Перейти к публикации

Oleg Kutkov

Опытный Теславод
  • Публикации

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    8

Все публикации пользователя Oleg Kutkov

  1. Хотел бы уточнить по поводу положения радара. Вылезла такая же проблема, после снятия бампера обнаружил, что кронштейн радара в очень печальном состоянии и радар оттуда по сути выпал. Кронштейн пока не менял, просто восстановил и укрепил, радар вставил до щелчка. Но вопрос в том, что в такой конфигурации радар по вертикали стоит прямо, а по горизонту повернут немного влево. На снимке отметил красной линией фактический угол относительно бампера. По другому радар там не встает. Это корректное положение или все таки радар должен смотреть четко прямо? После сборки проблема не ушла. Думаю всё таки поставить нормальный новый кронштейн.
  2. Oleg Kutkov

    Навигация EU-2022.12-13877

    Итоги общения с одним контактом из Тесла: "Украина не поддерживается, серый регион, поэтому навигации нет. Не может быть что бы раньше работало (карты 19-го года), мы никогда не поддерживали навигацию в Украине". В общем всё как всегда 🙂 P.S. green - очень нехороший человек (в контексте происходящих сейчас событий).
  3. Проблема не в адаптировании к новому, а в том, что UX проектировали разработчики мобильных приложений под Android. UX-ом должны заниматься люди, которые действительно водят машину и желательно не на юге Калифорнии или Техасе. Пока по моим наблюдениям количество людей, которым не понравился апдейт всё же больше, чем тех, кто считает, что удобно или можно привыкнуть. Привыкнуть можно ко всему, но это не означает, что это удобно. Я ещё раз подчеркиваю, что это прежде всего автомобиль, средство повышенной опасности, а не смарфтон. Перед раскатыванием такого обновления всё таки следует хорошо всё протестировать и прогнать на фокус группах. Как это обычно и делают при адекватных циклах разработки. Тут же явно менеджеры подгоняли, что бы успеть к праздникам. Да, смотрю. И это нормально. А ещё смотрю текущий расход и сколько времени я в пути. И это тоже вполне нормальное желание во время поездки. Раньше это было доступно одним свайпом, теперь же это приходится искать в меню. Да, это круто. Только как уже выше написали тут и в треде на reddit - картинка находится в той зоне, где она отлично закрывается рукой. Как написали "So the blind spot camera is now in your blind spot on the screen." Действительно, почему бы и нет. А он и так был разделенным 🙂 Было две удобные иконки на панели, теперь они просто переехали внурь меню климата, хотя ничто не мешало их оставить, места в "доке" достаточно. Авто режим это прикольно, согласен, но приходится делать лишние тапы, лишний раз отвлекаясь. Неужели кому-то мешали "карточки", которые можно вызывать и смахивать поверх визуализации? Никогда не поверю. И ничто не мешало их оставить. На "чистоту" текущего интерфейса это никак бы не повлияло. Какая экстремальная ситуация может возникуть во время поездки? Погода может резко поменяться, температура. Могут начать потеть окна и потребуется включить обдув. Я с таким сталкивался, да любой с таким сталкивался. Раньше включить обдув можно было в одно касание, сейчас стало сложнее. Не хочу, что бы меня сочли луддитом, я как инженер полностью за прогресс и автоматизацию, но пока всё работает не идеально, скажем так. Те же автоматические дворники или голосовые команды. Кроме того резервирование всегда необходимо, особенно когда мы говорим о такой вещи, как автомобиль. Я уверен, что в следующих релизах прислушаются к сообществу и вернут часть выпиленного функционала, те же "карточки" с расходом и пробегом. Скорее всего доработают док, так что бы туда можно было помещать больше 4 иконок. Текущее ограничение ничем не обосновано, места на панели хватает. Так же добавят возможность выносить на панель самые часто используемые и нужные функции - тот же обдув и обогрев сидений. Надеюсь конечно 🙂 А те кому все это мешает - смогут убрать всё и ездить с пустой панелью, если так хочется 🙂
  4. Световое шоу это конечно прикольно, а вот новый UI похоже проектировали люди, которые не водят машину. Вот отличный тред на reddit: Очень много нужных вещей запрятали куда-то в меню. Давлене в шинах, одометр, подогрев сидений, двоники. Теперь приходится совершать множество лишних тапов, что может быть критично в некоторых ситуациях. Некоторые вещи вообще непонятно где искать. Похоже с апдейтом очень спешили к праздникам, чувствуется неконсистеность, а разноцветные иконки выглядят как привет 10-и летней давности. Очень много пустующих пространств, иконки сверху можно было бы не убирать, теперь там просто ничего. Добавили бы хотя бы отображение даты. А как теперь быстро включить караульного, сохранить запись регистратора и увидеть/переключить активный профиль? Лезть в меню.
  5. Oleg Kutkov

    Ошибка vcfront a180

    Автор фотки делал какой-то мод аудиосистемы, насколько я понял.
  6. Oleg Kutkov

    Ошибка vcfront a180

    Разобрался с проблемой. Ошибка возникала из-за того, что разболтались гайки на 12 вольтовых клемах выхода PCS (Power Conversion System). Контакты слегка "гуляли" и из-за этого PCS просто-напросто отключал подачу 12 вольт и машина оставалась работать на одном акуме. В процессе забыл сделать фото, поэтому фото из интернета. Вдруг кому-то пригодится. Клемы PCS находятся под задним диваном, обвёл их синим. Под оранжевой заглушкой плюсовая клема. Минус соответственно соединен с корпусом авто. В моём случае ослабли гайки на обеих клемах, не уверен почему. Если у кого-то выскочит vcfront_a180 - первым делом нужно смотреть сюда. Гайки можно крутить смело, тут всего 12 вольт, главное не замкнуть плюс на корпус 🙂 Но в начале конечно же следует произвести замер и проверить наличие напряжения в принципе. Чёрный интерфейсный коннектор при этом отключать не нужно, т.к. это обесточит 12-и вольтовый выход.
  7. Oleg Kutkov

    Ошибка vcfront a180

    Не смог найти темы по этой ошибке, если существует - то можно объединить. Собственно с наступлением холодной погоды вылезла ошибка от переднего контроллера - vcfront_a180 Сама ошибка означает, что недостаточное напряжение в линии 12 вольт и машина грозится отключиться. Первый раз ошибка вылезла вчера и почти сразу же исчезла, а сегодня вечером вылезла и больше не исчезала, даже климат отключился и пришлось ехать с запотевшими окнами. Собственно куда копать? Менять 12-и вольтовую батарею (ей минимум 3 года и вид у неё "поношенный")? Поменять то не сложно, только вроде же для батареи есть отдельные ошибки (a182 и т.п.). Если это проблема DC-DC и он не заряжает акум, то в чём может быть причина? Смотреть проводку? (В Factory ещё не смотрел).
  8. А вот это немного зря. Можно "удачно" попасть на запись чего-либо на флешку, а это не очень приятно. И потом при старте запускается проверка и фикс партиций.
  9. Oleg Kutkov

    Диагностика LTE-модема

    По факту модем не видит мобильную сеть. Если антенны отключали плоскогубцами - могли повредить элементы вокруг антенных коннекторов. Там находится довольного всякой smd мелочёвки. Забавно, что оргинальный американский модем из моей машины прошёл похожие испытания. Коннектор вырывали и я нашел несколько снесённых дроселлей. Точнее то, что от них осталось на плате. Так что имеет смысл осмотреть плату. Но починить будет уже не так просто (но реально). И ещё, т.к. у вас американский модем, есть ли уверенность, что в вашем регионе есть доступные для него каналы? Там буквально парочка совпадает с нашими.
  10. Похоже что полностью пропала связь с модулем автопилота. Перезагрузка по питанию пока единственный вариант.
  11. Пожизненный premium connectivity уже отменили, по крайней мере на младших моделях.
  12. Уже раздают 2021.36.8 с этой функцией.
  13. Коннекторы, которые втыкаются в подушку, могут "прикипеть" во время срабатывания подушки. В таком случае их просто отрезают и цепляют новые коннекторы. Тут самое главное, что бы новые коннекторы были подключены к проводке авто нормально, без стрёмных скруток и с качественной изоляцией.
  14. Oleg Kutkov

    Alerts RCM

    Добавлю ещё, как же я окончательно поборол ошибки, т.к. замена подушки на исправную ничего не решила. Может быть кому-то пригодится эта информация. Т.к. сопротивлением подушки измеряется омами и блок управления довольно чувствителен (и "капризен") - отклонения в сопротивлении могут приводить к ошибке. В моём случае я проверил проводку и в цепи верхней подушки обнаружил 4 скрутки под изолентой. Это были простые скрутки, даже не пропаянные, провода были грязные и пропитанные клеем от изоленты. Пришлось это исправлять. Так же слегка были рашатаны коннекторы, которые вставляются непосредственно в подушку. Особенно тот, куда втыкался резистор. Так что если у кого-то возникают ошибки "restraint system fault", а сами подушки точно нормальные - проверяйте состояние коннекторов и проводку на наличие плохих скруток. В Model 3 и Model Y блок управления подушками находится под центральной консолью и добраться до него относительно легко. Но проверить проводку можно и не снимая консоль. Достаточно лишь померять мультиметром сопротивлении линии, которая приходит на подушку (отключив коннектор от подушки, конечно же). В случае обозначенных машин сопротивление должно быть ~39 кОм, это входное сопротивление данного блока управления подушками. Процедура измерения безопасна. Если сопротивление "гуляет" или же сильно отличается - значит нужно уже смотреть проводку ближе к блоку управления подушками, либо сам блок управления.
  15. Oleg Kutkov

    Alerts RCM

    Угу. Тут конечно нет прямой вины ТСК, но я надеюсь, что они обратят на это внимание и будут как-то тщательнее проверять состояние автомобилей, которые продают, хотя бы наличие подушек. Всё таки это вопрос жизни и смерти, в прямом смысле.
  16. Oleg Kutkov

    Alerts RCM

    Продолжение моей истории про ошибку RCM_a016, довольно любопытное продолжение. Решил всё таки поменять подушку на нормальную, т.к. это правильно. Нашёл и купил на разборке оригинальную Американскую подушку для Model 3 и полез менять. Напоминаю, что американские и европейские подушки отличаются количеством зарядов. Американская оснащена двумя зарядами, разной мощности. В зависимости от происшествия блок управления подушками решает какой заряд активировать. В европейских подушках заряд один. Соответственно отличается и блок управления подушками. Снять и поставить верхнюю подушку пассажира можно только лишь разобрав всю переднюю консоль и я об этом скоро обязательно напишу подробно в отдельной теме. И там тоже нашлись "приколы". Но сейчас не об этом. Вытащив подушку, что стояла у меня в машине я наконец-то смог её подробно рассмотреть. Оказалось, что подушка в моей машине это не Европейская подушка, с одним пиропатроном, как я изначально думал, а Американская. На фото ниже можно попробовать поискать отличия, сверху - подушка, снятая из машины, а ниже - купленная на барахолке (металл немного окислен, но это не страшно): Подушка из машины - точно такая же американская, только в ней удален газогенератор той самой первой ступени. Хорошо видно пустое отверстие и нишу, где он ранее стоял. Судя по всему это оригинальная восстановленная подушка с моей машины. Я предполагаю, что была сработка лишь первой ступени и подушку просто решили восстановить, вместо замены. Одноразовый пиропатрон выкинули, а подушку упаковали назад. Далее вместо отработанного пиропатрона к кабелю подключили эквивалентное сопротивление. О том, что подушка разбиралось говорит так же и состояние винтов блока главного газогенератора. У кого-то явно был неудачный день: Что ещё интересно - у это подушки оказались утеряны предохранительные контакты, которые замыкают контакты подушки, когда к ней не подключен коннектор. Вот на фото видно, что их в принципе нет: Что это означает? То, что подушка теоретически может сработать на столе, просто от "удачного" разряда статического электричества. Поэтому я её сейчас храню замотанную в антистатическую плёнку. Что делать с ней дальше пока не знаю, могу пожертвовать на "эксперимент", описанный выше. Хотя неизвестно в каком состоянии там главный пиропатрон, может быть вообще неисправен, а может там внутри просто резистор на 2.4 Ома, почему бы и нет. Вот такой сюрприз. Получается, что если бы не начал глючить примотанный к проводу резистор - я бы никогда и не узнал бы, что у меня по факту нет пассажирской подушки. И хорошо, что не случилось ситуации, когда эта самая подушка пригодилась бы по назначению. Моя жена, мягко говоря, была в шоке, когда я показал ей подушку, с которой она ездила на пассажирском месте. Не знаю, что посоветовать другим в такой ситуации. Очевидно, что не каждый будет досконально прочесывать свою "новую" машину в поисках таких вот нюансов. Остается лишь надеятся, на более грамотный ремонт авто.
  17. Увы, долговременно никак. Если только каждый раз руками обновлять и помещать этот контроллер в skip_list. Этот каталог находится в squashfs, который readonly, так что просто перезаписать каталог не получится. С подменой всего сквоша вылезет "нюанс" с dm-verity, да и при следующих апдейтах снова перетрёт. К слову с прошивки 24.4 официальный даунгрейд сейчас невозможен.
  18. А какой прошивкой планируете шить правый контроллер? У вас есть нужный bhx файл? Просто при следующем обновлении апдейтер посмотрит, что в контроллере старая прошивка и снова зальёт в него новую, которая приехала вместо с апдейтом. Сама прошивка заливается по TFTP через Gateway (временно прошитый особой прошивкой), это если говорить о штатной процедуре. UPDATE_CAN-REDEPLOY как раз и делает эту операцию. Только он делает редеплой той же самой прошивки, что уже есть (в файловой системе MCU эта прошивка лежит в /deploy/seed_artifacts_v2/vcright), другой у него нет. Конечно может быть у него что-то и не получается и по факту прошивка не редеплоится. В toolbox есть какой-то лог выполнения этой операции? Как происходит процесс обновления на уровне CAN шины сейчас не подскажу, тут нужно либо копать "обновляющую" прошивку Gateway, либо слушать трафик на шине и смотреть как идёт общение с данным ECU. Судя по всему человек с TMC форуме знает как это происходит. Может у него и спросить? 🙂 Для выполнения такой операции конечно же потребуется can to usb адаптер. P.S. Если в итоге понадобится bhx файл прошивки правого боди контроллера - могу скинуть из разных релизов.
  19. Oleg Kutkov

    Alerts RCM

    @Requin а вы не в курсе, какой уровень напряжения (и ~частота опроса) используется контроллером подушек для замера сопротивления пиропатрона?
  20. При отключении питания сбрасывается кеш GPS модуля и при "холодной" загрузке он какое-то время вообще не понимает где находится и не отдаёт данные в MCU. Ему требуется некоторое время на калибровку, в том числе для корректной обработки данных с акселерометра. Обычно это в районе 10-15 минут, в зависимости от чипа.
  21. Никак. Он в очень труднодоступном месте. Коннектор GPS антенны находится в левом верхнем углу MCU, синего цвета. Сама антенна расположена в районе зеркала заднего вида, в отсеке над передними камерами, это на всякий случай.
  22. Похоже что у вас действительно работает исключительно инерциальная навигация, которая тут не является супер точной и не предназначения для дальних дистанцией. Проверяйте, что у вас с GPS - коннектор, антенну...
  23. Эти данные берутся из акселерометров, которые встроены в модуль GPS на плате автопилота. Инерциальная навигация, как раз для случаев, когда нет сигнала GPS, например на подземном паркинге. Но GPS обычно приоритетнее. Скажите, у вас продолжает корректно отображать направление машины (в том числе на паркинге), когда проблема воспроизводится? Если и это не работает корректно - значит какая-то проблема с передачей навигационных данных между AP и MCU, но тут бы скорее уже весь AP отвалился бы. У вас камеры, случайно, не пропадают? Если же лишь при наличии сигнала GPS происходит неверное вычисление координат то вероятно что-то с антенной GPS или её подключением. Возможно как-то задели "фишку" при установке удлинителя симки.
  24. В Tesla целых три body controllers. За левую и правую половину авто (двери, окна, подсветка, кресла) отвечают соответственно левый и правый контроллер. В вашем случае какие-то проблемы с правым. Контроллер находится сразу под передней стойкой, что бы до него добраться нужно снять часть нижней боковой обшивки, подушку коленей и ящик. Его тяжело не заметить, большая черная коробка, с коннекторами. Заводской номер контроллера 1100340-84-E или 1100340-84-G, в зависимости от года. Не очень правда понятно, что с ним может быть не так. Машина после восстановления?
×
×
  • Создать...