Перейти к публикации
serhiiz

Батарея, какая она?

Рекомендованные сообщения

Добрый день. В наличии модель Y китайская от ноября месяца 21 года. Как то изначально не был в курсе по поводу объема батареи. Видел в одном из роликов на YouTube что ее объем составляет 75 квт, так для себя и зафиксировал. В дальнейшем подтвердил для себя эту цифру простым расчетом. При показании расхода энергии в реальном времени (10, 25, 50 км) на экране есть две полосы. Первая это твой текущий расход, вторая с комментарием "обычно" . Вот эта полоса "обычно" соответствует расходу в 150 втч/км. Заявленный пробег моей машины, при 100% заряде, составлял 502 км. Другими словами, как я это понимаю, расход машины 15 квт на 100 км. Если перемножим 15 квт на 5 (500 км пробега) получим как раз 75 квт объем моей батареи. Все ли верно я посчитал?

Но на днях я решил проверить сколько в реальности проезжает моя машина при полном заряде, раньше не задавался такой целью. И честно, слегка удивлен цифрами. Сейчас условия оптимальны, расход адекватный, еще меньше получить тяжело будет. Я думаю на том же ТСК ютуб канале декларировались цифры что зимой ( при заявленных 500) машина легко пройдет 350 км, а уж при благоприятных погодных условиях, 400+. Я даже и не знаю на что обращать свое внимание в посте, на пробег или на объем батареи.. Вопросы есть и там и там. После полной зарядки, на текущий момент машина проехала 160 км ( при расходе 175 Втч) потратила на это 28 Квт и в остатке 50% заряда. Что не так? Почему батарея меньше выходит 60 Квт? Машина, не уточнил, лонгренж! Пробег с натяжкой выйдет 300 с копейками. Я думаю что все понимают что 175 это очень хороший расход. При батарее 75 квт, во что я был уверен долгие месяцы, и таком расходе (175) это пробег 430 км., что норм! Что у меня не так, я произвел расчеты как то не верно? На какой же тогда расход рассчитана эта машина чтоб проезжать 500 заявленных км? И действительно может быть в лонгренже батарея менее 60 Квт.?Подскажите кто в курсе ситуации. Спасибо!

F0D5AD86-15B9-43F9-B7DE-3A612B1BD4B4.heic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно очень странно. В LR Model Y китайского производства доступно на самом деле 70 кВт*час, остальное как буфер для защиты от полного заряда или разряда, а также чтобы клиент не замечал падения емкости как минимум на протяжении всего строка действия гарантии, 8 лет.

Но есть вопрос - 160 км это за одну поездку, или же за несколько дней? Вопрос на самом деле очень важный, ведь авто не считает расход на поддержание температуры в салоне и батарее в режиме парковки. И если авто ночует на улице без подзарядки, вполне допустимо утром увидеть на 1-2% меньше заряд, а с включением климата из приложения заранее перед поездкой и того больше. А еще больше энергии потребляет Sentry mode (режим караульного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! вчера утром была снята с зарядки. 120 км пробег за вчера, где то 100 км одной поездкой. остальное за сегодня. машина ночевала в паркинге, климат заранее не включался, охранник был включен. То есть, потенциально за 2 дня ушло 7 квт на охранника и климат? Не много ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, serhiiz сказал:

То есть, потенциально за 2 дня ушло 7 квт на охранника и климат?

Sentry mode ест очень много, потому что компьютер не уходит в сон в это время. Потребление компьютера 150-250Вт, так как там активно работает GPU на распознавание образов - машина определяет наличие угрозы с использованием нейронных сетей. Т.е. за сутки 4-6 кВт*ч - это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Knez сказал:

Sentry mode ест очень много.

спасибо, попробую все тоже самое но без него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а поделитесь, за ночь, с выключенным сентри мод, сейчас, когда уже -2 ночью, сколько у вас уходит % заряда? У меня я смотрю не меньше 5%. Машина MY LR DM 2020. Стоит в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, BOLIK сказал:

У меня я смотрю не меньше 5%.

Машина точно уходит в сон? У меня МХ, так что сравнивать не совсем корректно, но если машина не заряжается, то через 15 минут она засыпает и за ночь тратится менее 1%. Но обычно машина ночью на зарядке, так что статистика не очень большая. При этом, утром, пока она греет батарейку к отъезду, то сжирает 3 кВт*ч минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина не засыпает думаю. Потому что можно через приложение % смотреть. + Постоянно гудит. 

Как её отправить в сон насильно?) Сентри выключено. Была м3, та при простое так не розряжалась. Эта постоянно что-то будет стала как холодно стало и разряд конский. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Эта постоянно что-то гудеть стала, как холодно стало и разряд конский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BOLIK сказал:

Сентри выключено. Была м3, та при простое так не розряжалась. Эта постоянно что-то будет стала как холодно стало и разряд конский. 

Разряд конский и шумит, потому что греет батарею. А греет батарею, потому что не спит. А вот почему не спит... это вопрос... 

Кроме сентри мод будить может быстрый запуск смарт саммона или настройки кэмп мода.

Ну и конечно, это может быть глюк, тогда нужно петлю-клемму скинуть.

А еще может не спать, если 12В аккумулятор уходит в страну вечной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге сегодня за ночь 10% заряда ушло. Жесть. Со светом итак проблемы, а тут такое. 

Какую клему нужно скинуть? С 12в акума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, BOLIK сказал:

Какую клему нужно скинуть? С 12в акума?

Да, полностью обесточить машину  и включить обратно. Но просто клемму с аккумулятора недостаточно, нужно еще отключить "петлю". У MS и MX - это действительно петля под капотом, а у М3 разъем под задним сидением:

Это на случай глюков.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, BOLIK сказал:

А в мY так же?

Да. MY на той же платформе, что M3. Также, как MX на MS.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У игроков петля под капотом тоже есть. Также, как и у троек 21 года…

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...