Перейти к публикации
ilya121314

Получение tax free при покупке Tesla в Европе

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Возможно у кого-то был такой опыт, существует ли возможность при покупке нового авто в салоне в Европе получить tax free? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не являясь гражданином одной из Европейских стран, где есть официальные продажи Tesla, вы не можете вооприоре приобрести машину, или воспользуйтесь услугами той же компании TSK (если вы приобретаете для Украины) избавитесь от головной болИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, vertel сказал:

Я думаю, что не являясь гражданином одной из Европейских стран, где есть официальные продажи Tesla, вы не можете вооприоре приобрести машину, или воспользуйтесь услугами той же компании TSK (если вы приобретаете для Украины) избавитесь от головной болИ

А есть разница кто покупает? Главное чтобы заплатил:)
Я, если честно, не могу найти возмущений, что нельзя купить теслу в Европе, если бы они так поступали, то, возможно, уже должно было бы быть известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2021 в 19:40, ilya121314 сказал:

нельзя купить теслу в Европе

Прошлым летом, когда изучал вопрос, то Тесла в Польше отказывалась продавать машины на экспорт, объясняя, что они работают только на свой регион. Это означает, что если машину покупает физлицо, то платит местный НДС, и машина становится БУ, и при вывозе возврат налогов не положен. И варианты которые мне предлагали через любой из офисов в Европе - покупать на местное юр.лицо и делать экспорт. Тогда НДС вернут. Собственно говоря, если у вас есть свое такое юр.лицо, то все прекрасно, если нет, то вы платите финуслуги кому-то, кто может так сделать. Выше писали, что ТСК это делает.

03.05.2021 в 18:16, ilya121314 сказал:

в Европе получить tax free

Если вы покупаете что-то, и на границе вам делают возврат налогов (вещи, ювелирку), то вам вернут далеко не все. Вы можете рассчитывать процентов на 15%. Т.е. кто-то на вас заработает 5%-7%. Услуги посредника при поставке Теслы в Украину будут не больше, плюс, чтобы получить возврат, вещь (машина) должна выехать из таможенной зоны новой, т.е. на лафете, а не своим ходом. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/3/2021 at 7:05 PM, Knez said:

Если вы покупаете что-то, и на границе вам делают возврат налогов (вещи, ювелирку), то вам вернут далеко не все. Вы можете рассчитывать процентов на 15%. Т.е. кто-то на вас заработает 5%-7%. Услуги посредника при поставке Теслы в Украину будут не больше, плюс, чтобы получить возврат, вещь (машина) должна выехать из таможенной зоны новой, т.е. на лафете, а не своим ходом. 

З машинами трішки по іншому. На кордоні вам ніхто податок не повертає і повернення податку зазвичай проводиться без посередників, тобто лише між продавцем і покупцем. І на лафеті машину везти не потрібно, щоб повернути податок. Можна і своїм ходом.

Зимою я дзвонив на теслу в Гамбург і цікавився чи можна купити нову європейську теслу в порту без розмитнення в ЄС. Якщо ви купуєте машину в Європі, то вона вже розмитнена на внутрішньоєвропейський ринок, тобто наприклад Німеччина отримала в казну 10% вартості автомобіля. А при його подальшому продажу покупець платить ще 19% ПДВ (Німеччина). При експорті такої машини в Україну ви повернете собі лише 19% ПДВ, але сплачене мито ні.

Тому в разі нового автомобіля ідеальним був би варіант купити машину ще до її розмитнення на ринок призначення. Тобто перехопити машину до моменту імпорту в ЄС і переоформити імпорт в Україну. Але я так розумію на даний момент це не можливо, бо компанія-експортер на пряму не продасть вам автомобіль...глибше не розбирався.

Але в Тесла-Гамбург мені сказали, що вони можуть продати нову машину на експорт (також наводили приклад купівлі в Голландії).

По експорту все працює так само, як і з будь яким іншим автомобілем. На прикладі Німеччини і перегону своїм ходом:

1) Купуєте автомобіль, домовляєтеся з продавцем про замитнення і про спосіб повернення ПДВ. Платите повну вартість автомобіля включаючи ПДВ.

2) Отримуєте червоні німецькі експортні номери

3) Оформлюєте митне декларування (оформлює або напряму продавець або через брокера). Отримуєте MRN номер.

4) Їдете своїм ходом на митницю і відкриваєте експорт.

5) На виїзді з ЄС (найчастіше Польща), закриваєте експорт. По MRN номеру через інтернет бачите, ще експорт успішно закритий.

6) Залежно як домовилися з продавцем отримуєте ПДВ на рахунок в банку країни ЄС або готівкою.

 

Звісно можна і на лафеті везти, процедура така сама.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Funt сказал:

На кордоні вам ніхто податок не повертає і повернення податку зазвичай проводиться без посередників, тобто лише між продавцем і покупцем. 

Я это написал в ответ на словосочетание tax free. Для автомобилей это, понятное дело, неприменимо!  Я просто сакцентировал внимание на том, что на операции под названием TAX FREE в первую очередь зарабатывает посредник, возвращающий вам кусок суммы, и что в случае поручения операции покупки автомобиля  посреднику, тоже будет соразмерная комиссия, но не будет головной боли.

1 час назад, Funt сказал:

Тобто перехопити машину до моменту імпорту в ЄС і переоформити імпорт в Україну. Але я так розумію на даний момент це не можливо, бо компанія-експортер на пряму не продасть вам автомобіль...глибше не розбирався.

Им это технически сверхсложно, так как импорт производится всей партии, а экспорт подразумевает только возврат НДС.

1 час назад, Funt сказал:

4) Їдете своїм ходом на митницю і відкриваєте експорт.

Раньше Тесла отказывалась так развлекаться.

1 час назад, Funt сказал:

6) Залежно як домовилися з продавцем отримуєте ПДВ на рахунок в банку країни ЄС або готівкою.

И вот тут нужен был "продавец" юрлицо, который потом по закрытому EX1 получит возврат VAT.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Knez said:

Раньше Тесла отказывалась так развлекаться.

И вот тут нужен был "продавец" юрлицо, который потом по закрытому EX1 получит возврат VAT.

Так, щоб повернути ПДВ машина за своє життя має перебувати у власності лише юр. лиця і ні разу у власності приватної особи.

Мабуть в різних країнах представництва тесли мають свої правила з цього приводу. Наскільки я зрозумів з телефонної розмови з Гамбургом, то їм не потрібен посередник і вони як юр. лице напряму можуть продати автомобіль на експорт і повернути ПДВ після експорту.

Але до найдрібніших деталей не розпитував.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь покупал как физлицо в Германии новую теслу у дилера с возвратом НДС после вывоза за пределы ЕС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.08.2021 в 17:21, jk_trigger сказал:

Кто-нибудь покупал как физлицо в Германии новую теслу у дилера с возвратом НДС после вывоза за пределы ЕС?

Я обратился к одному посреднику, который пригонял мне автомобиль, что если заказать на физлицо новую теслу через сайт, можно ли вернуть НДС в случае вывоза авто за пределы ЕС. Я покупал с небольшим пробегом не у официального дилера, и с возвратом НДС не было вопросов. Знакомый хочет купить новую теслу, обратился к моему посреднику, тот сказал, что тесла НДС не вернет и надо покупать через фирму-прокладку, которая потом и вернет НДС при вывозе авто за пределы ЕС. Такая фирма у него есть, и что самое интересное, что цена будет такой же, как указано на сайте теслы. Якобы для этой прокладки тесла отгрузит авто по дилерской цене, это и будет их заработок. Единственный нюанс в том, что надо дать солидную предоплату для заказа теслы. В то же время на сайте теслы в Германии предоплата составляет 100 Евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам задал вопрос, сам отвечаю. Представители 2-ух различных площадок в Минске мне подтвердили в неформальной беседе, что у них закупочные цены ниже, чем те, что указаны на сайте теслы. И в США, и в Германии есть спец цены дилерские. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня немного иной вопрос:

если есть гражданин Германии. Он же может при покупке получить субсидию 9000 евро на покупку модел3?

а если он после этого продаст авто в рф? 
 

И при продаже авто разве нельзя будет вернуть налоги? На мобиле.де даже две цены у авто указаны: брутто и нетто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Xmenmac сказал:

И при продаже авто разве нельзя будет вернуть налоги?

Только если машина изначально была куплена на юр.лицо, и продает юр.лицо. Возврат НДС (он же ПДВ, он же VAT) при экспорте БУ транспорта физ.лицом не предусмотрен законодательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.09.2021 в 01:59, Xmenmac сказал:

если есть гражданин Германии. Он же может при покупке получить субсидию 9000 евро на покупку модел3?

Обов‘язковою умовою отримання субсидії є мінімальний термін володіння ТЗ 6 місяців. Чисто теоретично, через 6 місяців від покупки, він може продати авто на екпорт, що більшість німців і робить. Але через специфічну ситуацію на європейському/німецькому ринку, ці 6 місячні автомобілі коштують дорожче ніж абсолютно нові в салоні Тесла (і це не враховуючи 6к евро субсидії).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...