Перейти к публикации
Oleg Kutkov

Покупка первой Model 3 US, модем и прочее...

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Раздумываю над покупкой Model 3. На самом деле уже практически созрел. Американка, 18 или 19 год (нужно уточнять).
Это будет моя первая Тесла и первый электрокар вообще. Прочитал почти весь форум, остались некоторые вопросы. Прошу сильно не пинать, если уже где-то есть ответы :)

Первый вопрос по модему. В машине изначально установлен американский модем. Скажите, подходит ли вот этот: https://tsk.ua/1054968-02-b/ модем к тройке?
Вообще если большой смысл его менять? Тут на форуме пишут, что каким-то образом с американским модемом работает EDGE, кто-то пишет, что не работает. Хочу найти правду :)

По сути что мне нужно - это что бы машина была на связи на парковке, где нет WiFi и в дороге что-то полезное по картам (это второй вопрос) подгружать. Изначально карты конечно по WiFi у дома можно накачать, с этим проблемы нет. Спотифай не сильно нужен :)

Попутный вопрос по модему. Знаю что он ставится в мультимедийный компьютер, который находится в ногах переднего пассажира. Для его (компьютера) отключения и извлечения необходимо ли где-то скидывать питание 12 вольт?

----

Второй вопрос по картам. Я читал, что была проблема с тем, что при обновлении американки карты откатывались на американские. Эта ситуация до сих пор не решена? К каким проблемам это приводит, кроме как к неудобствам с автопилотом?

----

Третий вопрос по eMMC. Флешка умирает в этом поколении автомобилей или уже тут есть исправления? Возможно уже поправили в последних версиях софта, так что флешка не такактивно переписывается? А то я не сильно активно следил за этой темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше тройка 2019-го года.

Модем, который сбросили, подходит на MCU Tegra. Вам нужен такой, как здесь: https://tsk.ua/1521914-s4-b/

Американский можем спокойно работает с edge, но тогда вы можете забыть про очень много крутых фишек этих автомобилей. MCU (бортовой компьютер) снимается только после отключения 12 вольт батареи и потом снятия фишки (под задним сиденьем, справа) высоковольтной батареи.

2) не понял, с каких это пор американская навигация (именно навигация, а не карты) мешает автопилоту. Наоборот он более решительный и меньше просит держатся за руль, нежели когда у вас европейскач навигация. Ну а слетает навигация сейчас только если работу делал непрофессионал. А так будет годами держаться.

3) MCU Nvidia Tegra и смерть ее emmc чипа памяти касается только Model S/X до 04.2018 года выпуска. Сейчас на всех Теслах, а на тройках ещё с 2017-го, стоят MCU Intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, что 19-ый год лучше 🙂

Речь об этой машинке: https://tsk.ua/katalog-avto/tesla-model-3-mid-range-34551/ 

Тут сказано, что 18-ый год, но менеджер в Церкви сказал, что 19-ый год 🙂 Поэтому ещё буду уточнять.

2) Тут я наверное немного не так выразился. Имею ввиду, что американские карты ничего не знаю о наших или Европейских светофорах и т.п. Хотя тут я тоже могу ошибаться.

3) А вот это отличные новости. Спасибо.

 

Ещё небольшой попутный вопросик. С машиной должен идти ключ в виде машинки или только карточка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Oleg Kutkov сказал:

С машиной должен идти ключ в виде машинки или только карточка?

С завода только две карточки. Ключи и карточки можно потом по желанию подвязывать через меню самому к автомобилю

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Oleg Kutkov сказал:

Второй вопрос по картам. Я читал, что была проблема с тем, что при обновлении американки карты откатывались на американские. Эта ситуация до сих пор не решена? К каким проблемам это приводит, кроме как к неудобствам с автопилотом?

Наоборот, это европейские карты ограничивают работу автопилота, ухудшая возможности под европейские нормы. Вот была целая ветка на эту тему: 

 

2 часа назад, Oleg Kutkov сказал:

Имею ввиду, что американские карты ничего не знаю о наших или Европейских светофорах и т.п.

Автопилот отлично распознает наши знаки и светофоры при американских картах. Европейские карты дают вам только навигацию по маршруту и Навигацию_нв_Автопилоте (NoA), которая в Украине работает только на нескольких км Бориспольской трассы и ещё один кусочек где-то под Днепром.

При установке евронавигации мне известно парочка клинических случаев, когда карты на Model 3 откатывались обратно на США, и с этими машинами ничего не смогли до сих пор придумать (делали не в ТСК), но это исключение. И ребятам деньги за неполучившуюся установку вернули. Обновление прошивки не связано с обновлением карт. Карты обновляются независимо и без вашего разрешения. И сейчас новое развлечение, когда начали прилетать свежие европейские карты EU-2021.8, в которых нет Украины. Ты видишь, что начали качаться карты, но запретить это не можешь, можешь только замедлить, не давая WiFi.

3 часа назад, Oleg Kutkov сказал:

Тут на форуме пишут, что каким-то образом с американским модемом работает EDGE

EDGE работает на Model S на старом модеме. На Model 3 американский модем можно "уговорить" работать в LTE, но при этом он не будет работать там, где покрытие только EDGE или 3G.

WiFi роутер в машине решает только часть проблемы. Если у вас не включен режим караульного, то машина через полчаса-час должна засыпать. И разбудить ее может только СМС/звонок на номер СИМки в машине. Нету покрытия, машина не будет видна из приложения. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ясно, спасибо за ответы.

По модему только ещё уточню немного. Прочитал тут же, что при замене модема приводит к бану машины на стороне сервера обновлений и нужно писать письмо в Теслу с просьбой разблокировать. С машиной, по моей ссылке выше, произойдёт тоже самое или там уже как-то решён этот вопрос? Мне это смогут подсказать в "Церкви" когда приеду на окончательный тест драйв-смотрины авто?

WiFi роутер в машине катать не сильно хочу, хотелось бы решить вопрос с мобильным интернетом, максимально корректным способом. Правда я смотрю, что у вас в каталоге модем out of stock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Oleg Kutkov сказал:

Прочитал тут же, что при замене модема приводит к бану машины на стороне сервера обновлений и нужно писать письмо в Теслу с просьбой разблокировать. С машиной, по моей ссылке выше, произойдёт тоже самое или там уже как-то решён этот вопрос?

Это уже абсолютно не актуально, теперь можно смело менять симки (и модемы соответственно). Давно не слышал, чтоб кому то Waiver (отказ от ответственности за автомобиль со стороны компании Tesla) нужно было подписывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vladstav сказал:

Это уже абсолютно не актуально, теперь можно смело менять симки (и модемы соответственно). 

Здорово 🙂 Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Oleg Kutkov сказал:

Правда я смотрю, что у вас в каталоге модем out of stock.

И не только у тск...

с модемами будет беда. AFAIK, Тесла на текущий момент приостановила продажу модемов, а перепаивать интеловые модемы ещё нормально пока не научились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Requin said:

с модемами будет беда. AFAIK, Тесла на текущий момент приостановила продажу модемов, а перепаивать интеловые модемы ещё нормально пока не научились...

Нашёл уже на барахолке несколько модемов под Intel. Цена у них немного кусается, особенно если прикинуть BOM cost платы 😀 Но не критично.

А в чём суть перепайки, если не секрет? Хотя бы в общих чертах. Где можно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Oleg Kutkov сказал:

А в чём суть перепайки, если не секрет? Хотя бы в общих чертах. Где можно почитать?

Перепаивается чип с американского на европейский. На модемах тегры проблем с перепайкой нет. И даже всё работает))) Хотя, по ощущениям, заводской модем лучше, мне больше нравится)

С интелами так просто не прокатит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, +1 счастливый Тесловод в Киеве 🙂

image.png.cc63c5f18129286a70c2779688f0effa.png

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...