Перейти к публикации
EV studies

Новогодняя прошивка v11 EU для Тройки/Вайки: ламповый обзор

Рекомендованные сообщения

К Рождеству на исходе 2021 года Тесла вовремя успела подготовить праздничное обновление прошивки для Европейских Модель 3/Y.

Получаем: новый интерфейс почти как в Model S Plaid, 2 новых игры (Ёжик Сонник и Судоку), Световое представление в стиле фанфар Модель X, удалённый просмотр камер в режиме охраны (Sentry), показ изображения мёртвой зоны при включении сигнала поворота, калибрацию положения руля и водительского сидения, синхронизацию подогрева сидений с установками климат контроля, подогрев салона при низком заряде и некоторые другие изменения.

Не получаем:

матричную функцию головной оптики, русских голосовых команд и русскоязычной навигации. Русского языка в программе на телефон кажется тоже нет.

Но изменения в правильном направлении. Как вы считаете?

С наступающими праздниками Рождества и Нового Года!

https://youtu.be/BvoqU9pCPow

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно в чатах РФ и Украины мнения разделились если не в половину то близко к этому. Многим не нравится новый внешний вид и функционал. Как по мне, я очень доволен. Так же радовался, когда теслу купил. Световое шоу посмотрел несколько раз как ребенок). По удобству, все на своих местах так по мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная прошивка на американскую. сейчас устанавливаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Igor 1977 said:

Аналогичная прошивка на американскую. сейчас устанавливаю

 на 2021.12.25.7 пришло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол только увидел сегодня,  при закрытых гаражных воротакх.  При световом шоу передние фары выписывают слово TESLA,  первое применение матричных фар :)))

Screenshot_20211225-132203_Gallery.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vertel сказал:

Прикол только увидел сегодня,  при закрытых гаражных воротакх.  При световом шоу передние фары выписывают слово TESLA,  первое применение матричных фар :)))

Уменьшил баланс белого и хорошо видно.

Мелодия - это Щедрик-щедрик, украинская народная, переложенная на ноты композитором Леонтовичем.

С праздниками!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vertel сказал:

Прикол только увидел сегодня,  при закрытых гаражных воротакх.  При световом шоу передние фары выписывают слово TESLA,  первое применение матричных фар :)))

Это значит, что в каком нибудь из обновлений прилетит улучшение света фар с затемнением встречного транспорта например. Хитрецы в тесла заложили определенный потенциал в автомобиль и выдают по капле с обновлениями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 minutes ago, Thunder Cat said:

Это значит, что в каком нибудь из обновлений прилетит улучшение света фар с затемнением встречного транспорта например. Хитрецы в тесла заложили определенный потенциал в автомобиль и выдают по капле с обновлениями)

Там проблема с патентах. Они могут хоть матерные слова фарами писать, а за внедрение затемнения встречных автомобилей им такой иск прилетит от Ауди, что мама не горюй. И придётся отказывать обновление во всем флоте. Репутационные потери и все такое. Плюс Илон не хочет платить лицензию. Ждут, пока патент истечет скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Thunder Cat said:

Это значит, что в каком нибудь из обновлений прилетит улучшение света фар с затемнением встречного транспорта например. Хитрецы в тесла заложили определенный потенциал в автомобиль и выдают по капле с обновлениями)

Тесла выпустила код на GitHub для составления своих узоров и надписей матричный фарами. Только непонятно, будет ли работать в Тройке, или это только для новых S/X.

https://github.com/teslamotors/light-show

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная светомузыка, особенно с с премиум музыкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились сообщения о ещё одной пасхалке, может розыгрыш. Проверю только завтра утром.

Надо сабвуфер и бас выставить на максимум и посмотреть,  что будет. Говорят, музыку не обязательно включать даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Световое шоу это конечно прикольно, а вот новый UI похоже проектировали люди, которые не водят машину.
Вот отличный тред на reddit:

Очень много нужных вещей запрятали куда-то в меню. Давлене в шинах, одометр, подогрев сидений, двоники. Теперь приходится совершать множество лишних тапов, что может быть критично в некоторых ситуациях. Некоторые вещи вообще непонятно где искать.
Похоже с апдейтом очень спешили к праздникам, чувствуется неконсистеность, а разноцветные иконки выглядят как привет 10-и летней давности.


Очень много пустующих пространств, иконки сверху можно было бы не убирать, теперь там просто ничего. Добавили бы хотя бы отображение даты.
А как теперь быстро включить караульного, сохранить запись регистратора и увидеть/переключить активный профиль? Лезть в меню.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Oleg Kutkov сказал:

Световое шоу это конечно прикольно, а вот новый UI похоже проектировали люди, которые не водят машину.

https://teslalight.show/

Разные световые шоу установить...

К автоматами склоняют нас. Дворники автомат или кнопка, или голосовые команды. Wipers there.

Клаксоном регистратор. Может есть и для этого голосовая команда.

Общий пробег и раньше много сайтов надо было. Статистика по текущей поездке м давление в колёсах- согласен.

Сегодня камеру слепых зон проверял в движении. Хотелось бы её вверху экрана, на месте спидометра. Иначе рукой заслоняю и не видно...

Надо тестировать регуляцию дворников колёсико. Если интерфейс как в Plaid, где нету ручки для дворников, то и регуляция должна быть похоже сделана. Нажал кнопку и потом колёсико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, EV studies сказал:

Тесла выпустила код на GitHub для составления своих узоров и надписей матричный фарами. Только непонятно, будет ли работать в Тройке, или это только для новых S/X.

Там в описании есть поддерживаемые машины:

Supported Vehicles

  • Model S (2021+)
  • Model 3
  • Model X (2021+)
  • Model Y
  • Running Software v11.0 (2021.44.25) or newer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на  м3 только после 21 с линованой оптикой. У меня 20г  не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Oleg Kutkov сказал:

Очень много нужных вещей запрятали куда-то в меню. 

Меня одного все устраивает в новом интерфейсе?). Зачем смотреть давление в шинах? Вы каждую поездку смотрите давление? Упадет давление, она сама предупредит. Подогрев сидений в климате  стал очень удобным разделенным на две части и можно пальцем дотянуться с руля. Кроме того функция автоматического подогрева сидений. Профиль тоже часто меняете? Сели в профиль. Вышли удобным входом и все. Дворники как были, так и остались, нажмите на кнопку на рычажке и выберите режим на экране. Мне наоборот нравится что все убрали с экрана. Не сгущайте краски, какая такая экстремальная ситуация возникнет, что нужно куда то срочно тапнуть? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня полностью устраивает обновление. Считаю его крайне продуманным. Понятно, что все новое заставляет мозг немного перестраиваться.
Однако же, Илон делает удивительные подарки! Я очень ему благодарен за это .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо привыкнуть. Как и ко всему новому. Но вот с чем столкнулся: Неудобно перематывать в проигрывателе песню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же не вижу ничего критично неудобного. 

Может все таки оставил бы значек wifi и связи,  а так все нормально. 

Камеры по поворотнику вообще бомба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в адаптировании к новому, а в том, что UX проектировали разработчики мобильных приложений под Android.
UX-ом должны заниматься люди, которые действительно водят машину и желательно не на юге Калифорнии или Техасе.

Пока по моим наблюдениям количество людей, которым не понравился апдейт всё же больше, чем тех, кто считает, что удобно или можно привыкнуть.
Привыкнуть можно ко всему, но это не означает, что это удобно.

Я ещё раз подчеркиваю, что это прежде всего автомобиль, средство повышенной опасности, а не смарфтон. Перед раскатыванием такого обновления всё таки следует хорошо всё протестировать и прогнать на фокус группах. Как это обычно и делают при адекватных циклах разработки. Тут же явно менеджеры подгоняли, что бы успеть к праздникам.

1 hour ago, Thunder Cat said:

Зачем смотреть давление в шинах? Вы каждую поездку смотрите давление?

Да, смотрю. И это нормально.

А ещё смотрю текущий расход и сколько времени я в пути. И это тоже вполне нормальное желание во время поездки. Раньше это было доступно одним свайпом, теперь же это приходится искать в меню.

1 hour ago, vertel said:

Камеры по поворотнику вообще бомба. 

Да, это круто. Только как уже выше написали тут и в треде на reddit - картинка находится в той зоне, где она отлично закрывается рукой.
Как написали "So the blind spot camera is now in your blind spot on the screen." Действительно, почему бы и нет.
 

1 hour ago, Thunder Cat said:

Подогрев сидений в климате  стал очень удобным разделенным на две части и можно пальцем дотянуться с руля.

А он и так был разделенным 🙂 Было две удобные иконки на панели, теперь они просто переехали внурь меню климата, хотя ничто не мешало их оставить, места в "доке" достаточно. Авто режим это прикольно, согласен, но приходится делать лишние тапы, лишний раз отвлекаясь.

Неужели кому-то мешали "карточки", которые можно вызывать и смахивать поверх визуализации? Никогда не поверю. И ничто не мешало их оставить.
На "чистоту" текущего интерфейса это никак бы не повлияло.

Какая экстремальная ситуация может возникуть во время поездки? Погода может резко поменяться, температура. Могут начать потеть окна и потребуется включить обдув. Я с таким сталкивался, да любой с таким сталкивался. Раньше включить обдув можно было в одно касание, сейчас стало сложнее.

Не хочу, что бы меня сочли луддитом, я как инженер полностью за прогресс и автоматизацию, но пока всё работает не идеально, скажем так. Те же автоматические дворники или голосовые команды. Кроме того резервирование всегда необходимо, особенно когда мы говорим о такой вещи, как автомобиль.

Я уверен, что в следующих релизах прислушаются к сообществу и вернут часть выпиленного функционала, те же "карточки" с расходом и пробегом. Скорее всего доработают док, так что бы туда можно было помещать больше 4 иконок. Текущее ограничение ничем не обосновано, места на панели хватает. Так же добавят возможность выносить на панель самые часто используемые и нужные функции - тот же обдув и обогрев сидений. Надеюсь конечно 🙂
А те кому все это мешает - смогут убрать всё и ездить с пустой панелью, если так хочется 🙂

 

  • Like 5
  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего проще вызвать голосом это давление шин. Я очень рад, что свайпы эти убрали. Или я криворукий такой, но у меня приходилось несколько раз свайпить, чтобы посмотреть давление или расход. Поэтому я всегда нажимал кнопку и вызывал show me tire pressure. Сейчас же все красиво, на машинку тапнул, на поездки тапнул и у тебя там все данные на весь экран. На сервис тапнул у тебя большая картинка с давлением шин и другими параметрами, красота же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Thunder Cat сказал:

Сейчас же все красиво, на машинку тапнул, на поездки тапнул и у тебя там все данные на весь экран. На сервис тапнул у тебя большая картинка с давлением шин и другими параметрами, красота же. 

Как выше было сказано это не смартфон) И водитель должен заниматься вождением со всей нужной ему информацией перед глазами и с минимальным набором действий, а не тыкать в монитор лишний раз, imho…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, вроде, меню можно настроить как тебе нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, vertel said:

  заинтриговал 😂😂

Полный облом. Хватит тех пасхалок, что дали 🙂

уже больше 10 разных световых шоу доступно для скачивания...

Бассы, конечно, качают. 

Заодно убедился, что работает ScanMyTesla c новой прошивкой. Видео уже загружается...

https://youtu.be/UfPdoacbiAQ

20211226_172417-01.jpeg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Igor 1977 сказал:

Там, вроде, меню можно настроить как тебе нравится. 

Там только 4 слота на всё про всё. + не всё туда можно вытянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Fenriz сказал:

Там только 4 слота на всё про всё. + не всё туда можно вытянуть

С новым меню и кучей свободного пространства возникает закономерный вопрос: а на кой, с точки зрения управления авто, экран с такой диагональю? Клацать меню и в игры поиграться… Так это на стоянках и зарядках)

К чему этот минимализм?

Хотя, разноцветные древние иконки, напоминающие аж 7 прошивку, из общего минимализма выбиваются)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Thunder Cat сказал:

Чего проще вызвать голосом это давление шин.

Достаточно и просто tire pressure

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Requin сказал:

К чему этот минимализм?

FSD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...