Перейти к публикации
kayot1k

Tesla Model X 2018 e-sim или sim?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени дня, уважаемое сообщество!

Просвятите пожалуйста, касаемо сим карты в данном автомобиле. Один, якобы, знающий человек сказал мне, что в данных машинах используется e-sim и не требуется физического доступа к сим-слоту и установки карты, а достаточно иметь данные е-сим и добавить ее  через планшет управления. Я решил заблаговременно купить такую карту с qr-кодом, но по приходу автомобиля обследовав все, как мне кажется,  потаенные уголки меню я так и не нашел где бы я мог привязать ту самую электронную сим-карту. В связи с этим, мне кажется,  что я был введен в заблуждение, поторопился и мне все-таки нужно лезть за крышку под планшетом и вставлять туда физическую карту.

Скажите так ли это?

Автомобиль европейского происхождения, куплен в Нидерландах, Тесла Модель Х 2018 г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, kayot1k сказал:

Один, якобы, знающий человек сказал мне, что в данных машинах используется e-sim и не требуется физического доступа к сим-слоту и установки карты

Правда. Но это касается родной СИМки Теслы.

52 минуты назад, kayot1k сказал:

мне все-таки нужно лезть за крышку под планшетом и вставлять туда физическую карту.

Пока что именно так. И это не самый плохой вариант, так как раньше надо было еще убирать e-SIM, а теперь можно программно переключить. Но не вам, как пользователю, а специалисту.

 

55 минут назад, kayot1k сказал:

Автомобиль европейского происхождения, куплен в Нидерландах, Тесла Модель Х 2018 г.в.

Предполагаю, что автомобиль на гарантии. Самый правильный способ был бы, чтобы вам поменяли СИМ на официальном сервисе. И только если это очень затруднительно обращаться к местным умельцам.

Обосную. Когда я сейчас общался с официальным сервисом по вопросу новых Европейских карт, которые не включают Украину, то мне пообещали рассмотреть мою просьбу откатить карты, но не обещали помочь, назвав несколько причин: самовольно замененная СИМ-карта, и нахождение за пределами родного региона автомобиля. Конечно, это не смертельно, но сервис потом будет иметь формальный повод не идти вам навстречу по каким-нибудь мелочам.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за консультации, Может быть вы дадите указание темы на форуме где идет обсуждение про подключение к проприетарному разъему с одной стороны (Tesla) и rj45 с другой стороны (raspberry pi или pc). Хотел бы подключится к ssh Ubuntu, через terminal с raspberry pi и попробовать отредактировать данные аппаратной e-sim автомобиля прописав точки доступа apn и прочую информацию своего оператора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kayot1k сказал:

Хотел бы подключится к ssh Ubuntu, через terminal с raspberry pi и попробовать отредактировать данные аппаратной e-sim автомобиля прописав точки доступа apn и прочую информацию своего оператора.

Желание, реально, практически неосуществимое...)

Оператор какой страны у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kayot1k сказал:

Беларусь, A1

Без шансов. e-sim не со всеми телефонами то работает. Да и QR код как в теслу вводить будете?

Я вообще ещё не встречал у теслы работающей e-sim в нашем сером регионе. Есть сильно подозрение, что это не очень возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Requin сказал:

Желание, реально, практически неосуществимое...)

Оператор какой страны у вас?

Ну я ведь верно понимаю, что подключившись , я смогу заbruteforceить перебором пароль, ибо нет ограничения на кол-во неверных попыток. Подобрав пароль получить root права, а дальше править можно все, что внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kayot1k сказал:

Ну я ведь верно понимаю, что подключившись , я смогу заbruteforceить перебором пароль, ибо нет ограничения на кол-во неверных попыток. Подобрав пароль получить root права, а дальше править можно все, что внутри

😀 Если бы...

Ну, во-первых, разъем под экраном заблокирован.  Но это не самое невозможное в этом. Во-вторых, или даже первых: Доступа по паролю на ssh нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Requin сказал:

😀 Если бы...

Ну, во-первых, разъем под экраном заблокирован.  Но это не самое невозможное в этом. Во-вторых, или даже первых: Доступа по паролю на ssh нет.

Спасибо добрый человек, тогда если не сложно дайте ссылку гайд на форум, как снять фронтальный дисплей и добраться до сим слота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kayot1k сказал:

Спасибо добрый человек, тогда если не сложно дайте ссылку гайд на форум, как снять фронтальный дисплей и добраться до сим слота

Попробую найти.

Можно экран и не снимать. Удобнее его конечно наклонить. Но до слота можно добраться сняв панели справа с бардачком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kayot1k сказал:

дайте ссылку гайд на форум, как снять фронтальный дисплей и добраться до сим слота

Текстового гайда по снятию MCU у нас на форуме нет, а вот видео я когда то сбрасывал. Вот например: 

Замечание - слот сим-карты находится с правой стороны MCU. И для замены только сим-карты достаточно просто отклонить MCU, не отключая от него проводку. А открутить сам сенсорный дисплей без полного снятия MCU вы не сможете. Отвертка Т25 и пластиковая "ковырялка" вам в помощь))

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2021 в 17:09, vladstav сказал:

Текстового гайда по снятию MCU у нас на форуме нет, а вот видео я когда то сбрасывал. 

Спасибо большое за помощь, все успешно разобрано. Извлечена сим, по всей видимости голландского оператора, вставлена нашего местного белорусского и все собрано в обратном порядке. Но к сожалению сеть не устанавливается или правильней сказать не происходит регистрация в сети.

Все происходит так:

 1) Появляется пиктограмма LTE и уровень сигнала максимальный, примерно в течении двух минут  держится, далее пропадает - уровень сигнала перечеркнут

2) После появляется пиктограмма 3G  и уровень сигнала максимальный опять в течении двух минут держится и опять пропадает.

И далее по кругу от пункта 1 к пункту 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста куда копать дальше?

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kayot1k сказал:

Подскажите пожалуйста куда копать дальше?

Возможно в автомобиле в программном приоритете e-sim. Нужен электронщик, который программно отдаст приоритет физическому слоту sim и тогда ваша симка полноценно заработает. Тем более родной можем европейский.

Самостоятельно, как вам уже писали, будет сложно открыть даже factory, если у вас Intel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При esim соединение давать не должно. Значит работает внешняя сим. Вопрос почему она отваливается? Нужна диагностика.

P.S. И это Интел. На теграх esim не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kayot1k сказал:

После появляется пиктограмма 3G  и уровень сигнала максимальный опять в течении двух минут держится и опять пропадает.

При этом интернет есть? Страницы в браузере открываться?

Как вариант, неправильная точка APN в настройках интернета в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была мысль про апн, но белорусские операторы пока не были замечены в предрасположенности к значению апн.

Симка напрямую? Или удлинитель? На интеловых модемах, на удлинителях симки белорусские не работают.

Как вариант, рефлэш модема сделать. Но это - сервис 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Knez сказал:

При этом интернет есть? Страницы в браузере открываться?

Здравствуйте, нет - ни интернета в браузере, ни интернет-сервисов на подобии tune it, spotify. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Requin сказал:

Симка напрямую? Или удлинитель? На интеловых модемах, на удлинителях симки белорусские не работают.

Как вариант, рефлэш модема сделать. Но это - сервис 

Здравствуйте - симка вставлена напрямую. Сегодня даже провел эксперимент - могу дозвониться на нее, тоесть она без проблем зарегистрирована в сети.

Может имеет смысл сделать перезагрузку ОС на MCU, можно ли как-то это сделать?

Цитата

@vladstav   Возможно в автомобиле в программном приоритете e-sim. 

Скажите пожалуйста,  это делается посредством диагностической программы toolbox?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, kayot1k сказал:

Сегодня даже провел эксперимент - могу дозвониться на нее

11 часов назад, Requin сказал:

Была мысль про апн, но белорусские операторы пока не были замечены в предрасположенности к значению апн.

Ну согласитесь, очень похоже на APN!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Knez сказал:

Ну согласитесь, очень похоже на APN!!!

Как ее выправить? Toolbox или звонок Тесле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Knez сказал:

Ну согласитесь, очень похоже на APN!!!

Согласен. Надо править apn для начала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, kayot1k сказал:

Как ее выправить? Toolbox или звонок Тесле?

Toolboxом можно.

Можете попробовать конечно и в Теслу позвонить/написать. Может не будут отфутболивать. Машина европейская…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Requin сказал:

Toolboxом можно.

Можете попробовать конечно и в Теслу позвонить/написать. Может не будут отфутболивать. Машина европейская…

Звонил им только, что

Говорят иди домой, ты находишься в регионе, в котором мы не осуществляем поддержку и не можем гарантировать правильность работы мобильного подключения или читай по губам "ты в черной дыре".

Может быть есть тут сервисмены с онлайн toolbox'ом, чтобы помочь мне?

Поскольку мне заявляют, что офлайн версия toolbox не работает с цпу Intel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, kayot1k сказал:

Поскольку мне заявляют, что офлайн версия toolbox не работает с цпу Intel

Правильно заявляют. Нужен онлайн

Сертификаты действующие на машине?

Какая версия прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Requin сказал:

Сертификаты действующие на машине?

Какая версия прошивки?

Сертификаты действующие, связь через tesla app, когда на машине wi-fi устанавливается. Если я правильно понимаю, то это говорит о валидных сертификатах. Версию прошивки скажу в ближайшее время, пока отец уехал на ней=]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, kayot1k сказал:

Если я правильно понимаю, то это говорит о валидных сертификатах.

Да, действующие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Requin сказал:

Да, действующие

 

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежак)

P.S. Параллельный вопрос -  навигация же работает? Как я понимаю Беларусь не исключили?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Requin сказал:

Свежак)

P.S. Параллельный вопрос -  навигация же работает? Как я понимаю Беларусь не исключили?)

Да через вай-фай все работает. Вы имеете в виду не исключили в контексте поведения нашего полоумного руководителя?)

Из навигационных карт Теслы пока не исключили, из других цивилизованных международных организаций уже поисключали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...