Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребята, хотел бы попросить совета касательно путешествия через всю страну с запада на восток, до Харькова.
У меня европейская Model 3 LR 2021. Я хотел бы приехать в Украину, так как последнее время не так часто бываю там, к друзьям и родственникам.


И у меня возникли следующие вопросы:
- по какой дороге лучше ехать со стороны Польши в сторону Киева: через Львов-Ровно-Житомир или Ковель-Коростень? (знаю, что по всей Украине делают дороги, а сам по ним еще не ездил)
- какие там есть станции для зарядки? (Лучше бы CCS, а также я думаю о приобретении переходника на Chademo, как вы думает нужен ли он?)
- отдельно хочется спросить есть ли зарядки между Киевом и Харьковом? 
- есть ли бесплатные зарядки? (по Европе более-менее знаю где они есть)
- может порекомендуйте отели, где можно зарядится и отдохнуть по пути, так как дорога не близкая

 

P.S.: про plugshare знаю и пользуюсь, уже есть черновой маршрут, но из-за того, что не знаю качества дорог, их пропускную способность и трафик - хотел бы посоветоваться с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, alex_m сказал:

- по какой дороге лучше ехать со стороны Польши в сторону Киева: через Львов-Ровно-Житомир или Ковель-Коростень? (знаю, что по всей Украине делают дороги, а сам по ним еще не ездил)

Лучше ехать  через Львов Ровно  , через Ковель с зарядками напряжно . 

Ориентируйтесь в основном на зарядки от ДТЭК  - Ясно  . От Львова да Харькова доедете легко только по ним , работают сравнительно прогнозируемо ( да и приложение починили наконец 😅). Переходник чадемо - хлам , который у нас спалить очень легко !

Между Харьковом и Киевом куча зарядок с CCS портом ( те же Ясно )

Бесплатных зарядок практически нет . Могу в Киеве зарядить Вас бесплатно на тип 2 😀

Для Вашего трипа могу порекомендовать отель Айвенго на окружной Ровно . Там адекватная зарядка от ЭКОФАКТОР , приличный ресторан и недорогая гостиница   . Либо "ГУБЕРНИЯ" на окружной Житомира - но там все похуже : и зарядка тоже ... 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В европейках нет поддержки чадемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Zed сказал:

В европейках нет поддержки чадемо

Чуть дополню: в европейских тройках и игриках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, alex_m сказал:

- какие там есть станции для зарядки? (Лучше бы CCS, а также я думаю о приобретении переходника на Chademo, как вы думает нужен ли он?)
...

- есть ли бесплатные зарядки? (по Европе более-менее знаю где они есть)

...

P.S.: про plugshare знаю и пользуюсь, уже есть черновой маршрут, но из-за того, что не знаю качества дорог, их пропускную способность и трафик - хотел бы посоветоваться с вами.

Plugshare Украину знает хорошо, и можно верить. Если отмечено, что CCS2, значит вам подойдет. В большинстве случаев, если есть ChaDeMo, то есть и CCS разъем, причем у ChaDeMo адаптера есть ограничение 125А (до 50 кВт), а для CCS вы скушаете всю мощность, которую даст станция. Например, Ionity только что обновила оборудование на станции 1038 в центре Житомира, и через CCS Combo 2 вы получите до 160 кВт, а через ChaDeMo только 50 кВт.

Бесплатно? В Украине? Всё... молчу...молчу.

Бесплатными могут быть обычные бытовые розетки (16А, одна фаза) в отелях. На публичных зарядках цена сейчас скакнула до 10.5 грн/кВт*ч на Yasno и до 12 грн/кВт*ч на Ionity. 

Чтобы зарядиться, вам нужно будет установить приложение(-ия) сети (-ей) зарядных станций (Yasno, AE, EcoFactro, Toka), пополнить счет и запустить через него зарядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Requin said:

Чуть дополню: в европейских тройках и игриках...

Само собой. Но человек собрался ехать на тройке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, borodiver сказал:

Лучше ехать  через Львов Ровно  , через Ковель с зарядками напряжно . 

Большое спасибо за советы. Скажите, пожалуйста, а какое состояние дороги Львов-Ровно-Житомир-Киев сейчас, а также в Харьков через Полтаву? Там 2-х или 4-х полосная? Я последний раз ездил там в 2012 и качество было не супер.

Я бы не отказался в Киеве и от type2, времени погулять будет зато предостаточно 😄.

 

Если еще можно, хотел бы спросить, что по ценам сейчас на разных станциях? Например: Ясно, WOG, OKKO. И работают ли они там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно-Житомир ушатанная даже левая полоса надо быть осторожным чтобы диски не погнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex_m сказал:

Если еще можно, хотел бы спросить, что по ценам сейчас на разных станциях? Например: Ясно, WOG, OKKO. И работают ли они там?

Только что вернулся из Буковеля !  Дорогу за зиму, конечно, ушатали маленько . Как по мне ,то особенно Ровно -Житомир  .Но в левой полосе 120 км/ч можно ехать достаточно комфортно. Главное забудьте о тесловской навигации ( да она у Вас явно не будет работать ) . Установите WAZE . Там есть предупреждения  о всех ямках , камерах контроля скорости , и постах полиции , альтернативных маршрутах .

Качество дорог явно лучше по сравнению я 2012 годом , но полос добавилось не очень много 😅

В Киеве заряжу на Тип 2 в любой рабочий день в офисное время . Пишите в личку - договоримся о времени и месте 

Цены примерно 12 гривен за киловатт ( уже все подняли ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, borodiver сказал:

Цены примерно 12 гривен за киловатт ( уже все подняли ) 

Большое спасибо за информацию и предложение о зарядке. Я может быть сильно парюсь, так как планирую поездку за несколько месяцев.
И я все таки думал, что навигация теслы будет работать в Украине. Или она дорог не знает?

Цены конечно уже европейские, ничего не могу сказать. Надеялся, что будет дешевле 🙁

16 часов назад, Pvlok сказал:

Ровно-Житомир ушатанная даже левая полоса надо быть осторожным чтобы диски не погнуть

Спасибо за предупреждение, гнать особо не собираюсь, но и добраться хотелось бы побыстрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, alex_m сказал:

И я все таки думал, что навигация теслы будет работать в Украине. Или она дорог не знает?

Посмотрите, какие у вас карты стоят (Navigation Data). EU-2019.21 - последние в которых есть Украина. Если стоят EU-2021.8, то они по Украине маршруты не прокладывают. При этом вы на экране будете видеть своё положение на карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex_m сказал:

Спасибо за предупреждение, гнать особо не собираюсь, но и добраться хотелось бы побыстрей.

Как выше советовали - ставьте вейз. Без него даже не думайте сейчас ехать. Так что, встроенная навигация будет бесполезна в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ехал из Ивано-Франковска в Киев . Встречка конечно ужас . На заправках толпы . Я затрудняюсь сказать на сколько хватит бензина  .Встретил десятка два S- ок троек   и ваек  . На 15-00 все зарядные станции работают штатно  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...