Перейти к публикации
Yurii_Chuhai

Оновление навигации убило саму навигацию

Рекомендованные сообщения

Привет. Недавно очень радовался обновлению навигации до EU-2021.8-12875. Но недолго. После обновления при попытке построить маршрут в любую точку (абсолютно любую, включая дом и favorites), говорит, что не может построить туда маршрут. "No route found to this location". Позиционирование работает нормально. Ребутил всеми известными способами, результата нет. 

Есть идеи? Спасибо.

Model X 2020 Европа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы форум вообще не читали? ))

В картах 2020 и 2021 года Украины нет как явления. Вообще. Звоните в Тесла и требуйте возврата карт до версии 2019, где ещё есть Украина. Вам не откажут и отправят удаленно команду машине, поскольку авто европейское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я звонил. И писал и всё остальное перед тем, как написать сюда. Саппорт отвечает одно и то же. Мне не могут помочь удалённо пока моя машина находится в Украине. Я пробовал три раза с тремя разными операторами. На вопрос "схуяль она вообще обновлялась, если находится не в Core country?" отвечают, что они гарантируют обновления, но не гарантируют работу всех фич в nonCore country. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Yurii_Chuhai сказал:

Недавно очень радовался обновлению навигации до EU-2021.8-12875.

А если бы почитали форум, то не радовались бы сразу! Первые карты начали раздавать в середине апреля. Про то, что в них нету Украины стало точно известно 04.мая... меня лично осчастливило 8 мая.

Знаю о 2 случаях, когда люди рассказывали, что им откатили карты. Но нету уверенности, что им откатили просто так, а не по причине, что новые карты криво встали на их железе.

18 часов назад, Yurii_Chuhai сказал:

они гарантируют обновления, но не гарантируют работу всех фич в nonCore country. 

Да, именно такой политики они сейчас и придерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вот уже пару месяцев не работает прокладка маршрута. Машина европейская. Что посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sergserg сказал:

пару месяцев не работает прокладка маршрута.

И пару месяцев эта тема тут обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос решён. Вернулся к 2019 году. Попробую максимально подробно описать мои действия, может кому-то это поможет.

Написал ещё 21 июня письмо на vehiclesupportemea@tesla.com с описанием проблемы и данными владельца\авто. Вот текст письма:

Цитата

 

Hello. My car navigation data was updated to EU-2021.8-12875. And the navigation stopped working! Just receiving "No route found to this location". I contacted support via chat and we done power cycle, scroll reset and a 30 min open sky ride. Nothing. Please do something with it!

Name (First and Last): Yurii Chuhai
VIN: ***
Email: ***
Odometer: ***
Vehicle Nickname: ***

 

 

27 июля (да-да, прошло больше месяца) получил ответ с уточняющими вопросами, выглядящий вот так:

Цитата

 

I checked your case with the technical support.
 
You mention that the maps firmware update happened while you were in a non-core country. Does this mean that you are there only temporary e.g. on vacation? 
 
We are mentioning this because the navigation system is not supposed to function in non-core countries, but once you leave such a country the navigation should work in countries where there is a Tesla presence.

 

Стало понятно: если мой ответ их не очень убедит, что мне эта навигация действительно нужна, то я опять буду слушать про non-core country и никто мне не поможет. Включил фантазию, поменял в настройках профиля в приложении место жительства на Берлин и ответил на него так: 

Цитата

Thanks for reply! I have to be in Ukraine (non-core country) very often due to my work. And have to drive a lot in this country, so I urgently need working navigation. 2019 year version worked OK here. So need to backup the version of navigation to 2019. The thing is I can't get service place due to I'm stuck here with Covid restrictions, just can't pass the border with Poland. Hope for your distant help!

Больше писем не было. НО. Сегодня (29.07.2021) позвонила девочка откуда-то из Нидерландов, представилась техподдержкой Теслы и попросила ещё раз описать проблему. Рассказал про обновление, отсутствие Украины в новом релизе и про то, что мне эта навигация очень нужна. Также ещё раз рассказал что нет никакой возможности ехать в сервисный центр в Европу из-за карантинных ограничений, поэтому нужна удалённая помощь. Ответила, что поняла мою проблему и сейчас обсудит с инженерами возможность её удалённого решения. Перезвонила через полтора часа и сказала, что попробуют мне помочь, но им нужен Wi-Fi на машине и как минимум 2 часа чтобы она никуда не двигалась. Это всё и так было, так что сразу начали заниматься. Не был в машине пока они копались, не могу сказать что происходило на экране, были ли какие-то уведомления и визуализация каких-либо загрузок/обновлений. Приложение тоже не прислало никаких уведомлений. Всё происходило максимально тихо. Через час перезвонила мне опять и сказала что им нужен ещё час времени. Хоть она изначально и озвучивала ДВА часа, а прошёл всего один. Наверное напутала с часовыми поясами, неважно. Ещё ровно через час опять позвонила и сказала, что вроде как инженеры всё сделали, просят подтвердить. Попросил перезвонить через пять минут, чтобы дойти до машины и проверить. Пришёл, включился - красота. Навигация EU-2019.20-10482. Прокладывание маршрутов работает. Опять позвонила, подтвердила что всё ок, сказала спасибо и всё такое.

Как-то так всё произошло.

  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые одноклубники. Я тоже в списке тех "счастливчиков" у которых перестала работать навигация.

По мануалу от Юрия написал на  vehiclesupportemea@tesla.com  но адрес более не доступен. Чаты саппорта Tesla отправляют в  сервис и все.

Подскажите куда еще можно написать, чтоб решить данную проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, RDV82 сказал:

Подскажите куда еще можно написать, чтоб решить данную проблему.

Не знаю! Я знаю только куда написать, чтобы вам ответили вот так:

Цитата

Dear Tesla Customer,

maps for Ukraine have been excluded from the EU-2021.8 maps package.

Therefore, navigation is not possible in Ukraine on vehicles running EU-2021.8 maps.

Please be advised as per Tesla Policy map rollbacks are not possible.

Best regards

Tesla Service Center Vienna

Замечу, это ответили не мне (с unsupported US vehicle), а человеку, который купил официальную Tesla Model X 2020 в Европе в шоуруме Теслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке авто все работало, так как тесла не очень нравится стояла мес 3 в гараже не катался, на днях решил выехать а карта не работает.

3000км работало все ок, сейчас хана...

 

20210805_203123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, afford сказал:

 на днях решил выехать а карта не работает.

Поздравляю Вас. У вас либо слетела навигация на американскую US (если авто из США) либо пришла EU навигация 2020/2021 где нет Украины

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, afford сказал:

так как тесла не очень нравится

Вот в этом-то и дело! Она обиделась, и теперь проложит маршрут только до ближайшего шоурума Теслы, чтобы ее забрали обратно!

А сели серьезно, то на этом форуме эта тема обсуждается уже несколько месяцев.

  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vladstav сказал:

Поздравляю Вас. У вас либо слетела навигация на американскую US (если авто из США) либо пришла EU навигация 2020/2021 где нет Украины

Европа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, всем доброго времени суток

Столкнулся с проблемой на Tesla Model X Dual Motor Performance 2020, после последнего (или предпоследнего обновления) не работает навигатор вообще, куда бы не проложил маршрут пишет постоянно что "Routes not found". Я уже было подумал что не работает из-за отсутствия Premium Connectivity, но даже после покупки ничего не поменялось. Так же есть проблема с тем что внизу окна навигатора тупо зависло надпись "Гнідинська сільска рада" и куда бы не отправился, где бы не ехал просто висит постоянно одно и тоже местонахождение.

Подскажите кто-то с таким сталкивался или решил может эту проблему? 

IMG_1913.DNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, V_A сказал:

Подскажите кто-то с таким сталкивался или решил может эту проблему?

Номер версию карт навигации в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 14:55, Knez сказал:

Номер версию карт навигации в студию!

Сегодня пришло обновление на машину 2021.24.5, но ничего не поменялось, а версия карт EU-2021.8.12875

IMG_1919.DNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, V_A сказал:

пришло обновление на машину 2021.24.5, но ничего не поменялось

Прошивка не имеет отношения к навигации, это разные модули. У вас самая свежая версия европейских карт, но у них есть один недостаток, в них нет Украины. И если бы вы поискали по форуму, например в этой теме, в которую я перенес ваш пост, то вы бы уже это знали 🙂 Пути решения:

- уговаривать официальную Теслу откатить карты на последнюю версию с Украиной (EU-2019.21). До последнего времени они отказывались это делать, так как на официальных регионах все работает, а Украина - серый рынок. Были единичные случаи отката карт. Пару недель назад ходили слухи, что сервисам разрешили по запросу даунгрейдить карты, но подтверждений этому у меня пока нет.

- обратиться к местным умельцам, которые уже научились заливать старые карты и делать так, чтобы они не слетали на новые через несколько дней.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, если пишется, что есть обновление карт, но не пишется какая версия, то значит ли что это обновление 19 года карт или есть шанс, что слетит на 21 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2021 в 16:38, stern сказал:

есть обновление карт, но не пишется какая версия

Не совсем понял, что вы имеете в виду. Карты скачиваются и устанавливаются сами, не сообщая версию, а только показывая прогресс-бар. И вы можете только замедлить или иногда даже приостановить процесс,  не давая машине ВайФая.

Лучше приложите фото экрана, чтобы было понятно, что к вам ползет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Knez сказал:

Лучше приложите фото экрана, чтобы было понятно, что к вам ползет.

всегда показывало версию (прикрепил с интернета фото) 

а сейчас пишет просто, что есть какой-то апдейт

6BC4A524-8DEB-4E12-AE8B-C283CA3E38E2.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, stern сказал:

а сейчас пишет просто

Так написано же, что летят карты EU-2021.8!!! Это те самые без Украины. Или это чужое фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот эта информация + отсутствие версии на обнове версии (на фото что прикрепил чужое фото, так было раньше) дало повод задуматься. почему-то прилетел апдейт прошивки и после скачивания не предложило установить его, а предложило скачать карты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если прилетят не те, что в моем топике, то навигация пропадет. Я бы не рекомендовал обновлять карты, не зная, что именно там пришло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не экспериментировал. Обновив один раз карты, геммороя потом будет много. Я описывал как сам обновился. И как потом возвращал себе старые карты чтобы работала навигация. И знаете что? Через неделю они всё равно обновились и навигация перестала работать. В этот раз меня никто не спрашивал хочу ли я что-то обновлять или нет. Просто тихо поставилась последняя версия без Украины. Так что лучше уж синица в руках, чем новые карты. Не обновляйтесь, если у вас что-то работет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при подключенном вайфай оно и не спрашивает, просто ставит, ладно, мучаемся дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Yurii_Chuhai сказал:

Просто тихо поставилась последняя версия без Украины. Так что лучше уж синица в руках, чем новые карты.

Давно уже есть способ, чтобы карты не слетали повторно. У меня уже 2 прошивки сменились после этого,  а карты как гвоздем прибили, так и держатся! 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. А что это за чудо- способ такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, sergserg сказал:

А что это за чудо- способ такой?

Мне в ТСК делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, sergserg сказал:

Вы не на гарантии

Конечно нет! У меня машина из США. Я не готов (в Украине) переплачивать более $20'000 за 3 фазы (которые никак не повлияют на мою ежедневную зарядку) и некую эфемерную для нас гарантию. Жил бы в ЕС, задумался бы.

А какое отношение гарантия имеет к установке навигации? Официально вам на европейской машине ПОЛОЖЕНЫ карты EU-2021.8, так как более старая версия не обеспечивает вас полным функционалом в Европе, где Тесла представлена официально. Так что официальный сервис не будет вам откатывать на карты EU-2019.21.

Но я не слышал ни одного случая, чтобы вам отказали в обслуживании по гарантии по причине того, что вам неофициально откатили карты! (вы же не планируете об этом кричать на каждом углу?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...