Перейти к публикации
vladstav

Зарядка не выдает 40А, что делать

Рекомендованные сообщения

У кого проблема родное зарядное не выдаёт 40А :
1. Меняем провода на СИП 16кв алюминий 
2. Если не помогло ставим стабилизатор теристорный лучше 12кв и выше ( МС заряжаться будет 45км/час) американка от 40А зарядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите есть 1 фаза 50А автомат 25сип входит в дом. на входе стоит 20кв стабилизатор тиристорный вот и думаю куда подключать зарядку до стабилизатора что его не грузить или же после него? напряжение стабильное не проседает 70м до трансформаторной будке.  что думаете стоит ли обезопасить авто или там есть стоит системы зажиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, tom сказал:

напряжение стабильное не проседает 70м до трансформаторной будке

Вы какой нагрузкой проверяли? Просто машина на 40А (9кВт, 45 км/ч) начинает придираться к качеству тока;) При просадке всего на 5% (около 10В) она принимает решение о снижении силы тока до 32А (7 кВт, 35 км/ч).

Лучше после стабилизатора. Тем более, он у вас до 80А долгосрочно должен держать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своей  американки пользуюсь 10кВт стабом Fantom и  зарядкой 32А EcoFactor. Для 32А нужен провод сечением 6кв .Если ограничить до 25А хватает и 4кв сечения. Просадка входа фазы с 230 V до 200 V. при полной нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mytrich сказал:

Для 32А нужен провод сечением 6кв .Если ограничить до 25А хватает и 4кв сечения.

Если нормальный полноразмерный медный кабель, то для 32А достаточно 4 квадратов. Но я согласен с вами, лучше 6кв, и быть совершенно спокойным, что его хватит даже при плохом качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимально - иметь три фазы и РАВНОМЕРНО нагруженные
тогда нагрузка на нОлевой провод будет - 0
Если американка - на одну фазу - Теслу а на остальные 2 - домашние потребители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял когда ставишь машину на зарядку и напряжение показывает меньше 207 вольт, то машина выдает ошибку и через время отключает зарядку.

Вопрос! Можно ли в настройках как отключить выключение зарядки при низком напряжении?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, eao777 сказал:

когда ставишь машину на зарядку и напряжение показывает меньше 207 вольт, то машина выдает ошибку

это не так. Машина отлично заряжается от 207В. Она контролирует динамику напряжения. И если было 220, а стало быстро 207, то она принимает это на свой счет, и ограничивает зарядку 30А. А если просядет еще, то может и отключить.

Все это автоматизировано, и пользователю настройки недоступны. Существует трюк, как заряжаться, если трансофрматорная будка старая, и напряжение снижается под нагрузкой: перед стартом зарядки на Тесле включить мощный электрочайник, утюг (или любой другой мощный прибор) на этой фазе. А сразу после запуска зарядки на машине, выключить его. Согласен, способ неудобен... и проще поставить стабилизатор.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал зарядку с авто адаптацией по напряжению, помогало, теперь поставил стабилизатор с регулировкой выходного напряжения, поставил 230В и теперь все отлично всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.06.2020 в 12:37, Knez сказал:

Она контролирует динамику напряжения. И если было 220, а стало быстро 207, то она принимает это на свой счет, и ограничивает зарядку 30А. А если просядет еще, то может и отключить.

Интересный способ, спасибо сегодня попробую этот трюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.06.2020 в 15:01, nvp сказал:

я покупал зарядку с авто адаптацией по напряжению

А что это за зарядка такая? Первый раз про такое слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18.06.2020 в 18:13, eao777 сказал:

А что это за зарядка такая? Первый раз про такое слышу.

https://www.energy-star.com.ua/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 3-х фазах,учитывая ,что зарядка Теслы идёт ночью, какие потребители вы будете подключать на ночь что бы сбалансировать сетевой перекос?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mytrich сказал:

При 3-х фазах,учитывая ,что зарядка Теслы идёт ночью, какие потребители вы будете подключать на ночь что бы сбалансировать сетевой перекос?

Зачем этим заморачиватся? Главное распределить нагрузки так что-бы при максимальном потреблении ни одна фаза не выбила. Ничего страшного не случится если у Вас потребление ночью только по одной фазе. Это задача РЕС распределить нагрузки по улице так что-бы потребление по каждой фазе было примерно одинаковое.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, alleks67 сказал:

Ничего страшного не случится если у Вас потребление ночью только по одной фазе

Не совсем правильно
В этом случае по нулевому проводу будет идти такой же ток как и через фазовый провод 
Нужно учитывать что нулевой провод в 3 фазном проводе тоньше фазных 
Когда у ВАС в доме нагрузка на фазы равномерная то через нулевой провод ток практически не течет и это для него хорошо

Но если нагрузка только на одну фазу и при этом нагрузка серьезная - то нулевой провод может сильно греться и плавиться изоляция и т д
Поэтому либо нагружайте на одну фазу из расчета сечения нулевого провода либо равномерно три фазы из расчета сечения фазных проводов

 

4 часа назад, alleks67 сказал:

Это задача РЕС распределить нагрузки по улице

Правильно. Но это касательно их сетей. А в своем доме должен заботиться этим хозяин своих сетей. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Evgeniy сказал:

Когда у ВАС в доме нагрузка на фазы равномерная то через нулевой провод ток практически не течет и это для него хорошо

Как это не течет???? Домашние приборы почти все однофазные. Сечение нуля в нормальных кабелях такое же как фазы.

Цитата

Так, для медных проводов и кабелей сечением до 16 мм2 и алюминиевых до 25 мм2 при условии симметрии сети, согласно требований ПУЭ (7.1.45) сечение рабочего "нуля" в 1-фазных 2х- и 3х-проводных групповых линий и в 3х-фазных 4х- и 5ти-проводных линий в случаях подключения 1-фазных нагрузок должно быть не меньшим сечения фазных проводов.

Вот для земли и сечение меньше, и требования по затяжке клемм слабее.

При большой нагрузке на одной из фаз, но в пределах выделенной вам мощности, вы как потребитель просто нагружаете одну из фаз. Это если РЭС сделало подводку к дому правильно, если трансформатор с 10 на 0,4 киловольта стоит нормальной мощности, если столбы нормально заземлены, если расстояние до подстанции до 300 метров  и т.п. А вот если РЭС не справилось с задачей, то большая нагрузка на одной из фаз приведет к перекосу фаз, т.е. между 0 и землей будет существенная разница потенциалов (а в идеале должна быть 0В). И потребитель это будет ощущать как разное напряжение на фазах (перекос фаз).

50 минут назад, Evgeniy сказал:

Поэтому либо нагружайте на одну фазу из расчета сечения нулевого провода либо равномерно три фазы из расчета сечения фазных проводов

За нас уже решили производители кабелей)) Я почти не встречал урезаный ноль.

50 минут назад, Evgeniy сказал:

Но если нагрузка только на одну фазу и при этом нагрузка серьезная

Смотря что называть серьезной нагрузкой. Если в пределах выделенных РЭС мощностей, то я скорее согласен с @alleks67. Но из личной практики в селе, где выделено формально 16 кВт (т.е. 25А на фазу), а подстанция на все село на 160 кВт (это еще повезло, в соседнем всего 63кВт), то я и без машины каждый вечер наблюдаю перекос фаз с падением напряжения до 160В на фазе.

Кстати, машину я равномерно раскидал на 2 фазы (по 4,5 кВт на фазу), но  остались еще мощные бытовые однофазные потребители типа насосов скважин (3.5 кВт и 3 кВт), бойлера (2 кВт), рециркуляционного насоса бассейна (2 кВт), духовки (3 кВт), электрочайника (2 кВт) и т.п. 

Но это то, что включается регулярно, но не синхронно, так что как бы я не хотел быть хорошим, но я и сам постоянно даю неравномерную нагрузку. И если ночью - это машина, то вечером - все остальное, причем даже существеннее, чем машина. Если запустился полив газона, в это время кто-то моется в душе, включился насос бассейна (2 часа через 2 часа), и готовится ужин в духовке, то это сразу 13.5 кВт ))) Включишь чайник, и точно уже выбьет автомат! Машина отдыхает на этом фоне!!!! А село страдает!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Knez сказал:

Как это не течет???? Домашние приборы почти все однофазные

При чем здесь это
Если нагрузить все три фазы идеально одинаковой нагрузкой каждую - ток в нулевой шине - идеальный ноль
Или вы считаете что ток в нулевом проводе будет равен сумме токов в фазных???
Про синусоиду забыли?

Закон Киргофа никто не отменял. 

3 часа назад, Knez сказал:

Сечение нуля в нормальных кабелях такое же как фазы

Улыбнуло. Дайте плиз определение "нормального" кабеля для 3 фазного потребителя. 
А потом посмотрите в справочники

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Evgeniy сказал:

кабеля для 3 фазного потребителя

Начну с конца. У нас нет 3х-фазного потребителя. У нас бытовая сеть. Вы же сами сказали, что "А в своем доме должен заботиться этим хозяин своих сетей. ", т.е. мы не говорим о том, что идет к нам со столба. Мы говорим о большом количестве мелких или чуть более крупных ОДНОФАЗНЫХ потребителях. У меня, например, из всех приборов в доме трехфазными являются только один из кондиционеров и насос противотока в бассейне. А дальше, повторюсь, "согласно требований ПУЭ (7.1.45) сечение рабочего "нуля" ... в случаях подключения 1-фазных нагрузок должно быть не меньшим сечения фазных проводов." Соответственно, в разводке по дому, в том числе и для 3х-фазных потребителей используется кабель ВВГ (в Украине самый популярный - Одесса Кабель, https://odeskabel.com/products/kabeli-silovye/kabeli-silovye-s-pvkh-izolyatsiej-do-0-66-6-kv/kabel-silovoj-mednyj-vvg-na-napryazhenie-0-61-kv.html) 4х(а)кв.мм. или 5х(а)кв.мм. Где (а) - зависит от расчетной силы тока. И в этих кабелях все жилы имеют одинаковую толщину. 

53 минуты назад, Evgeniy сказал:

Закон КирХгофа никто не отменял. 

Который из?... ладно, шучу, ни одного не отменяли! Но при чем тут они?

55 минут назад, Evgeniy сказал:

Если нагрузить все три фазы идеально одинаковой нагрузкой каждую

То мы получим силу сферического коня в вакууме. Так как у нас постоянно меняется нагрузка на каждой фазе (включили чайник), то ноль перестает быть нулем, и задача трансформаторной подстанции исправлять перекосы, которые возникают, если где-то кто-то слишком нагрузил фазу. Локально на уровне дома эта задача не решается. И именно из-за этого есть ограничения по выделенной на дом мощности, хотя сечение кабелей позволяет дать и больше.

А я в своем посте всего-лишь написал, что даже очень стараясь равномерно нагрузить фазы, я ничего не добился. Так как машина заряжается ночью и тянет с 2 фаз, а третья ночью почти не используется. Или когда у меня одновременно включаются 2 насоса скважин. (Я их разнести на разные фазы не смог, так как туда кабель проложили изначально однофазный, никто не ожидал, что понадобится вторая скважина). Я сразу нагружаю одну фазу на 6.5 кВт... и продолжается это не очень долго, но что творится в это время с локальным нулем, вы представляете (напряжение смещения нейтрали на основании первого закона Кирхгофа.)

А вот задача РЭС выравнивать все это, если я нагружаю любую из фаз в пределах выделенной мне мощности.

14.06.2020 в 10:17, Evgeniy сказал:

Если американка - на одну фазу - Теслу а на остальные 2 - домашние потребители

Это, как показал мой опыт, - неправильное решение. Фаза, на которой заряжается американка, используется чаще всего ночью. Так что на нее не надо вешать энергоемкие электроприборы, которые тарабанят по ночам. А все остальное - просто равномерно распределять по трем фазам, забыв про машину..

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 3-х фазного только тепловой насос и противоток. Перекос в показаниях на фазах есть всегда.220/234/250 и меняется в течении суток . Поэтому стабилизатор для машины повесил на фазу с большим потенциалом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Knez сказал:

Фаза, на которой заряжается американка, используется чаще всего ночью. Так что на нее не надо вешать энергоемкие электроприборы, которые тарабанят по ночам. А все остальное - просто равномерно распределять по трем фазам, забыв про машину..

то же самое что и я написал 🙂
на одну фазу - теслу - на другие две - равномерно раскидать домашних потребителей

А вообще изначально все что я сказал:
Оптимально - иметь три фазы и РАВНОМЕРНО нагруженные
тогда нагрузка на нОлевой провод будет - 0

Вот и все. А то что при наличии однофазных потребителей СЛОЖНО и практически невозможно добиться равномерной нагрузки на все фазы - это же очевидно. 
И у вас и у меня и у других - потребители работают в разное время суток и зачастую без графика - вы же не будете купаться в бассейне если похолодает - поэтому понятно что идеально выровнять нагрузку не получится. 
Но стремиться к этому нужно - тогда нагрузка на нулевой провод будет уменьшаться. 

Если есть три потребителя по 30А разбросаны поровну по 3 фазам и работают одновременно - то в фазных проводах ток будет по 10а в каждом а через нулевой провод ток будет - 0 (в идеале)
Если эти потребители все на 1 фазе - ток будет 30А что не очень хорошо (особенно если сечение не позволяет)

 

 

12 часов назад, Mytrich сказал:

стабилизатор для машины

Это хорошо. Еще нужно не забывать о разрядниках разного уровня для защиты от высоковольтного разряда.
Если бытовые приборы выгорая - это одно а вот если в автомобиль зайдет - это другая история будет.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Evgeniy сказал:

на одну фазу - теслу - на другие две - равномерно раскидать домашних потребителей

Так я спорю именно с этим! Не нужно учитывать Теслу как полноценного потребителя, так как в 90% случаев она заряжается, когда все остальное не работает. И если она однофазная, то прекрасно устраивает перекос фаз, который ничем ночью не уравновешивается. Вы же не будете ставить контроллер, который будет ночью, когда Тесла начала зарядку, включать на 2 других фазах точно такую же нагрузку? О чем @alleks67 и сказал:

16.07.2020 в 08:02, alleks67 сказал:

Ничего страшного не случится если у Вас потребление ночью только по одной фазе. Это задача РЕС распределить нагрузки по улице так что-бы потребление по каждой фазе было примерно одинаковое.

Вначале, я организовал у себя именно так, как вы говорите, но через несколько месяцев эксплуатации сделал выводы на основе анализа потребления. Сейчас у меня все остальные крупные потребители по возможности раскиданы по всем 3 фазам. А чтобы облегчить задачу РЭС по исправлению перекоса фаз, когда машина ночью тянет 40А с одной фазы (при разрешенных 25А), я раскидал нагрузку сразу на 2 фазы, да еще без необходимости больше 30А на ней не ставлю. И Тесла сразу стала вполне себе обычным НОЧНЫМ потребителем на 3.3 кВт с фазы. Даже меньше насоса!

Но я согласен с вами, что в такой ситуации надо внимательно подойти к выбору кабеля, чтобы нулевая жила была не тоньше фазной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал трансформатор на 20 кВт. Сделали за неделю. 
На вход - три фазы и ноль
На выходе две последовательно соединенные обмотки на выходе 220 В
Итог - все фазы нагружены равномерно ВСЕГДА!
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Evgeniy сказал:

Итог - все фазы нагружены равномерно ВСЕГДА!

Вот теперь - верю! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите где можно заказать / купить трансформатор преобразующий 3 фазы >>>1 фаза в Украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.09.2020 в 19:22, Evgeniy сказал:

Заказал трансформатор на 20 кВт. Сделали за неделю. 

Добрый день! Если можно вопрос  -  Какой получился ток "холостого хода" по фазам  на входе тр-ра ? спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите как переделать з 16А на 32А, tesla model s 85 d 2016 ,какие затраты на ето дело 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Mykhaylo Radey сказал:

 подскажите как переделать з 16А на 32А, tesla model s 85 d 2016 ,какие затраты на ето дело 

1) внимательно надо изучить форум, прежде чем такие вопросы задавать. Просто по зарядке ну очень много тем создано уже

2) Нет 16А на Tesla, всегда минимум 40А. Розетку надо сменить, обычная розетка не может выдать больше 16А. Нужна усиленная красная (трёхфазная) либо синяя розетка (однофазная), и следовательно такой же хвост на зарядном блоке. Тогда и сможете спокойно брать 32А для зарядки. А если сеть нормальная, то и 40А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В машине у меня показивает 16А ,когда подключаю к 22kw дайот заряд 11kw на километры максимум 55 км в час 32А если установить в машине будет выдавать 22kw тоисть 110км в час.Для етого и форум чтобы интересоваться возможно или нет и кто с этим сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...