Перейти к публикации
Knez

Путешествие Киев-Будапешт-Киев на MS 75D, mission completed

Рекомендованные сообщения

Специально выждал несколько дней после возвращения, чтобы пиковые эмоции перегорели, и мнение было более выдержанным.

Так что перехожу просто к повествованию. Напоминаю, ехал на MS 75D, водитель + 3 пассажира.

Первое, и самое важное. Доехать? Можно!

Доехать за один день? Нельзя!

Чистое время, затраченное на поездку туда (движение плюс зарядка) 21 час 21 минута без учета прохождения границы.

Теперь по порядку.

Выехали из-под Киева в 9:30 с полной зарядкой, которая пишет, что это 397 рэйтинговых км. Так как опыта поездок на дальние дистанции на Тесле не было, то оценить реальный пробег не могли, и оптимистично поверили таблицам от https://teslike.com/range/, что при скорости 110 км/ч запас хода будет около 390 км, и с учетом холодной погоды, включенной печки и т.п. до Ровно 280 км (Струм на Сокаре, 50кВт) мы доедем легко.

А вот и НЕТ! Туда мы добрались с 3% заряда. При этом ехали на автопилоте с выставленной скоростью 110 км/ч. Потратили на дорогу 3 часа 40 минут, т.е. реальная средняя скорость – 77 км/ч. По таблице я должен на такой скорости проезжать более 500 км. Реальный расход 246 Вт*ч/км вместо табличных 180 Вт*ч/км. No comments.

Тут у меня закралось смутное сомнение в реальности проехать по маршруту от ЧаДеМо до ЧаДеМо, я понял, что сделал глупость, не запасшись переходником на j1772. Спасибо Ярославу, который дал мне такой переходник во Львове. Пригодился!

На Струме зарядились до 88%. Дальше началось резкое снижение скорости зарядки, и было нецелесообразно оставаться. Итого, закинуто 61 кВт*ч, потрачено 1 час 37 минут. Средняя скорость зарядки 38 кВт. Честно говоря, изначально планировал, что придется докинуть всего около 40 кВт*ч, и что уложусь в 1 час.

Остаток пути до Львова решил провести эксперимент и поехать со скоростью 90 км/ч, чтобы убедиться в возможности проехать от Львова до Ньиредьхаза через погранпереход Лужанка - 342 км на одном заряде. Иначе пришлось бы ехать Ужгород-Чоп, а там граница немного перегружена.

Статистика этого участка. На автопилоте выставлено 90 км/ч. Печка выставлена в ручной режим на +20 с вентилятором на 4, кондиционер выключен (стекла запотевают). Вначале я включил  range mode, но после того как меня остановили гайцы за невключенные ходовые огни, вынужден был вернуться в нормальный режим. Для тех кто не знает, если этот режим включен, то машина экономит даже на включении ресничек!!!

В результате на 220 км затрачено 3 часа 8 минут. Получается, средняя скорость 70 км/ч. Употребил 45 кВтч. Т.е. средний расход 203 Вт*ч/км. Ну не жопа ли? Вопрос знатокам! Может у меня колодки подклинивают, или это реально все так плохо?

Таким образом, после 8 часов 25 минут после старта мы доехали до апартаментов. Так как оставшийся заряд был более 25%, то решили зарядиться уже утром, а вечером отдохнуть и сделать маленький гастро-тур по центру Львова.

Итоги первого дня оказались плачевные. В соседней теме я считал маршрут с plugshare и таблицами. И получалось, что plugshare оценивал время такой поездки в 6 часов 40 минут, таблицы – менее 6 часов. Это давало надежду доехать до Будапешта за один день, но хорошо, что мы подстраховались по срокам, сделали остановку на ночь во Львове, иначе я бы на свою деловую встречу в Будапеште физически не успел.

Продолжение следует…

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс. спасибо за отчет. снимает все вопросы по поводу дальних поездок.

 мне люди говорили что харьков киев это сложно но я не верил. теперь у меня нет сомнения. лучше на бензине за 4 часа а на tesla по городу или на 200км по трассе не дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.11.2019 в 22:39, tom сказал:

класс. спасибо за отчет. снимает все вопросы по поводу дальних поездок.

 мне люди говорили что харьков киев это сложно но я не верил. теперь у меня нет сомнения. лучше на бензине за 4 часа а на tesla по городу или на 200км по трассе не дальше.

После покупки ехал домой Киев-Харьков при 100км\ч средней скорости -  472км от чадемо до чадемо в притык .S100D  .Выезжал показывало запас 496 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mytrich сказал:

100км\ч средней скорости -  472км

Т.е. вы доехали за 4 часа 43 минуты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соврал на счёт средней скорости.100км/ч придерживались. Снижение скорости по населённым пунктам логично до 50 км/ч, но не всегда (ехали ночью) И не спеша поели в райое Полтавы. На всё около 6 ч. В Харькове 1,5 часа заряжали до 490 км  и поехали дальше. 

Кстати  вопрос нарисовался - тесла сохраняет пройденные маршруты с таймингом ?  Только изучаю может есть такая возможность просмотра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mytrich сказал:

На всё около 6 ч

Вот я именно об этом. На 100 км/ч тесла 472 км не осилит по нашим дорогам. У меня при 110 на автопилоте, реальная средняя скорость оказалась 77 км/ч. И при этом расхоооод... просто песня.

31 минуту назад, Mytrich сказал:

тесла сохраняет пройденные маршруты с таймингом ?

Сама Тесла нам такой возможности не дает. Где-то на главном сервере, может, все это и хранится, но доступа у вас туда нет.

Но есть сторонние сервисы ,которые могут собирать данные, и давать сводную картину. Они по большей части платные, с абонентской платой. Например https://www.teslafi.com/

Правда, есть сервис tezlab, который в бесплатной версии помнит статистику за последнюю неделю, и ежедневно скидывает промежуточную статистику на почту. Для минимальной аналитики достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2020 в 16:46, Knez сказал:

Но есть сторонние сервисы ,которые могут собирать данные, и давать сводную картину. Они по большей части платные

Есть опенсорсный проект teslamate (https://github.com/adriankumpf/teslamate). Хощу себе на домашнем сервере - отлично работает.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...