Перейти к публикации
Knez

Tesla MS 2021, первые впечатления

Рекомендованные сообщения

На выходных довелось посидеть за рулем Tesla MS Plaid. В заголовке специально не стал это уточнять, так как погонять на ней было нельзя, а без этого вы разницы между LR и Plaid не увидите.

Основной вопрос, который крутился в голове до, конечно же, насколько (не)удобный руль. В меру неудобный))) Привыкнуть можно. Причем, мешает не столько отсутствие верхней части для перехвата, сколько большая диагональ. Т.е. если вы выставили руль по высоте, чтобы удобно было в нейтральном положении, то при вращении он нижними углами дотягивается до ног.

Второй вопрос - переключение передач. Мне было удобно. Я бы хотел, чтобы мне на X прилетела такая функция. При этом технически ничего не мешает! AP3 точно такой же, рычаг под рулем пусть себе остается, но добавляется альтернатива.

Поворотники... Основная недоработка - это то, что если руль повернут на 180°, то лево с право меняется местами, и чтобы включить левый поворотник, надо нажать стрелочку, которая сейчас смотрит вправо. По обзорам я слышал, что если нажать на рисочку между стрелками, то включится тот поворотник, куда повернут руль. Это - миф! Эта зона не является сенсором.

На машине стояла прошивка 2021.44.30.1. Так что интерфейс был уже V11 со всеми вытекающими неудобствами. Например, исчез график потребления (Energy App). Пустячок, а неприятно, если планируешь дальнюю поездку с приездом на последних процентах. Как оценить, идешь ли ты по графику, или надо срочно снижать скорость, чтобы доехать?

Задний экран. Что-то недодумано. Если выбрать там просмотр Youtube, то оно синхронно отображается и на MCU. Я не проверил, что будет, если включить его в движении. Ведь водителю нельзя смотреть видео на ходу. Расположение оказалось удобнее, чем я думал. Я считал, что слишком низко, но сойдет с горчичкой. Для меня самое главное преимущество этого экрана - там есть настройки климата задних пассажиров! Мне уже надоело у себя включать-выключать подогрев задних сидений с центрального экрана по требованию приверед на заднем сидении.

По отделкам я не капризный. Знаю, что некоторых раздражает текстиль на картах дверей (он там закрывает дополнительные динамики), но мне все Ок. Посмешила меховая обивка двери багажника. И наконец появился опускающийся подлокотник на месте среднего пассажира! С подстаканниками и зарядкой. И ширина у него удобная, чтобы оба пассажира могли локти примостить не мешая друг другу. Я не понимаю, почему у меня на MX такого нет! Ну что им мешало?

Именно по багажнику чувствуется, на сколько машина стала шире. Появилась дополнительная секция слева со своей крышкой, где раньше была просто дырка, и которую справа занимает сабвуфер, если музыка премиальная.

Если задний багажник порадовал, то передний - нет. Совсем нет! Мало того, что его сделали пластиковой погремушкой, и если что-то не зафиксируешь, то оно там будет скакать и громыхать. А у меня там обычно бутыль с омывайкой катается. Ох и громко же будет! )))) Так еще он стал меньше по глубине, и дно теперь не горизонтально, а под углом. Чемодан чуть больше чем ручная кладь уже не поместится.

А вот что понравилось "по капотом", это то, что наконец горловина для стеклоомывателя теперь в доступном месте, а не прямо под стойкой газлифта, где к ней невозможно было с канистрой долезть без использования воронки или специального носика на канистру.

Запустил световое шоу... мдяяяя.... после MX смотрится смешно. Особенно махание лючком зарядки. И в процессе обратил внимание, что фары-то не матричные! Т.е. машина продана в октябре 2021, а комплектация уже устарела ))))

Ну и вишенка на торт (к сожалению, из фекалий) - ПОЧЕМУ!!!? В машине!!!!! За $160k надо хлопать дверями как в холодильнике!!!!!!!!!?????? Как я отвык от этого! Я ни разу не смог с первой попытки захлопнуть ни водительскую ни заднюю дверь! Ну неужели присоски на Model S в США запрещены законом?

Фото не делал. (это мои тараканы, я лет 15 назад вдруг осознал, что во всех поездках, на всех мероприятиях смотрю на мир исключительно через объектив... и как отрезало. Сейчас наоборот, в голову не приходит, что надо бы что-то запечатлеть) Но думаю, в интернете вы все это уже видели, а если не видели, то найти не проблема, так что делюсь исключительно своими впечатлениями

Выводы, которые я сделал для себя: если покатавшись на MS 75D 2017 AP2, я реально загорелся и захотел пересесть на MX LR 2019 Raven AP3, потому что это Х, а не S, потому что это AP3, а не AP2, потому что лобовое стекло до затылка, и видно все светофоры, потому что пневмо-подвеска адаптивная, а не простая, потому что батарея 100, а не 75 и т.д. и т.п. И был готов заплатить стоимость еще одной машины, чтобы пересесть. То тут не загорелось. Может быть, увидев новый Х, я его оценю, но MS LR 2021 (я специально не говорю про Plaid, так как я Пледа-то на вкус и не попробовал) для себя не увидел, и если бы мне предложили без доплат пересесть, то я бы точно отказался. Даже если поставят дотяжки на двери с Алиэкспресс )))) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравился плед. И я бы поменялся. И да, я фотографировал)

P.s. График потребления никуда не изчез, это основная информация электроавтомобиля. Он просто спрятался и вы не заметили его в иконках. 

3E06B112-5849-434E-B8CF-0972C6448ADD.jpeg

A0DA1E43-4AD0-423B-914D-DEC3105A8CA7.jpeg

9B6A729B-B04D-4DFB-BBEF-2F91EFFE72F6.jpeg

75BA71FC-8053-4D68-A27F-A29DF5E163B7.jpeg

401423D9-EB36-4F7A-B46F-40B0C4675901.jpeg

 

5EA29CF5-D119-4686-81D5-A6C33F3FC95D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Thunder Cat сказал:

И я бы поменялся

Это смотря на что меняться )))

5 часов назад, Thunder Cat сказал:

График потребления никуда не изчез

На какой прошивке? Я у себя в МХ на 2021.44.30.11 его вижу, а там его не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2022 в 18:09, Knez сказал:

Я не проверил, что будет, если включить его в движении

Включится только сзади 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...