за таку роботу. Але мабуть спробую сам і я буду першим хто зможе дати відповідь на це питання:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Slichnyi Max сказал:

тут є людина яка вже пройшла ці всі кола пекла і може надати інформацію чи це можливо чи ні.

Такие люди, конечно же, есть... вот только пару месяцев назад поменялись "правила игры", как объяснил @RequinИ я с каждым днем все хуже мнением по поводу европейских сервисов, особенно по отношению к американским машинам. Мне мою на авторизованном бодишопе мурыжат уже  45 дней (после 2 месяцев ожидания запчастей). При этом дату изначально называли 12 дней...

  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обновлю і викладу те що взнав. Зробив напролом, через додаток записався на певний час написав в коментарях що машина американська і що хочу зробити. Отримав відповідь що це неможливо і вони просто відмінили візит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня модел х 2017 на тегре, сертификаты просрочены, интернет работает (поменял модем), но браузер в тегре тормоз ужасный. Решил менять тегру на интел. Если вам интересно по затратам и кто делает переустановку напишите мне сообщение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ks0002544 сказал:

у меня модел х 2017 на тегре, сертификаты просрочены, интернет работает (поменял модем), но браузер в тегре тормоз ужасный. Решил менять тегру на интел. Если вам интересно по затратам и кто делает переустановку напишите мне сообщение 

Але в такому випадку не будуть приходити обновлення на автою Плюс сертифікати вроді відновити можна і на європейських сервісах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ви маєте рацію але якщо сертифікати мертві

але оновлення можливо встановлювати в ручну

сертифікат можно поновити в Польщі (як кажуть) за 1500 доларів офіційно

але втрати на заміну мсу не такі ж і не страшні тим паче ваще старе обладнання куплять

якщо ваші сертифікати живі то майстер їх підвяже до нового блоку і оновлення будуть приходити автоматично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ks0002544 сказал:

якщо ваші сертифікати живі то майстер їх підвяже до нового блоку і оновлення будуть приходити автоматично

Это, если тесла в бан на обновления не загонит по причине несоответствия прошивок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несоответсвия с чем? в чип заливаются сертификаты родные и все что связано с конфигурацией авто и потом уже (если сертификаты живые) сервера теслы могут обновлять эту машину

кстати в америке та же тесла официально меняла mcu1 на mcu2 и все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ks0002544 сказал:

несоответсвия с чем?

Несоответствия последней прошивки, полученной официально и зарегистрированной за авто с прошивкой, которая будет в МЦУ2. Во-первых, сложновато будет найти полное соответствие по версии на интел по тегре. А, во-вторых, не факт, что тегру уже руками не обновляли.

16 минут назад, ks0002544 сказал:

кстати в америке та же тесла официально меняла mcu1 на mcu2 и все работает

То ж Тесла. У сервиса "доступ" к инженерам есть. Из бана выведут для замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы и правда верите, что тот слабенький проц что в тесле запускает какую то прогу по проверке или поиска любого несоотвествия или неточности в текущей прошивке? этот проц еле дышит когда в инет выходит)))) ему не по силу перелопатить гигабиты информации, что в памяти у теслы. Для сервера теслы главное валидный сертификат с родным вином и кстати именно благодаря ему авто находит именно ту прошивку что предназначенное для конкретной модели теслы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не веду речь об умельцах, которые могут за небольшие деньги залезть в конфигурацию авто и например поднять мощность (Маск за такую опцию берет официально дорого) Вот это отследить можно и на экране будет висеть предупреждение типа незаконное вмешательство, вернитесь на купленную вами конфигурацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ks0002544 сказал:

вы и правда верите

Я не верю, я знаю)

И ничего процу перелопачивать и не надо.

2 часа назад, ks0002544 сказал:

Для сервера теслы главное валидный сертификат с родным вином и кстати именно благодаря ему авто находит именно ту прошивку что предназначенное для конкретной модели теслы

Для сервера Теслы еще сообщается о конфигурации авто и текущей версии прошивки. И, если эта версия не совпадает с зафиксированной для данного вина развернутой на авто прошивкой, то «посылает» сервер авто глубоко и надолго с 403 ошибкой. И авто с валидным сертификатом ссылку на скачивание прошивки не получает.

На текущий момент, с лета, ситуация такая.

2 часа назад, ks0002544 сказал:

Вот это отследить можно и на экране будет висеть предупреждение типа незаконное вмешательство, вернитесь на купленную вами конфигурацию

Абсолютно ничего не висит и не предупреждает. Для авто абсолютно без разницы каким способом были активированы те или другие функции. Вот в данном случает, проц не напрягают и ничего перелопачивать не заставляют)))

Есть просто часть защищенных параметров, как то, например, доступ к СЧ, которые бот Теслы, в обычном варианте, просто приводит в соответствие с конфигурацией на сервере, ни о чем не предупреждая.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ks0002544 сказал:

в тесле запускает какую то прогу по проверке или поиска любого несоотвествия или неточности в текущей прошивке

Защита от изменений решена немного другим способом. Прошивка в сквош, сигнатуры, бутгуард, контроль разделов, apparmor, крипта на разделах (там где железо позволяет) и прочие «радости». И уязвимости и дыры закрывают оперативно. Особенно, когда по общественным площадкам начинает  инфа распространяться.

Незачем ничего проверять и искать. МЦУ просто не запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...