Перейти к публикации
vladstav

Использование sim-карты в авто

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Andrewb сказал:

 На фото кабель подключения Extender вроде уже есть. Можно просто его подключить без разборки панели? Фото ещё раз приложу. 

Это диагностический разъем.

Нужный вам разъем сзади компьютера со стороны бардачка, как и ответили, фиолетового цвета.

Я симку доставал. Все равно придется разбирать правую сторону панели.

Что устанавливать - вам решать. Экономнее - шлейф-удлинитель, если требуется быстрый доступ к сим и планируется более-менее частая замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Andrewb said:

На фото кабель подключения Extender вроде уже есть.

 

extender.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Funt said:

 

Не совсем могу разглядеть, что на фото. Вы показываете правильный разъём под экраном :)?

Если да, то у меня там такого нет. А дальше не разбирал. Хотя мне казалось, что европейские новые авто должны идти по умолчанию с возможность легкой замены симки по их законам. 
 

кстати не спросил, самому реально поменять без последствий со стороны Теслы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Andrewb said:

Не совсем могу разглядеть, что на фото. Вы показываете правильный разъём под экраном :)?

Так. На фото показано як виглядає роз'єм 3G подовжувача і сам подовжувач кріпиться багаторазовою липучкою. Крім нього під екраном є і два роз'єми, як на вашій фотці.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уже понял, что разъём другой. 

Самому реально поменять без последствий со стороны Теслы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.12.2020 в 13:28, Andrewb сказал:

Самому реально поменять без последствий со стороны Теслы?

так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял накладку вокруг бардачка, чтобы получить доступ к правой части MCU. Лазил, лазил, так и не нашел где там SIM карта стоит. Она что внутри MCU и надо целиком его вынимать, чтобы добраться до симки? 

Если честно, то через перфорацию даже модема не увидел. Tesla S 2020 (MCU PN: 1450737-00-b)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.12.2020 в 17:06, Andrewb сказал:

Снял накладку вокруг бардачка, чтобы получить доступ к правой части MCU. Лазил, лазил, так и не нашел где там SIM карта стоит. Она что внутри MCU и надо целиком его вынимать, чтобы добраться до симки? 

Сбоку экрана - прорезь для сим. Я чуть экран наклонял, но можно и так долезть.

Скрытый текст

IMG_20201009_114246.jpg

В этот разъем устанавливается внешний усилитель сим.

Скрытый текст

Image-1.jpg.e48ffc37f374fc02f71d17c38760c399.jpg

 

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а надо аккум отключать, чтобы СИМ поменять или на горячую можно и потом просто перезагрузка?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Andrewb said:

Спасибо, а надо аккум отключать, чтобы СИМ поменять или на горячую можно и потом просто перезагрузка?

 

 

Є інструкція по заміні сім карти в подовжувачі. Там написано, що треба запобіжник F51 витягти. Згідно тої інструкції на гарячу не можна (можна пошкодити картку чи MCU).

І без F51 довго машину теж не можна тримати, бо можна розрядити 12В акумулятор.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Andrewb сказал:

Спасибо, а надо аккум отключать, чтобы СИМ поменять или на горячую можно и потом просто перезагрузка?

 

 

Вообще надо. Но тут на свой страх и риск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Funt сказал:

Є інструкція по заміні сім карти в подовжувачі. Там написано, що треба запобіжник F51 витягти. Згідно тої інструкції на гарячу не можна (можна пошкодити картку чи MCU).

І без F51 довго машину теж не можна тримати, бо можна розрядити 12В акумулятор.

IMHO, лучше клемму сбрасывать.

За 15-20 минут высаживает в ноль, даже лампочки не загораются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.12.2020 в 13:22, Requin сказал:

Вообще надо. Но тут на свой страх и риск)

Можна і батарею. Але достатьно F51 витягнути (він відключає MCU), це простіше ніж батарею відключати.

З F51 не було проблем при заміні сімки.

Цитата

За 15-20 минут высаживает в ноль, даже лампочки не загораются

А. В інструкції якраз і написано максимум 15 хв. Але наче при заміні чіпа пам'яті теж тим запобіжником користуються, кажуть що до години можна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Funt сказал:

А. В інструкції якраз і написано максимум 15 хв. Але наче при заміні чіпа пам'яті теж тим запобіжником користуються, кажуть що до години можна.

У меня часа не выдержало. Я пока модем менял, минут 20 прошло, максимум 30, аккум высадило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше все таки скинуть клему.

А при замене чипа памяти мы (имею ввиду ТСК) полностью вырубаем авто -- 12в и высоковольтную петлю снимаем.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а на S-ке 2015 как симку сменить? Будет ли работать от украинской без смены модема? Мне EDGE за глаза хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Dsold сказал:

Подскажите, а на S-ке 2015 как симку сменить? Будет ли работать от украинской без смены модема? Мне EDGE за глаза хватит. 

торпеду надо частично разобрать, чтобы монитор большой достать и поменять симку. Иначе никак. Но лучше сразу подумать, может хоть какой то европейский модем поставить и удлинитель для симки, что бы в будущем было легче ее менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vladstav сказал:

торпеду надо частично разобрать, чтобы монитор большой хоть немного достать и поменять симку. Иначе никак. Но лучше сразу подумать, может хоть какой то европейский модем поставить и удлинитель для симки, что бы в будущем было легче ее менять

Симку ни как прописывать не нужно? Просто поставил и система сама ее увидит? 
Там сим карта обычного размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vladstav сказал:

торпеду надо частично разобрать, чтобы монитор большой достать и поменять симку

Это тегра. Придется полностью МЦУ разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dsold сказал:

Симку ни как прописывать не нужно? Просто поставил и система сама ее увидит? 
Там сим карта обычного размера?

Размера - обычного. Иногда APN прописывать нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Requin сказал:

Это тегра. Придется полностью МЦУ разбирать.

МЦУ - это головное устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Dsold сказал:

МЦУ - это головное устройство?

Это компьютер за большим монитором, у них общий корпус (для MS/MX, в тройке компьютер, например, находится у ног переднего пассажира)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. MS14. Стоит симка лайф. Никаких проблем с модемом и т.д. Все ок. Но хочу сменить тариф. Хозяин, к сожалению, не делал ни сим-пару ни мультисим, поэтому сим одна и она внутри. Смена тарифа происходит через смс подтверждение. Так вот вопрос - есть ли какая-то возможность отправить или получить и прочитать смс на теслу??? Разбирать панель и менять сим ради возможности добавить номер в аккаунт и смены тарифа - крайне не хочется, и затратно и долго. Кто как решил проблему? Есть ли решение в принципе, кроме разбора? 

И второй вопрос, те, кто ставит удлинители сим и т.д. - так ведь при угоне злоумышленники легко смогут поменять сим и машину невозможно будет отследить или я что-то упускаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MaxGI сказал:

Есть ли решение в принципе, кроме разбора? 

Нет

1 минуту назад, MaxGI сказал:

И второй вопрос, те, кто ставит удлинители сим и т.д. - так ведь при угоне злоумышленники легко смогут поменять сим и машину невозможно будет отследить или я что-то упускаю? 

Да, могут. Безопасность немного ниже получается.

Но возможность отслеживания от сим не зависит. Какой интернет будет в машине не важно. Связь с ней будет, пока не отключат мобильный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Requin сказал:

Да, могут. Безопасность немного ниже получается.

Но возможность отслеживания от сим не зависит. Какой интернет будет в машине не важно. Связь с ней будет, пока не отключат мобильный доступ.

Ок, но проще будет найти сразу через карты и догнать, как вариант. Если не через сим в машине - то как и кто сможет отследить и найти украденное авто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MaxGI сказал:

Ок, но проще будет найти сразу через карты и догнать, как вариант. Если не через сим в машине - то как и кто сможет отследить и найти украденное авто? 

Пока есть интернет и пока включен мобильный доступ на авто - ее можно отследить.

А как устанавливать сим - каждый сам может решить. Внутри - немного безопаснее. Но и глушилки никто не отменял)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Requin сказал:

Пока есть интернет и пока включен мобильный доступ на авто - ее можно отследить.

А как устанавливать сим - каждый сам может решить. Внутри - немного безопаснее. Но и глушилки никто не отменял)))

ну так интернет и мобильный доступ же через сим идет только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaxGI сказал:

Ок, но проще будет найти сразу через карты и догнать, как вариант.

У нас машину с GSM сигнализацией и маячком угнали за 30 секунд. По приложению я видел ее маршркт еще 2 минуты, потом ее заглушили, потом загнали в подземный паркинг и "обезвредили".

Когда нам ее вернули, то вся "система безопасности" была насыпана горкой на заднем сидении в полностью рабочем состоянии (после установки взад).

31 минуту назад, MaxGI сказал:

интернет и мобильный доступ же через сим идет только?

И точку доступа wifi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaxGI сказал:

ну так интернет и мобильный доступ же через сим идет только?

Мобильному доступу нужен только интернет и не важно какой и на какой симке или вай фай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Requin сказал:

Мобильному доступу нужен только интернет и не важно какой и на какой симке или вай фай

логично. Но где он его возьмет, если рядом нет знакомых, сохраненных сетей вайфай и злоумышленник достал симку??? Где Вы в моих сообщениях увидели какой-то другой смысл, кроме этого? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...