Перейти к публикации
serhiiz

Помогите разобраться ... не работает навигация и смена полосы

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Купил чуть более месяца назад новую Y. Покупал в Германии с помощью TSK. Машина для меня первая, не только первая именно Тесла, а вообще первое авто.. Во многих вещах плохо ориентируюсь. То как происходит последующая связь с TSK мне не нравится, но это могут быть у меня проблемы.. не об этом. О проблемах.. Не работает навигация, не работает смена полосы. При этом внизу экрана постоянна надпись Гостомель. На вопрос к tsk как убрать? - мы не знаем, у Теслы могут периодически появляются разные надписи, с обновлением может уйти. Было уже несколько обновлений, надпись никуда не уходит.. До выдачи машины мне была предложена замена симки. На свое простецкое понимание - да, нужно поменять. Сделали это. Сейчас делаю выводы, что навигация до смены симки была активна и Гостомель это последнее место где она работала до замены. Сейчас дополнительно мне предлагают откатить карты назад за отдельную плату. Не совсем понимаю, почему сразу мне не предложили это сделать при замене симки, ведь я думаю там понимали, что столкнусь с проблемой неработающей навигации. Здесь на форуме прочитал что после замены симки наши машины для Теслы уходят в какой то там блок. Что это значит для меня? Я не понимаю, будет ли для меня проблемно выезжать в Европу и пользоваться навигацией с укр симкой или все будет работать нормально? Не знаю, вообще сделал ли правильно, что поменял симку? Стоит ли откатывать карты на 19 год, смогу ли с ними пользоваться навигацией в Европе? Косвенно понимаю, что и смена полосы не работает по причине того, что была смена симки. В tsk пробовали объяснить это тем что я в настройках к автопилоту чего то нажал/не нажал. Для себя автопилот это открытие, очень удобно, но постоянно выдергивать машину из автопилота по трассе, особенно при сильном потоке, напрягает.. 

В целях чтоб клиент был удовлетворен сервисом Tsk, а не ради дополнительных денег от меня - должны ли были мне предлагать замену симки? Зная, что машина на гарантии, в ожидании возврата ндс, а это 6 месяцев! Ведь по сути, я сейчас симкой и не могу пользоваться так как оплачивать премиум подключение по причине ндс я не могу ( так мне говорят в tsk) и сейчас использование медиа сервисов происходит за счет подключения машины к интернету телефона. Но поменяв симку, наверное именно по этой причине, имею выше описанные проблемы/неудобства.

извините что так много) Буду рад за любую помощь! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, serhiiz said:

Для себя автопилот это открытие, очень удобно, но постоянно выдергивать машину из автопилота по трассе, особенно при сильном потоке, напрягает.. 

А попробуйте рычажок переключения передач (которым включаете автопилот) потянуть вверх, как будто заднюю включаете, автопилот (или круиз) отключится. Не нужно давать усилие на руль

7 minutes ago, serhiiz said:

В целях чтоб клиент был удовлетворен сервисом Tsk

Эт не про тск) Как я уже говорил - перед покупкой Теслы у них нужно уже быть экспертом в этих электромобилях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrrdn сказал:

А попробуйте рычажок переключения передач (которым включаете автопилот) потянуть вверх, как будто заднюю включаете, автопилот (или круиз) отключится. Не нужно давать усилие на руль

спасибо, попробую! но хочется чтоб он все таки полосу менял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, serhiiz said:

спасибо, попробую! но хочется чтоб он все таки полосу менял)

А какой у Вас автопилот? А то у меня бубен и покупать ради перестроения и торможения у светофора не хотел (ну и отказываться от бесплатного premium connectivity при этом тоже). Хотя не плохо бы если автопарковка была для девушки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появление значка автопарковки за месяц видел всего несколько раз.. в наших реалиях (наличие разметки, чистых дорог) наверно функция не совсем актуальная.. но может именно у меня она так работает, в общем не оценил пока. Улучшенный автопилот. Не знаю должен ли, но на светофоре не останавливается! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, serhiiz сказал:

Не работает навигация, не работает смена полосы.

Потому что у Вас установлены карты EU 2021 . На них нет Украины . Что бы работала навигация и  в Украине и в Европе  нужны карты за 19 год  . Но при этом всё равно не будет работать смена полосы  . Что бы  работала  смена полосы нужно сменить регион на NA ,  но в таком случае не будет работать навигация . )) Тут или руки с мылом или чай без сахара 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, serhiiz сказал:

Косвенно понимаю, что и смена полосы не работает по причине того, что была смена симки.

Не совсем понял взаимосвязь СИМ и смены полосы. СИМка вам украинская нужна, чтобы машина имела доступ в интернет.

А полосу не меняет, так как в современных европейских картах вырезали Украину. По европейским законам (мои "любимые" UN ECE R79) машина может менять полосу по поворотнику только на определённом типе трасс, а у вас стоит навигация, которая не знает по Украине, можно ли перестраиваться в том или ином месте, а значит, не меняет полосу нигде.

53 минуты назад, borodiver сказал:

Что бы  работала  смена полосы нужно сменить регион на NA

Достаточно карты EU-2019.21 поставить. Но смена полосы будет работать только на трассах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, serhiiz сказал:

 должны ли были мне предлагать замену симки? 

Я обязательно передам в ваш отзыв (я из ТСК). Но возьму смелость уже сейчас дать полноценный ответ. 

Навигация у вас не работает не из за смены сим-карты, а из за того, что Украины нет в навигации EU 2021 (в Европе навигация у вас будет работать полноценно). И нужно просто карты откатить до версии 2019 года. Тогда же и пропадет "Гостомель". Откатить их можно как у нас вручную, так и сделав запрос на официальный сервис.

Также нужно понимать, что в никакие блокировки авто после смены сим-карты не уходит. Только после сильных ДТП. Времена, когда при смене сим-карты надо было подписывать документ, который снимал с Tesla ответственность за авто, давно в прошлом. И после самостоятельной замены сим-карты авто все равно остается на гарантии.

P.S. Моменты, которые вам слабо понятные по автомобилю - добро пожаловать на форум (особенно в поле поиска), здесь уже более тысячи разных тем на большинство стандартных вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, vladstav сказал:

P.S. Моменты, которые вам слабо понятные по автомобилю - добро пожаловать на форум (особенно в поле поиска), здесь уже более тысячи разных тем на большинство стандартных вопросов

Спасибо за ответ! Я чувствую в Вашем сообщении долю скепсиса по отношению к себе.. я не хотел и не хочу обращать внимание на сервис тск, я очень лоялен по отношению к вам, без вас я бы не смог так быстро получить свое авто и без особых хлопот для себя.. спасибо! но вы же меня немного подталкиваете к, на мой взгляд, обоснованной критике в вашу сторону) Заплатив определенную сумму денег за ваши услуги ( вы наверное знаете сколько это) я надеялся получить более полную информацию о интересующих меня моментах чем здесь на форуме и точно более профессиональную, но вышло наоборот и просто вынужден был пойти на форум. 
Я знаю что в Украине не работают карты и выход - использовать карты 19 года. Вывод о работающей карте, до замены симки - наличие надписи Гостомель. У вас, по поводу надписи, объяснили так как я написал выше.. Если есть желание, со мной могут связаться кому интересен лояльный взгляд/отзыв со стороны о качестве сервиса, мне есть что сказать. Исключительно лишь доя того, чтоб, возможно, немного улучшить сам сервис послушав отзыв от неравнодушного за сообщество покупателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, serhiiz сказал:

Я чувствую в Вашем сообщении долю скепсиса по отношению к себе.. 

Честное слово, никакого скепсиса. Только сожаление, что мои коллеги не полностью вникли в вашу проблему - но они так не спициально, а лишь через большой объем вопросов от многих клиентов.

Кстати, по базовым вопросам есть не только форум, но и "кафе" на Петровке, где можно по всем базовым вопросам пообщаться с менеджерами по продажам. Хотя наверное вы там были, но можно и ещё раз смело поехать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vladstav сказал:

Кстати, по базовым вопросам есть не только форум, но и "кафе" на Петровке, где можно по всем базовым вопросам пообщаться с менеджерами по продажам. Хотя наверное вы там были, но можно и ещё раз смело поехать))

Спасибо за приглашение, обязательно по возможности подъеду!) Но мне 500 км до Киева(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Knez сказал:

Не совсем понял взаимосвязь СИМ и смены полосы. СИМка вам украинская нужна, чтобы машина имела доступ в интернет.

Корнем проблемы видел установку укр симки, которая в моей ситуации была не актуальна. Как описывал выше, пользоваться ею сейчас не могу.. Считал что от замены симки слетела навигация, так как именно до замены машина видела реальное ее месторасположение, а уже к отсутствию навигации, в своих предположениях, привязал и потенциально пропавшую смену полосы.. В любом случае, было бы интересно какие функции и возможности были бы сейчас в машине если симку не трогали бы. Да и добавляло ложку дегтя просмотренные видео как в городе (Москва) человек пользуется сменой полосы.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, serhiiz сказал:

до замены машина видела реальное ее месторасположение

Правильно я понимаю, что у вас на экране не меняется текущее положение авто?
Так ни версия навигации, ни симка не имеют отношение к тому, что авто не видит реальное местоположение…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serhiiz сказал:

В любом случае, было бы интересно какие функции и возможности были бы сейчас в машине если симку не трогали бы.

Те же, что и сейчас, но только ещё не было бы интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Requin сказал:

Правильно я понимаю, что у вас на экране не меняется текущее положение авто?
Так ни версия навигации, ни симка не имеют отношение к тому, что авто не видит реальное местоположение…

Нет, положение авто на экране (карте) соответствует реальному расположению на местности. Но при этом всегда надпись внизу экрана Гостомель. Так же она присутствует и в регистраторе - любые сохраненные события охраной или регистратором имеют в названии ( я так понимаю там должно быть актуальное месторасположение) Гостомель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Requin сказал:

Те же, что и сейчас, но только ещё не было бы интернета

возможно, но интернета нет и сейчас по описанным выше причинам.. подключаю машину к симке (интернету) телефона. Возможно при отсутствии нашей симки я и этого не смог бы сделать, не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, serhiiz сказал:

возможно, но интернета нет и сейчас по описанным выше причинам.. подключаю машину к симке (интернету) телефона

Интернета у вас не может не быть, если симка рабочая. Машина постоянно онлайн должна быть, приложение работает, можете ею удалённо управлять)

Или вы про доступ в браузере на мобильном интернете по причине отсутствия premium connectivity?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Requin сказал:

Или вы про доступ в браузере на мобильном интернете по причине отсутствия premium connectivity?

да, но не только браузер.. спотифай, ютуб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, serhiiz сказал:

Нет, положение авто на экране (карте) соответствует реальному расположению на местности.

Честно говоря ни разу не обращал внимания на надписи. Больше на сохранённые точки похоже.

Навигация у вас, как работала, так и дальше работает. Ничего не изменилось.
Только в ней отсутсвует Украина и, из близлежащих, Россия. Потому ничего и не происходит. После пересечения границы Украины (на севере или на западе) - будет работать, как положено.

Чтобы работало в ваших реалиях, как уже подсказали, нужна навигация версии не выше 2019.21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Requin сказал:

Чтобы работало в ваших реалиях, как уже подсказали, нужна навигация версии не выше 2019.21

Спасибо!! Завтра закину сюда фото с этой надписью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, serhiiz сказал:

да, но не только браузер.. спотифай, ютуб..

Так от этого интернет никуда не делся. Как работает, так и работает. Просто доступ к некоторым возможностям ограничен, по причине отсутствия подписки. Купите подписку и всё появится. 
Не совсем уловил связи между НДС и невозможности покупки услуг…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Requin сказал:

Так от этого интернет никуда не делся. Как работает, так и работает. Просто доступ к некоторым возможностям ограничен, по причине отсутствия подписки. Купите подписку и всё появится. 
Не совсем уловил связи между НДС и невозможности покупки услуг…

опять таки, могу не правильно что то понимать ввиду своей неопытности. Но именно в Тск мне сказали что полгода не рассчитывай на премиум подписку. Машина моя но в Тесле она не на мне.. Если я правильно понимаю, я как доверенный пользователь ( не помню точную формулировку) Внести свои данные, карточку для оплаты чтоб мне в будущем без лишних проблем вернули ндс, я не могу.. а соответственно оплатить премиум, заряжаться на суперчаржерах в Европе ( эти мои умозаключения подтвердили в Тск) я тоже не могу.. Но это наверное мои проблемы, скорее всего это должен был сам понимать до покупки нового авто, без ожиданий что кто то, в частности из Тск, поставит в известность об этом в моменте принятия решения о сотрудничестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serhiiz сказал:

Корнем проблемы видел установку укр симки, которая в моей ситуации была не актуальна

Точно это не корень проблемы. Украинская СИМка вам точно нужна, потому что родная в Украине не работает, и машина не будет иметь доступа в Инет.

1 час назад, serhiiz сказал:

Да и добавляло ложку дегтя просмотренные видео как в городе (Москва) человек пользуется сменой полосы.. 

У Лисы, которая рулит, работает в Москве, но ей из Киева по удалёнке наколдовали настройки: машина использует ограничения как для США (smart summon с расстояния до 50 метров, смена полосы на любой дороге, где есть полосы и т.п. ), но при этом навигация у нее европейская да ещё и с РФ. Я с ней общался на эту тему.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Knez сказал:

Точно это не корень проблемы. Украинская СИМка вам точно нужна, потому что родная в Украине не работает, и машина не будет иметь доступа в Инет.

понял, спасибо!

24 минуты назад, Knez сказал:

У Лисы, которая рулит, работает в Москве, но ей из Киева по удалёнке наколдовали настройки: 

клево! это ей с Тск сделали или кто другой? Но если я не ошибаюсь у нее не новое авто, возможно для меня в  этом плане будут какие то ограничения.. авто новое, гарантия и тд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, serhiiz сказал:

возможно для меня в  этом плане будут какие то ограничения.. авто новое, гарантия и тд..

Точно будут…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Knez сказал:

но ей из Киева по удалёнке наколдовали настройки:

Такое на чистой удалёнке не наколдуешь…)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Requin сказал:

Такое на чистой удалёнке не наколдуешь

Да, с той стороны были руки, подключившие ноут, и выполнявшие физические указания. Ребята из московского сервиса, выполнявшие эти работы, в ролике Лисы продемонстрировали некомпетентность странным комментариями, и я задал Лене пару вопросов. Выяснилось, что делали Киевляне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Knez сказал:

Ребята из московского сервиса, выполнявшие эти работы, в ролике Лисы продемонстрировали некомпетентность странным комментариями

Сервисы в РФ ещё на этапе становления, почти все "серьёзные" работы выполняются, либо удаленно, либо по приезду специалистов из соседних стран. И как бы - это нормально. Зачем по своим "граблям ходить")

Поэтому на комментарии, ролики и рекламу можно внимания особого пока не обращать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.01.2022 в 19:41, vladstav сказал:

Времена, когда при смене сим-карты надо было подписывать документ, который снимал с Tesla ответственность за авто, давно в прошлом.

Месяца 2 назад подписывал waiver. Варшавский сервис без этого не хотел переключать. При этом летом для другой машины в американском чате ответили что ничего подписывать не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.01.2022 в 20:41, vladstav сказал:

Откатить их можно как у нас вручную, так и сделав запрос на официальный сервис

А когда официальный сервис их откатит они по воздуху снова не прилетят? Или они блокируют обновление карт? Тогда они навсегда останутся и если выйдет более подходящая для наших мест версия карт получить ее можно будет так же по запросу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...