Перейти к публикации
Slovoflud

При входе в Software, пишет что машина обновлена до последней версии на дату 6 Сентября.

Рекомендованные сообщения

Сейчас нет смысла заморачиваться с попытками обновиться, тк тесла сейчас не раздает активно обновы

Снимок экрана 2021-09-23 в 11.38.17.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история такова. Обновлял прошивку по wifi еще в июле, потом 2 месяца машина не видела инета от слова совсем. В сентябре вычитал, что есть новая прошивка, имеется поддержка русского, поэтому решил попробовать обновить. Просто раздал с телефона инет, подключил теслу к вайфай. Но загрузка шла жуть как медленно (прогресс бар появился). Грешил на мобильный инет, подключился к домашнему - ситуацию это не поменяло. После 2х часов втыкания в монитор, решил плюнуть на все это дело) До этого авто обновлял только раз и как-то это все было намного быстрее. С утра увидел, что прошивка скачалась - обновил - полет нормальный) VPN и прочих танцев с бубном не производил) 

Ситуацию с траффиком вообще не мониторил, заметил только сегодня, после того как решил занятся обновлением прошивки. Может это конечно и норма, но я в этом глубоко сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Requin сказал:

В меню софтваре прогресс бара нет, а траффик идёт? На 2 Гб не остановился?

Что с машиной делали, до впн? Явно же как-то "мучали", чтобы обновления запустить... 😉 Или она у вас в "6 сентября" как

Как видно с добавленого мной выше фото, стоит 6 сентября) я так понимаю это дата последнего обновления?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, igorewa сказал:

Сейчас нет смысла заморачиваться с попытками обновиться

Зависит от того, какая у машины сейчас прошивка. Если машина eligable для 2021.32.10 (т.е. для ее конфигурации прошивка разрешена), то при запросе на сервер, ей дадут в ответ ссылку на скачивание. То, что на TeslaFi нет активности только означает, что все машины мониторящиеся сервисом, и которым полагалась эта прошивка, уже ее скачали и установили.

Я, например, очень хотел скачать 2021.32.10, потому что 2021.24.5, которая у меня была, конкретно для моего автомобиля существенно ухудшила поведение автопилота - в пробке машина слишком отпускала впередиидущую, а потом рывком нагоняла, а на трассе держала дистанцию на 1, как раньше на 7. Да еще и дергалась вслед впередиидущей, если та начинала менять полосу, а потом рывком возвращалась обратно на середину. Калибровка камер не помогла. На 2021.32.10 все вернулось в норму, хотя, дистанция в пробке на мой взгляд немного великовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Knez сказал:

Если при этом YouTube не смотрите, то это означает, что машина что-то качает, например, карты.

Большой трафик, это нормально. Машина обычно закачивает записанное видео на сервера после поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американка с ап1 обновляется тоже без впн. Или совпало, или так хотела обновить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Requin said:

Американка с ап1 обновляется тоже без впн. Или совпало, или так хотела обновить 

Мой коллега высказал теорию, что у AWS есть Load Balancer, который работает на уровне DNS и тот хост, который выделяют для нашего региона не очень хорош (поломан или специально ограничен). При подключении с американских IP точно выделяется другой хост, это подтверждается сниффом трафика. В некоторых случаях людям из Украины выделяется рабочий сервер. Сейчас проводятся тесты для изучения вариантов подмены DNS ответа, напишу, если будет что-то интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Nomad сказал:

напишу, если будет что-то интересное

Вам для информации:

1. Две стоящих рядом машины (USA и EU) на одном интернете: американка - не обновляется, европейка - обновляется.

2. Американка в Латвии, Беларуси, России и Украине не обновляется (сейчас пробую проверить/уточнить в Армении).

3. Американка на тегре с АП1 (на интернете из п.1) обновляется.

4. Американка на впн обновляется, без него нет.

 

Пока, что заметил. Или есть система, или совпало - глюк...

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Requin сказал:

1. Две стоящих рядом машины (USA и EU) на одном интернете: американка - не обновляется, европейка - обновляется.

Если бы получилось глянуть трафик и убедиться, что они ходят на разные сервера, это бы очень помогло. Там SSL, содержимое не узнать, но если явно видно,  что одна идет на api-prd.vn.tesla.services, а другая, например, на qts-api-prd.vn.tesla.services , то можно было бы в это как-то вмешаться на уровне роутера.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое исследование.

Запрос адреса сервера в США, Канаде, Индии, Японии:

1148838424_Screenshot2021-09-23at20_22_37.thumb.png.aa84666814502b37d1fb2940af850b18.png

В Польше, Украине, Великобритании:

284485163_Screenshot2021-09-23at20_20_55.thumb.png.2d8a856fd7e6f646ecec865d2eb1a86d.png

В ОАЭ:

753746069_Screenshot2021-09-23at20_21_33.thumb.png.6ac1d779df951afef6a6568d346e3074.png

 

На лицо разделение серверов на North America и Europe и, видимо, они не обслуживают машины других рынков. Изучаем варианты, как можно безусловно привязаться к нужным адресам.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, maximmay said:

Ээ, какие еще видео?

Видео, записанные на камеры во время поездок. (Если вы, конечно, на это согласились). Для тренировок ИИ.

А если придерживаться темы топика, то это печально все, конечно. В Литве тоже самое на американках. Кстати, у Каунаса открыли суперчарджер, V2x3 i V3x2. Пока бесплатный, заезжайте в гости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Slovoflud сказал:

Видео, записанные на камеры во время поездок. (Если вы, конечно, на это согласились). Для тренировок ИИ.

Честно говоря, не помню, чтоб на такое соглашался. Где это проверить? Я так понимаю, это речь не об "centry mode".

Еще писали, что можна отключить в  вид с космоса, отслеживания пробок, но в упор такого не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Данная тема и меня не обошла, Модел Х 2018 американка. В начале сентября получил обновление, сперва не обратил внимание, но после того как увидел тему в группе - посмотрел на приборке, писало что последний запрос на обновление вообще в апреле месяце было. Так продлилось неделю где-то, сегодня в приложение пришло уведомление что доступно обнова, установил, 2021.32.20.1. Но запрос на обновление так и пишет 22 апреля

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М3 2019 до сегодняшнего дня висело - 2021.24.4 версия актуальна на 7.09.2021.

Подключился через VPN в USA. Обновилось до 2021.24.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Slovoflud said:

Видео, записанные на камеры во время поездок. (Если вы, конечно, на это согласились). Для тренировок ИИ.

А если придерживаться темы топика, то это печально все, конечно. В Литве тоже самое на американках. Кстати, у Каунаса открыли суперчарджер, V2x3 i V3x2. Пока бесплатный, заезжайте в гости!

Safety / Security > Data Sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер перестает быть томным. Видимо скоро и через vpn не сможем обновляться?)

 

 

B4601320-D0CC-403E-A066-D2D4DC87ED73.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, maximmay сказал:

Еще писали, что можна отключить в  вид с космоса, отслеживания пробок, но в упор такого не нашел.

На картинке 1-  переключение спутникового отображения карт, 2- отключение пробок:

Скрытый текст

image.thumb.png.d2f355509ba2771913a7d8d4c9fb748d.png

А тут отправка данных на серверы Теслы:

Скрытый текст

image.thumb.png.2583c96cdccacef095621bd3b92db2b5.pngimage.thumb.png.2dc3475e621e0e70c0ccfcf3bd5468c8.png

Так как у вас трафик на скачивание, а не на аплоад? Если на скачивание, то отправка данных и кусков видео - это не ваш случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От поддержки Tesla получил такую ссылочку, сказали это может быть связано с тем что обновы по зависали.

https://www.tesla.com/sites/default/files/pdfs/quick-guide-for-ownership-experience-grey-market-grey-vehicles_NA.pdf
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Raschuk сказал:

От поддержки Tesla получил такую ссылочку, сказали это может быть связано с тем что обновы по зависали.

Этим самым они просто сказали что обновления для серых машин, в серых странах - не гарантированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что понятия "может не работать" и "не гарантировано" несколько отличается от того что Тесла начала делать сейчас. Они просто запрещают работу и препятствуют работе чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Raschuk сказал:

От поддержки Tesla получил такую ссылочку

Я эту ссылку на форуме несколько раз публиковал, когда шел разговор, почему то не работает, почему сё не работает (например, новые карты, где им надо отдельно делать большой объем работы по серому региону, а они не хотят). Таковы официальные правила игры, которые не меняются уже несколько лет. 

Но согласен с @alleks67, что в данном контексте это уже препятствия в работе, а не "не гарантирована работа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же проблема. Была 2021.24.4

Девятнадцать дней дата проверки обновления была 6 сентября. Поднял на роутере VPN (London) тут же начала закачиваться 2021.24.5, дошла до 100%, застопорилась и через час обновление вообще пропало. Сейчас просто дата обновилась, пишет ПО обновлено состоянием на 25.09.

Прошивка 2021.24.4 так и осталась.

Model 3, 2020, DM, Америка

Давайте тут соберём статистику, отписывайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 6 сентября. Сегодня я поднял под vpn,  произошел запрос, обновилась дата, но обновление не пришло. Но я заметил что, когда было  6 сентября, выбирая страницу ПО, авто не пытался обновиться а просто была надпись, что софт обновлен до 6 сентября. А сейчас если зайти на страницу ПО (без vpn),  то идет короткий запрос и потом уже естественно выставляется  последняя дата обновления, которая была под vpn. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IndiGo сказал:

Давайте тут соберём статистику, отписывайтесь!

Две эски с АП1 обновились без впн. У меня уже три, с начала недели. Дата не меняется, но обновление прилетело. Дата изменилась после обновления на одной точно. На другой вообще никакой даты нет

Жаль не получилось сеть «послушать», на выезде было…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Thunder Cat сказал:

Было 6 сентября. Сегодня я поднял под vpn,  произошел запрос, обновилась дата, но обновление не пришло. 

У меня все так же 1 в 1. Вчера на VPN обновилась дата но апдейт не пришел. 

Запрос был и раньше, просто очень бустро пропадал, нужно было успеть увидеть его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно у скольких висит 2021.24.10, если у кого обнову словит отпишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пошло...

Вечером сделал VPN. Компьютера показывают Америку, телефон показывает Америку, я думаю что я в Америке, даже пес уже с акцентом лает...

Сын приехал поздно, так что я первой реакции машины на подключение к WiFi не видел, но утром я ее 2 раза перезагружал и никакой реакции, ни дата не поменялась ни попыток скачивания чего нибудь.

Модем машины нужно глушить при попытке обновления? У меня евромодем с LTE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, alleks67 сказал:

Вечером сделал VPN. Компьютера показывают Америку, телефон показывает Америку

А в машине в браузере показывает Америку? Если да то перезагрузите машину с нажатой педалью тормоза.

13 часов назад, Raschuk сказал:

Интересно у скольких висит 2021.24.10, если у кого обнову словит отпишите.

У меня 2021.24.10 Машина на VPN висит уже 3й день, кроме даты проверок ни чего не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...